В Санкт-Петербурге прошел Круглый стол «Объединяя усилия в борьбе с неинфекционными заболеваниями»




23 марта в Городском центре медицинской профилактики состоялся Круглый стол «Объединяя усилия в борьбе с неинфекционными заболеваниями» под эгидой Общественной палаты Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Объединить усилия органов государственной власти, некоммерческих неправительственных организаций, социально ответственного бизнеса, средств массовой информации на местном, региональном, межрегиональном, федеральном уровнях в целях повышения эффективности профилактики и лечения сахарного диабета и связанных с ним сердечно-сосудистых осложнений – такова была цель проекта.               

В работе Круглого стола приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга, руководители отрасли здравоохранения, главные внештатные специалисты Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.                                                           

Открыл работу Круглого стола Вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов. Он рассказал о том, что профилактика неинфекционных заболеваний является стратегией Лиги на ближайшее десятилетие.

«Сегодня ежегодно происходит увеличение числа больных сахарным диабетом от 3 до 10% в зависимости от конкретного региона. И мы объединяем усилия некоммерческого сектора в области профилактики. «Лига здоровья нации» хочет, чтобы ее программа «Маршрут здоровья 10 тысяч шагов» был в каждом муниципалитете, на каждом предприятии и в каждом учебном заведении. Очень важно понять, что питание и двигательная активность – это две составляющие единого целого в ведении здорового образа жизни. Мы должны обеспечить качество жизни для конкретного человека. Начиная со школьной скамьи, мы предлагаем определять физические, психические и адаптационные резервы каждого школьника, чтобы и он, и родители понимали, какой у него есть запас здоровья и как его сохранить, увеличить или даже развить», - сообщил Николай Кононов. Он отметил важность профилактики и пропаганды здорового образа жизни среди населения.                                            

Заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Татьяна Засухина заметила, что этот круглый стол – повод еще раз сакцентировать внимание на профилактике. Также она отметила, что наш город может гордиться своей диабетологической службой, сахарный диабет – одна из приоритетных зон внимания правительства Санкт-Петербурга.                                                                                                    

Директор СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» Владимир Жолобов познакомил участников Круглого стола с опытом работы СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» в борьбе с НИЗ в преддверии 100-летия образования.                                          

С докладами выступили директор Института экономики здравоохранения НИУ «ВШЭ» Лариса Попович, главный внештатный специалист по диабетологии Ирина Карпова, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина, заведующий НИЛ острого коронарного синдрома ФГБУ НМИЦ РФ им. Алмазова Алексей Яковлев, заведующая кафедрой семейной медицины СЗ ГМУ им. И.И.Мечникова Ольга Кузнецова.               

В ходе встречи участники обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию по диабету в Санкт-Петербурге, провели анализ влияния системных мер, принятых в регионе в предыдущие годы и направленных на снижение распространенности факторов риска и осложнений сахарного диабета. В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы подготовки квалифицированных кадров для диабетологической службы и проблемы повышения вовлеченности терапевтов и врачей общей практики в работу по выявлению и осуществлению диспансерного наблюдения пациентов с сахарным диабетом. Участников круглого стола познакомили с результатами Всероссийского эпидемиологического исследования Nation.                         

По итогам Круглого стола была принята резолюция для обеспечения эффективного сотрудничества в области борьбы с сахарным диабетом и связанными с ним сердечно-сосудистыми заболеваниями на местном, региональном и межрегиональном уровнях.