• Главная /
  • Программы /
  • Волна здоровья /
  • «Волна здоровья» накроет регионы России: ведущие врачи федеральных медицинских центров страны проведут обследования детей со сложными заболеваниями

«Волна здоровья» накроет регионы России: ведущие врачи федеральных медицинских центров страны проведут обследования детей со сложными заболеваниями



Всероссийская акция «Волна здоровья» в сентябре пройдет по Волге и Каме. Уникальная медицинская акция в 15-й раз соберет на борту теплохода «Северная сказка» лучших российских врачей, чтобы помочь больным детям в регионах России.

В этом году теплоход сделает девять остановок, и на каждой его будут ждать маленькие пациенты. Консультации и обследования проведут ведущие врачи федеральных медцентров – эндокринологи, офтальмологи, ортопеды, травматологи, сердечно-сосудистые хирурги, челюстно-лицевые хирурги, гинекологи и другие специалисты. В списках на прием уже значатся сотни детей с редкими патологиями, которым нужна помощь.

5 сентября «Волна здоровья» стартует в Казани. Далее теплоход проследует в Елабугу (06.09), Сарапул (07.09), Пермь (08.09), Чайковский (09.09), Чистополь (10.09), Ульяновск (11.09), Чебоксары (12.09), Нижний Новгород (13.09)

По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно. В условиях пандемии такой формат особенно актуален, когда специалисты приезжают к сложным пациентам, которые стараются избегать контактов в длительной поездке. Акция проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Минздрава России.

Помимо медицинской части акции также в рамках акции традиционно пройдут конференции, семинары, лекции, а также фестивали здорового образа жизни и пешеходные маршруты. Кроме того, в рамках «Волны здоровья» в Чебоксарах 10 сентября состоится официальный старт всероссийских командных соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий 2021», который реализуется при поддержке Минспорта России.




Накануне старта акции в медиацентре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей «Волне здоровья». Эту акцию ждут с нетерпением во всех регионах страны, подчеркнул на встрече заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин.

«Мы действительно очень готовились и ждали начала этой акции, - сообщил Евгений Камкин. - С 5 сентября «Волна здоровья» стартует. Это уже 15-я по счету юбилейная акция. И регионы, которые примут в ней участие, также готовятся к ее проведению. Несмотря на ту ситуацию, которая в последнее время складывалась, в том числе с ограничительными мероприятиями, распространением новой коронавирусной инфекции, за 2020-й год почти 18 миллионов детей прошли профилактические осмотры. В 20 процентах случаев были установлены 3я-4я и 5я группы здоровья, которые, безусловно, требуют более углубленного обследования и соответственно консультации ведущих специалистов».

«В акции примут участие специалисты наших ведущих национальных медицинских исследовательских центров и, безусловно, это возможность для регионов организовать высококвалифицированную помощь на месте. Те пациенты, которые по результатам обследований будут нуждаться в получении высокотехнологичной медицинской помощи, смогут получить направление на эту помощь, и, безусловно, она будет оказана на уровне мировых стандартов. Возможности такие имеются, опыт учреждений, участвующих в проведении этих осмотров колоссальный. Надеюсь, что никакой коронавирус нам не помешает. Безусловно, ограничительные меры и эпидрежим будут соблюдаться, но, в первую очередь, та помощь, в которой нуждаются дети, я говорю именно о плановой высокотехнологичной, хирургической помощи, консультациях ведущих специалистов – будет, конечно, оказана», - заключил Евгений Камкин.




«Искренне хочу поблагодарить Минздрав России, лично министра Михаила Альбертовича Мурашко и замминистра Евгения Геннадьевича Камкина за поддержку акции. Для нас это важно, поскольку акция проходит при непосредственном участии региональных органов управления здравоохранением, и поддержка Минздрава в этом деле очень существенно упрощает и ускоряет этот процесс.  Кроме того, мы искренне благодарны руководителям регионов, которые принимают акцию, региональным департаментам здравоохранения за организационную поддержку, за ту подготовительную работу, которую они проводят к приезду наших специалистов, за сотрудничество и взаимопонимание. И, конечно, мы очень благодарны Фонду президентских грантов  за финансовую поддержку «Волны здоровья», без которой проект реализовать было бы невозможно», - рассказал известный кардиохирург, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», президент ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, академик РАН Лео Бокерия.

