Акция «Диабет. Узнай вовремя» пройдет на предприятиях четырех регионов РФ

В двух регионах, а именно: Воронежской области (с 7 по 31 октября 2013 г.) и Красноярском крае (с 7 октября по 1 ноября 2013 г.) – был успешно реализован первый этап Всероссийской информационно-профилактической акции «Диабет. Узнай вовремя», проводимой Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» совместно с подразделением «ЛайфСкэн» компании ООО «Джонсон & Джонсон» и ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО».

В рамках первого этапа Акции было проведено тестирование работающего населения Воронежа и Красноярска на содержание сахара в крови на базе медико-санитарных частей и медицинских кабинетов следующих предприятий:
  • Воронежская область:
  • ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» с 7 по 11 октября;
  • ФГУП «Воронежский механический завод» с 14 по 17 октября;
  • ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» с 18 по 25 октября;
  • ЗАО «Управляющая горная машиностроительная компания Рудгормаш» с 28 по 31 октября;
  • Красноярский край;
  • ООО «Красноярский металлургический завод» с 7 по 18 октября;
  • ОАО «РУСАЛ Красноярск» с 21 октября по 1 ноября.
Аналогичные мероприятия будут проводиться, начиная с 14 ноября, на предприятиях города Санкт-Петербург и Свердловской области, а именно:
  • город Санкт-Петербург;
  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена;
  • ОАО «Завод имени М.И. Калинина»;
  • ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал»;
  • ОАО «Кировский завод»;
  • ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания»;
  • Свердловская область:
  • ОАО «Уралмашзавод»;
  • ОАО «Уральский трубный завод»;
  • ОАО «ЕВРАЗ НТМК» (Нижнетагильский металлургический комбинат).
В каждом регионе по итогам обследования работающего населения для участников тестирования с повышенным уровнем глюкозы крови, будет предоставлена возможность бесплатно сдать анализ на гликированный гемоглобин в медицинских офисах ООО «ИНВИТРО», также при необходимости, будет организована консультация врача-эндокринолога.

По результатам информационно-профилактической акции «Диабет. Узнай вовремя» в четырех регионах Российской Федерации будут проведены круглые столы.

В рамках каждого круглого стола будут рассмотрены следующие вопросы:
  • выработка и обсуждение межведомственного подхода  в сфере первичной профилактики сахарного диабета: самоконтроль уровня глюкозы крови, здоровое питание, занятия физкультурой, в том числе среди детей и молодёжи;
  • содействие внедрению и повышению доступности передовых технологий и подходов в области профилактики (самоконтроль уровня глюкозы крови) и лечения диабета для оказания качественной медицинской помощи населению на региональном уровне;
  • актуализация использования новейших методов и форм диспансеризации и профилактического осмотра населения;
  • выработка мер для повышения доступности и эффективности современных методов профилактики (самоконтроль уровня глюкозы крови) и лечения сахарного диабета, в т.ч. у больных, на начальных этапах заболевания;
  • конструктивное  взаимодействие медицинского сообщества,  науки,  социально ответственного бизнеса  и государства в борьбе с распространением эпидемии диабета (федеральный  и  региональный уровень);
  • разработка региональных межведомственных программ по подготовке проектов частно-государственного сотрудничества (партнерства), направленного на развитие профилактики и лечения сахарного диабета.

Справка:
Информационно-профилактическая акция «Диабет. Узнай вовремя».

Главная трудность борьбы с диабетом заключается в том, что население, как России, так и всего мира, до сих пор плохо осведомлено и о крайней опасности этого заболевания, и о мерах по его предотвращению. Поэтому сегодня чрезвычайно важна деятельность по информированию населения о проблеме диабета.

Остановить наступление эпидемии диабета можно только с помощью его профилактики, а также раннего выявления заболевания, причем в  80% случаев его можно предотвратить даже на стадии преддиабета, если своевременно изменить образ жизни, ведь основа профилактики диабета – это здоровый образ жизни в сочетании с применением эффективных средств самоконтроля уровня глюкозы в крови.

Информационно-профилактическая акция «Диабет. Узнай вовремя» дважды проводилась на территории Российской Федерации. С 1 октября по 30 ноября 2012 года проект был организован в 153 городах России, а в период с 1 марта по 30 апреля 2013 года уже 185 городов было охвачено проектом. Генеральным партнером подразделения «ЛайфСкэн», ООО «Джонсон & Джонсон» в вышеуказанном проекте была компания ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО», в чьих филиалах на бесплатной основе был организован скрининг уровня глюкозы в крови. При этом в 2013 году также абсолютно бесплатно всем пациентам с повышенным уровнем глюкозы крови проводилось измерение уровня гликированного гемоглобина в крови.  Всего со стороны компании «ИНВИТРО» было задействовано 408 медицинских офисов.

В соответствии с результатами проекта «Диабет. Узнай вовремя» за 2 года 415 924 человека приняло в нем участие, из которых у 67751 человека был диагностирован повышенный уровень глюкозы в крови.

По мнению ведущих специалистов РФ в области эндокринологии проект был реализован на высоком уровне и обратил внимание общественности на проблему ранней диагностики сахарного диабета среди населения России. В связи с вступлением в силу в 2013 году Приказов Министерства здравоохранения РФ (далее МЗ РФ), посвященных проблеме проведения диспансеризации и профилактического осмотра взрослого и детского населения, (№1006н от 03.12.2012; 1011н от 06.12.2012 и 1348н от 21.12.2012) вопрос ранней диагностики сахарного диабета становится весьма актуальным как для федеральных, так и региональных структур МЗ РФ.

