Уфа стала центральной площадкой всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»


29 июня Уфа стала главной площадкой проведения всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», приуроченной ко Дню молодежи. Мероприятие прошло в Центральном парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури.

29 июня Уфа стала главной площадкой проведения всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», приуроченной ко Дню молодежи. Мероприятие прошло в Центральном парке культуры и отдыха имени Мажита Гафури. Вместе со столицей Башкортостана «10 тысяч шагов к жизни» также сделали в этот день жители городов по всей стране.

Акция организована Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» совместно с Общероссийским конгрессом муниципальных образований при поддержке временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, Правительства РБ и Администрации ГО город Уфа.

Главная задача акции – приобщить к здоровому образу жизни как можно большее количество людей. В парке в этот день собрались студенты учебных заведений, молодые специалисты различных предприятий, приверженцы здорового образа жизни, семьи с детьми.

Перед началом специалисты измерили пульс и давление участникам в мобильном кабинете здоровья, волонтеры-инструкторы Лиги здоровья нации по ЗОЖ и ГТО провели инструктаж. Далее прошла массовая зарядка с участием депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, многократной чемпионки паралимпийских игр Оксаны Савченко и фитнес-тренерами.

Поприветствовали участников акции исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Максим Забелин, глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин и вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов.

- Для сегодняшней акции мы подготовили прогулочный маршрут по парку ровно в десять тысяч шагов. Ходьба – это спорт, долголетие и здоровье, – отметил Ульфат Мустафин. – Мы призываем всех горожан вести активный образ жизни, заниматься массовыми видами спорта. В этом году стартовал наш городской проект по обустройству площадок для волейбола «Волейбол в каждый двор», продолжается работа по созданию футбольных и хоккейных дворовых площадок. Уфа – это, конечно же, крупный промышленный, культурный и научный центр, а также Уфа – спортивный город!

Далее состоялась передача эстафеты «Каждому городу — маршрут здоровья» и символа «передай сердце» городу Нефтекамску, а также флешмоб #ПередайСердце, в ходе которого участники выстроились перед сценой, образовав символ сердца.

Затем все собравшиеся вышли на старт и совершили оздоровительную прогулку по парку Гафури в соответствие с разработанным маршрутом.


Читать также:
Уфимцы сделали “10 тысяч шагов к жизни”. Город присоединился к Всероссийской акции