«Так совпало, что в текущем юбилейном году мы, в том числе, пройдем по трем городам, которые были в первом, теперь уже историческом, маршруте. Это Чебоксары, Казань и Ульяновск. В этих городах 15 лет назад мы проконсультировали 328 детей, из которых 12 тогда взяли в Бакулевский центр на операции. На сегодня в рамках «Волны здоровья» получили консультации и пролечены тысячи детей с разными заболеваниями, десятки тысяч региональных специалистов приняли участие в обучающих семинарах, «круглых столах», мастер-классах, сотни тысяч людей участвовали в фестивалях здорового образа жизни. «Волна здоровья» перестала быть просто медицинской акцией, она в полном смысле стала акцией оздоровительной», - отметил Лео Бокерия.   

«Теперь об акции 2021… По понятным причинам акция в прошлом году не состоялась. Да и сейчас эпидситуация неоднозначна в некоторых городах маршрута. Но важно другое – необходимо в полном объеме восстановить оказания специализированной медицинской консультации и помощи. Не секрет, что в пандемию эти объемы серьезно сократились, могу сказать это на примере нашего Центра. Сейчас важно дойти до всех, кто нуждается в нашей помощи. И эту задачу перед медицинским сообществом неоднократно озвучивал и президент России. Я очень хорошо помню, когда был самый разгар пандемии, Владимир Владимирович выступил и сказал: вы не забывайте, что сегодня, дословно он сказал, несмотря на большие потери от пандемии – от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей. Медицинское сообщество это тогда правильно восприняло, и были предприняты дополнительные усилия», - отметил Лео Бокерия.




«Мы действительно первая в списке принимающая сторона. У нас три из девяти городов по маршруту акции будут задействованы. Первыми теплоход мы встретим 5 сентября в Казани. Я хочу выразить большую признательность организаторам «Волны здоровья» за предоставленную возможность получить второе мнение у специалистов из Москвы из ведущих национальных медицинских исследовательских центров и крупнейших медицинских организаций РФ. Мы подготовили в совокупности по всем трем городам порядка 450 детей, которые, по нашему мнению, подходят для осмотра. Они согласованы на сегодняшний день с организаторами, ведется дополнительное уточнение клинического статуса, дополнительные исследования для того, чтобы не задерживать коллег и получить максимальный уровень качества в консультации», - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев.

«Также мы подготовили во всех трех муниципальных образованиях (Казань, Елабуга, Чистополь) культурные и научно-практические мероприятия. Подключены на уровне межведомственного взаимодействия Министерство спорта и Министерство культуры. Будут организованы массовые мероприятия в рамках проводимых фестивалей здорового образа жизни. Акцию «10 тысяч шагов к жизни» мы также будем встречать на нашей прекрасной набережной реки Казанки. Это будет в воскресенье. Мы очень надеемся, что большое количество жителей республики также присоединится к данной массовой акции, потому что это излюбленное место для времяпрепровождения горожан», - сообщил первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев.




«Город Сарапул нашей республики готов к приему теплохода. Мы на сегодняшний день подготовили все мероприятия, которые необходимы для того, чтобы встретить врачей. Подготовлены списки пациентов, которые будут приглашены на теплоход для обследования. С внештатными специалистами они согласованы. Основная патология – это кардиология, эндокринология, травматология, лор-специалисты, акушерство, гинекология. Поэтому с нетерпением ждем теплоход, чтобы наших пациентов предоставить для второго мнения специалистам из Москвы», - рассказал министр здравоохранения Удмуртской Республики Георгий Щербак.