По этой причине с октября 2013 года проект проводится совместно с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

О диабете:

Всего лишь двадцать лет назад количество больных сахарным диабетом во всем мире не превышало 30 млн. человек, а сегодня их число достигло 336 млн. По прогнозу экспертов, к 2030 году, количество больных сахарным диабетом может увеличиться до 552 млн. человек.

В России официально зарегистрировано около 3,3 млн. больных сахарным диабетом, около 50% всех больных приходится на наиболее активный, трудоспособный возраст – 40–59 лет. Между тем по данным контрольно-эпидемиологических исследований, проведенных ФГУ «Эндокринологический научный центр» в различных регионах России истинная численность больных диабетом в нашей стране в три-четыре раза превышает официально зарегистрированную и составляет около 9-10 млн. человек (7,1% от всего населения России).

Современные тенденции заболеваемости сахарным диабетом обусловлены двумя особенностями. Первая - увеличение заболеваемости преимущественно за счет больных диабетом 2-го типа, который развивается у взрослых и причинно связан прежде всего с избыточной массой тела. Второй особенностью является то, что в ХХI веке выявились процессы, которые не наблюдались в течение всей истории медицины, – сахарным диабетом 2-го типа (характерным для взрослого населения) стали болеть дети. Между тем известно, что сахарный диабет, развившийся в детстве, снижает среднюю продолжительность жизни на 20 лет.

Остается высокой распространенность угрожающих жизни и приводящих к ранней инвалидности хронических тяжелых осложнений сахарного диабета: ретинопатии, нефропатии, синдрома диабетической стопы, макроагниопатий. При позднем выявлении сахарного диабета к моменту первого обращения пациента к врачу около 40% больных уже имеют необратимые сосудистые осложнения, не поддающиеся лечению.

Сахарный диабет – чрезвычайно затратное заболевание. Финансовые затраты на сахарный диабет в развитых странах мира составляют не менее 10-15% от бюджетов здравоохранения. При этом хорошо известно, что прямые расходы на лечение сахарного диабета составляют 40-50% от всей стоимости лечения, а соответственно косвенные, непрямые затраты – 50-60%.

Колоссальный прорыв в качестве оказания диабетологической помощи населению России был осуществлен, благодаря государственной поддержке этого направления со стороны Правительства РФ. 7 октября 1996 г. Правительством РФ была утверждена Федеральная Целевая Программа (ФЦП) «Сахарный диабет».

Основными задачами ФЦП явились организация доступной и высокопрофессиональной диабетологической службы на всей территории Российской Федерации, основанной на единых стандартах оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом с целью снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности населения Российской Федерации от СД и его осложнений. Головным центром по реализации ФЦП «Сахарный диабет» стал уже сформированный к тому времени Институт Диабета Эндокринологического научного центра.

С 2002 года ФЦП «Сахарный диабет» стала подпрограммой ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».

Новая ФЦП была утверждена постановлением Правительства РФ от 10 мая 2007 г. № 280. Внесены изменения постановлениями Правительства РФ от 18 февраля 2008 г., 2 июня 2008 г., 9 апреля 2009 г., 6 апреля, 28 декабря 2011 г., 23 ноября, 28 декабря 2012 г.

Основными целями и задачами подпрограммы явились снижение уровня заболеваемости сахарным диабетом, совершенствование мер профилактики его осложнений, увеличение средней продолжительности жизни больных сахарным диабетом, совершенствование методов профилактики и диагностики сахарного диабета, лечения и реабилитации больных сахарным диабетом, в том числе разработка и внедрение высокотехнологичных методов лечения заболевания и его осложнений; разработка и реализация обучающих программ для больных сахарным диабетом по вопросам профилактики и лечения сахарного диабета. Однако на данный момент времени ФЦП по сахарному диабету на территории РФ нет.

Важным моментом является отсутствие на региональном уровне комплексного подхода решения проблем сахарного диабета, а также практически полное отсутствие мероприятий по первичной профилактике сахарного диабета, включающих пропаганду здорового образа жизни и борьбу с распространенными факторами риска не только у взрослого, но и у детского населения.

В проекте Государственной программы «Развитие здравоохранения в Российской Федерации», рассчитанной до 2020 года и широко обсуждаемой медицинской общественностью в настоящее время и состоящей из 11 подпрограмм, на первом месте стоит Подпрограмма 1 - «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи», что свидетельствует о значительной приоритетности профилактического направления отечественного здравоохранения на перспективу.

Чрезмерные стрессовые нагрузки, социальная напряженность общества, снижение уровня санитарно-гигиенической культуры, а также сохраняющиеся высокими показатели заболеваемости, инвалидизации и смертности населения от сахарного диабета указывают на необходимость использования комплексного, программно-целевого метода в решении названных проблем.

Координация различных направлений медицинской и социальной работы в рамках региональных целевых программ лечения и профилактики (применение эффективных средств самоконтроля уровня глюкозы в кровМасштабность, сложность и многообразие проблем профилактики, лечения, реабилитации при сахарном диабете, социальной поддержки лиц, страдающих сахарным диабетом, предполагает осуществление комплекса межведомственных мероприятий на основе единой целевой программы.и) сахарного диабета станет основой качественно нового подхода к решению проблем сахарного диабета, а для решения комплекса вопросов, обеспечивающих высокое качество жизни тысячам жителей региона, требуются радикальные меры поддержки со стороны руководителей регионов.