Академик Лео Бокерия рассказал на прошедшем в Сочи форуме «Здоровое общество» о предстоящей «Волне здоровья»



Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия принял участие в форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который впервые состоялся в Сочи. Здесь участники медицинского форума попытались найти и проработать практические предложения по увеличению продолжительности здоровой жизни россиян.

В Пленарном заседании форума академик Лео Бокерия представил программы и проекты Лиги здоровья нации. Особо президент Лиги остановился на таких проектах как: Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» и Всероссийская акция «Волна здоровья».

«Волна здоровья вот уже 12 лет остаётся уникальным проектом сотрудничества крупнейших федеральных медицинских центров, общественной организации «Лига здоровья нации» и государственных органов управления на местах», - сказал Лео Бокерия.

«Специфика акции заключается ещё и в том, что она не является сугубо медицинской. Наша цель сделать высокотехнологичную и высокопрофессиональную врачебную помощь доступной для детей из всех регионов, городов, посёлков и деревень нашей большой страны. Но в контексте нашего сегодняшнего разговора нельзя забывать, что медицина лишь на 10-15% влияет на уровень и качество здоровья человека, а соответственно и его ресурсные возможности долгой и активной жизни. Основным фактором, влияющим на качество здоровья, остаётся образ жизни. Поэтому акция является в значительной степени носит ещё и пропагандистский характер», - сообщил Лео Бокерия.

Напомним, что в 2019 году Всероссийская оздоровительная акция «Волна здоровья» пройдет с 2 по 11 сентября. В ходе акции теплоход «Василий Чапаев» пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров по маршруту: Москва-Дубна-Рыбинск-Плес-Кинешма-Нижний Новгород-Муром-Рязань-Коломна-Москва.




Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

В обследовании детей примут участие ведущие специалисты следующих федеральных медицинских центров: ФГБУ «НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Минздрава России, ФГБУ «ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, ФГБУ «Детский медицинский центр» УД Президента РФ, Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с различными патологиями. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, а также возможность получить лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

Кроме того, по традиции врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут мастер-классы для молодых родителей и ответят на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию младенцев.

Также на теплоходе любой желающий сможет узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение проведут специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России.




Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» по традиции являются информационно-пропагандистские мероприятия для молодежи. В этом году внимание будет уделено вопросам формирования в молодежной среде приоритетов здорового образа жизни. В каждом городе в этом году пройдут фестиваль здорового образа жизни «Сохрани свое здоровье» и акция «10 тыс. шагов к жизни» – именно столько – чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек.



«Есть определенные рекомендации, они входят в норму оздоровления людей, в том числе вот этот тест – 10 тыс. шагов в день. Вообще, общепризнано, что хождение это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит 1 час, скажем, в неделю, потом переходит на 2 часа ходьбы в неделю. Когда он начинает ходить 2 часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта – плаванием, футболом, еще чем-то. Вот в этом режиме и существует целый ряд тестовых хождений, которые позволяют человеку переходить на более интенсивный ритм жизни с использованием физической культуры», - рассказывает Лео Бокерия.

«Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет, - подчеркивает академик Лео Бокерия. - Ходьба пешком – золотой рецепт оздоровления. Гулять желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется».




Секрет здоровья, по мнению знаменитого кардиохирурга, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение.

Организатором социально-значимого проекта «Информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

История акции

В 2019 году исполняется 20 лет акции «Прикоснись к сердцу ребёнка». Впервые акция была организована в 1999 году силами Бакулевского центра. В рамках акции прошёл футбольный матч между командами из известных футболистов и звёзд нашей эстрады и ребят, которым были проведены операции на сердце. Бригада врачей из Бакулевского центра проводила обследование детей, стоящих на кардиологическом учёте в регионе и, при необходимости, направляла их на операцию в центр. После всех этих мероприятий был большой благотворительный концерт.

С 2004 года акция проводится «Лигой здоровья нации». Только за период с 2004 по 2018 год, в рамках акции несколько тысяч детей в самых разных уголках нашей страны получили бесплатные медицинские консультации специалистов из Бакулевского центра. Более тысячи ребятишек в рамках акции успешно прооперированы в центре. За эти годы акция прошла в Москве, Казани, Пскове, Ярославле, Грозном, Калуге, Новосибирске, Уфе, Майкопе и многих других городах.

С 2006 года к акции присоединились другие медицинские специализированные центры. Акция стала проходить в более широком формате, и называться «Волна здоровья». Тогда, первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день.

В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам и Черноморскому побережью.

В 2010 и 2013 годах «Волна здоровья» проходила в городах Урала, Сибири, Дальнего востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск, Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск. Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. А Якутия переняла опыт «Волны» и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе.
В разные годы в акции принимало участие от 5 до 10 федеральных медицинских центров.

В 2018 году акция «Волна здоровья» впервые прошла вдоль Черноморского побережья Краснодарского края и Республики Крым. Инициатива проведения акции в регионе была поддержана Президентом России В.В. Путиным.

В результате акций ведущие врачи побывали в 60 городах, более 10 000 детей было обследовано и более полутора тысяч – были пролечены в лучших клиниках Москвы.

На «Волне здоровья» прошло более 250 научно-практических мероприятий: конференций, круглых столов, семинаров, в которых приняло участие более 40 тыс. специалистов и представителей общественных организаций. В рамках акции за эти годы состоялось более 100 общественных мероприятий: молодежных фестивалей за здоровый образ жизни, концертов, маршей и митингов, в которых приняло участие более 1 млн. человек.