«Пермский край ждет теплоход с врачами с большим нетерпением 8-9 сентября. Мы ожидаем его 8-го в городе Перми и 9-го сентября в г. Чайковском. Мы готовы полностью. Проработан вопрос с Роспотребнадздором. Осмотр детей будет полностью выстроен в том объеме, в котором запланирован. Приглашены дети, они действительно обследованы. Мы примем теплоход и детей на достойном уровне. Также проработаны вопросы проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни», - рассказала заместитель министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

«Губернатор Пермского края Д.Н. Махонин дал высокую оценку этой акции. Планируется его участие, а также заместителя председателя правительства, министра здравоохранения в торжественном открытии акции и в пленарном заседании. Причем мы постараемся сохранить такой же уровень в городе Чайковском. Город небольшой, но это не скажется на качестве приема и на подготовке детей. Нам очень активно помогает наш Пермский медицинский университет, выделяя свою площадку, в том числе и для проведения занятий по первой медицинской помощи по линии МЧС и по встрече гостей, по проведению пленарных заседаний, готовы доклады со стороны главных нештатных специалистов, со стороны специалистов министерства здравоохранения. Мы с нетерпением вас ждем», - сообщила Оксана Мелехова.




«В настоящее время в рамках подготовки акции «Волна здоровья» создана межведомственная группа, которая работает под председательством исполняющего обязанности председателя правительства Ульяновской области. Также дополнительно главными нештатными специалистами Министерства здравоохранения проведен отбор пациентов для консультативного приема на борту и в том числе и на территории ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница», которая предоставляет площадку для осмотра пациентов. Помимо этого, списки пациентов, разумеется, включают в себя диспансерную группу и первичных пациентов. Основные направления, которые в настоящее время востребованы на территории Ульяновской области, это кардиология и эндокринология, есть вопросы по лор-службе и ждем гинекологов и акушеров-гинекологов, потому что есть вопросы, в том числе и по детям», - рассказал и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

«В рамках профилактических мероприятий мы планируем провести старт акции «10 тысяч шагов жизни». Одна из необычных историй – к акции присоединятся сразу несколько муниципальных образований. Помимо города Ульяновска, у нас будет еще 4 муниципальных образования, где параллельно пойдут группы. Разумеется, все это с учетом санэпид обстановки и противопоказаний, чтобы не было передачи инфекции. Помимо этого планируем практикум – первая помощь МЧС для преподавателей ОБЖ, волонтеров и учащихся средне-специальных учебных учреждений г. Ульяновска, Фестиваль здоровья в центрах активного долголетья и конференцию по профилактике вирусных инфекций и восстановлению после Ковида», - сообщил и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.




По словам заместителя министра здравоохранения Нижегородской области Галины Карповой, кардиологи, эндокринологи и ортопеды – это те федеральные специалисты, которых больше всего ждут в регионе. Кроме того, участников акции «Волна здоровья» ждет большая оздоровительная программа.

«Мы с большим удовольствием ждем вас на земле Нижегородской. Мы сегодня находимся в таком юбилейном празднике, как 800 лет Нижнему Новгороду. Поэтому все будет организовано на высшем уровне, – сообщила Галина Карпова. – Сейчас мы разрабатываем несколько маршрутов по акции «10 тысяч шагов к жизни». Мы хотим показать параллельно, когда будут идти люди по пешеходному маршруту, что у нас отремонтирован Нижегородский Кремль, нашу великолепную Чкаловскую лестницу, нашу отремонтированную набережную. Все очень  красиво сделано. Там же будет организована стоянка для автомобилей группы «ГАЗ». Будет организована конференция на базе Приволжского медицинского университета под председательством замгубернатора, министра здравоохранения Д.В. Мелик-Гусейнова и ректора ПИМУ имени Н.Н. Корякина. У нас все проработано, все готово, дети отобраны и на теплоход, и в медицинские учреждения».

Отметим, что представители регионов – участников «Волны здоровья» рассказали о высокой востребованности детских эндокринологов в числе врачей, которые принимают участие в акции.



