В акции «10000 шагов к жизни» приняло участие более шести тысяч жителей ульяновской области



Акция стала одним из центральных мероприятий Фестиваля здорового образа жизни, который проходит в нашем регионе с 7 по 27 апреля.

Напомним, общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Общероссийский Конгресс муниципалитетов предложили в рамках программы «Здоровый муниципалитет» открыть на территориях муниципальных образований «маршрут здоровья» и организовать  Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни». Условия акции просты и понятны: каждый участник акции должен был пройти 10 000 шагов, что приблизительно соответствует расстоянию 7 км и разместить на своей странице в соцсетях фотографию шагомера с результатом. Фото нужно сопровождать хештегами #ЗОЖ73 и #10000шаговкжизни. Прохождение дистанции рекомендуется повторять ежедневно, по возможности увеличивая длительность маршрута. Задача состоит в том, чтобы ходьба вошла в режим дня, став полезной и здоровой привычкой для каждого.




К Всероссийской акции присоединились жители муниципальных образований региона. 7 апреля мероприятия прошли в Старомайнском, Ульяновском, Барышском, Кузоватовском, Старокулаткинском, Вешкаймском, Радищевском и других районах Ульяновской области. В городе Ульяновске, запланированная на 7 апреля акция «10000 шагов к жизни», в связи с погодными условиями была перенесена на 9 апреля.

«Ходьба – самый простой и доступный вид физической активности, который не требует затрат, специального оборудования, имеет минимум противопоказаний по состоянию здоровья, поэтому акция оказалась интересна и доступна всем: детям, студентам, работающему населению, пожилым людям. Жители региона разных возрастов и профессий объединились, чтобы сделать свои 10 000 шагов к здоровому образу жизни. Всего в мероприятии  приняло участие более шести тысяч жителей региона», - сказал Министр здравоохранения региона Сергей Панченко.

На территории муниципального образования Новоспасский район утро Всемирного дня здоровья началось с энергичной зарядки, а продолжилось участием граждан старшего возраста в акции «Скандинавская ходьба – для здоровья и бодрости».
 
Министерство молодежного развития  в рамках фестиваля  устроило  спортивный флешмоб «Мы за ЗОЖ!» среди активов молодежи муниципальных образований. Люди массово вышли на пробежку по своему населенному пункту и поучаствовали в фотоконкурсе «Молодежь за спорт!». Также была проведена муниципальная акция «Здоровый регион - чистый регион», в ходе которой организованы молодежные субботники  в местах занятий спортом молодёжи и общественных пространствах.

«В рамках Всемирного Дня здоровья прошла еще одна наиболее важная акция под названием «Автотрезвость», которая реализуется совместно с сотрудниками ГИБДД в области с июня 2015 года с целью пропаганды ответственного отношения к своему здоровью. Данная акция стала хорошим примером эффективного межсекторного взаимодействия, направленного на решение острой социальной проблемы - проблемы нетрезвого вождения», - отметила Министр молодежного развития Ульяновской области Ирина Лукьянова.