«Мне очень приятно, что после кардиологов на втором месте перечисляются эндокринологи. Вот уже не первый регион это сказал. Мы очень горды, что мы востребованы и нас ждут. Дело в том, что детских эндокринологов не так много по стране. Мы практически все друг друга знаем, нас 1081 человек. Нас будут обязательно встречать, мы уже со всеми созвонились, списки из всех регионов получили. Такие выезды очень важны. Во-первых, не все дети могут доехать сейчас и в силу ограничительных мероприятий. Во-вторых, кто-то просто в силу может быть нежелания, не очень большой такой организованности, тоже этого не делает. А тут вот действительно – «Магомед сам приходит к пациентам». Поэтому мы отправляем двух очень грамотных специалистов на акцию. Мы ждем этой встречи, мы готовы принять потом этих детей у себя на лечение», - отметила заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России – директор Института детской эндокринологии, д.м.н. Ольга Безлепкина.

«Также мы в этом году планируем с каждым родителем подписывать информированное согласие на телемедицинское консультирование в дальнейшем. В нашей стране так устроено, что нельзя сразу телеконсультировать без очного приема. Мы будем использовать нашу акцию как очный прием, вводить в нашу медицинскую систему. Таким образом, пациенты смогут открыть личный кабинет и в дальнейшем тоже не приезжая, если есть такая необходимость, консультироваться с врачом дистанционно. То есть все телемедицинские технологии придут на службу нашим детям», - рассказала Ольга Безлепкина.




В свою очередь, заведующая отделением эстетической гинекологии и реабилитации ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России Инна Аполихина сообщила, что Центром сформирована разноплановая бригада, куда вошли не только акушер, но и гинеколог, и онкогинеколог, и хирург-гинеколог.
 
Для справки
В 2021 году Всероссийская акция «Волна здоровья» пройдет с 5 по 13 сентября. В ходе акции теплоход «Северная сказка» пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров по маршруту: Казань (Республика Татарстан), Елабуга (Республика Татарстан), Сарапул (Удмуртская Республика), Пермь (Пермский край), Чайковский (Пермский край), Чистополь (Республика Татарстан), Ульяновск (Ульяновская область), Чебоксары (Чувашская Республика), Нижний Новгород (Нижегородская область).




Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В обследовании детей примут участие ведущие специалисты следующих федеральных медицинских центров: ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ «ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ оториноларингологии ФМБА России», ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с различными патологиями. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, а также, при необходимости, направление на лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

Также в рамках акции любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение проведут специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России.
 
Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» по традиции являются информационно-пропагандистские мероприятия, посвященные продвижению здорового образа жизни. В городах – участниках акции будут организованы мобильные площадки службы профилактики, где можно будет пройти полный комплекс исследований функциональных систем организма, фестивали здорового образа жизни «Сохрани свое здоровье»  и показательные выступления спортсменов. Так же все желающие смогут поучаствовать в оздоровительной акции «10 000 шагов к жизни» (пешеходный маршрут) - именно столько – чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек.

Организатором Всероссийской акции «Волна здоровья» выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В этом году партнёрами акции стали: Группа компаний ГАЗ (компания Современные транспортные технологии), компании «iHerb», «Арнебия» и «МАМИ – здоровье для вас».

Официальный сайт акции в 2021 году - https://volna2021.ru/

Анонсирующий ролик акции


История акции

Первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день.

В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам и Черноморскому побережью.

В 2010 и 2013 годах «Волна здоровья» проходила в городах Урала, Сибири, Дальнего востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск, Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск. Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. А Якутия переняла опыт «Волны» и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе.

«Волна здоровья» за эти годы побывала в более чем 50 населенных пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации. Свою собственную «Волну здоровья» начала ежегодно проводить и Костромская область.

В 2018 году акция «Волна здоровья» впервые прошла вдоль Черноморского побережья Краснодарского края и Республики Крым. Инициатива проведения акции в регионе была поддержана Президентом России В.В. Путиным.

С 2006 по 2019 год более 12000 детей прошли на «Волне здоровья» медицинские обследования и получили консультации специалистов. За эти годы почти 2,5 тысяч детей по направлениям «Волны здоровья» получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.