В Минздраве РФ состоялось очередное заседание Оргкомитета Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»



На заседании принято решение о проведении форума 11 – 13 августа 2020 года в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор». Форум станет первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в сфере охраны здоровья после снятия ограничительных мер в городе Москве.

Центральная тема форума - охрана и укрепление здоровья населения РФ в условиях новых вызовов. Пандемия коронавируса стала своего рода проверкой на прочность не только системы здравоохранения, но и всей системы государственного управления, состояния гражданского общества. Чтобы не допустить распространение новой коронавирусной инфекции были приняты беспрецедентные меры: по организации лечения заболевших, реабилитации выздоравливающих, созданию новых лекарств и вакцин и многое другое. На полях форума планируется подвести первые итоги проделанной работы, сформулировать приоритеты на предстоящий период, подготовить предложения по корректировке программ национальных проектов с учетом новых вызовов.

В повестке форума широкий спектр вопросов: ограничительные меры, строительство новых и перепрофилирование действующих больниц, создание условий для лечения и реабилитации пациентов, тестирование, фармпрепараты, медтехника, оборудование и средства защиты, системы дезинфекции, профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний, модельные корпоративные программы, здоровьесбережение в образовательной среде и многое другое. Особое внимание будет уделено вакцинации и формированию здорового образа жизни.


Открывая заседание Оргкомитета, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил важность обсуждения в этом году на форуме программ вакцинации, сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, продвижения здорового образа жизни, прежде всего антиалкогольной и антитабачной пропаганды, а также вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом.

«Это те направления, которые дадут нам быстрый эффект по возвращению показателей нормальной продолжительности жизни и достижению тех задач, которые сформулированы в национальных целях по увеличению продолжительности жизни», - подчеркнул Михаил Мурашко.

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия присоединился к сказанному министром здравоохранения, отметив, что, несмотря на то, что специалисты должны сегодня максимально сконцентрироваться на мерах лечения и профилактики инфекционных заболеваний, очень важно не забывать и о больных по профилю и вовремя лечить их. Потому что люди умирают и от ССЗ и от онкологии и от других болезней. Также Лео Бокерия предложил постараться использовать площадку форума для конструктивного обсуждения полученного опыта для дальнейшего развития всех направлений здоровьесбережения граждан России.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб поддержал актуальность темы иммунопрофилактики и подчеркнул, что за последние 3 месяца ведомством накоплен колоссальный опыт в этой сфере, появилось много новых разработок. За этот период удалось кратно увеличить производство по всей номенклатуре средств индивидуальной защиты, тестов, расходных материалов, медицинского оборудования и т.д. Поэтому Минпромторг пригласит на форум участников рынка, которые продемонстрируют достижения отечественной промышленности  В своем выступлении Сергей Цыб отметил эффективное межведомственное взаимодействие в этом период с Минздравом России, Роспотребнадзором, ФМБА и предложил поделиться на форуме наилучшими практиками, которые использовались в рамках борьбы с коронавирусом, и могли бы в будущем транслироваться на уровень государственных программ борьбы с любыми инфекционными или неинфекционными заболеваниями. Также было предложено в выставочном разделе «Равные права - равные возможности» представить товары и услуги для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На форуме Минпромторг организует тематическую конференцию.

«Медицинской, легкой промышленности, производству социально-значимых товаров была отведена существенная роль с точки зрения активного вовлечения и перепрофилирования большого количества компаний под те государственные задачи, которые стояли во время пандемии. Но и сейчас мы ни в коем случае руку с пульса не снимаем. Поэтому мы готовы поделиться опытом обеспечения системы здравоохранения в условиях пандемии с нашими коллегами», - рассказал Сергей Цыб.

Важность темы вакцинации также поддержала руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова. Вопросам контроля за поствакциональными осложнениями будет посвящено отдельное конгрессное мероприятие на форуме. На выставке ведомство представит итоги работы в области регистрации тестов и новых средств индивидуальной защиты, проведения контрольных мероприятий лекарственных препаратов в период пандемии. Кроме этого, будет организована презентация системы обязательной маркировки лекарственных препаратов.

Заместитель министра спорта РФ Марина Томилова в свою очередь рассказала, что в период пандемии Министерство спорта поддержало инициативу россиян тренироваться дома.

«У нас уже появилось целое движение «Тренируйся дома». На платформе федерального проекта «Спорт – норма жизни», мы с помощью фитнес-инструкторов и лидеров физкультурного движения поддерживали в социальных сетях желание людей двигаться в своих четырех стенах», - рассказала Марина Томилова.

Страна возвращается в нормальный режим, поэтому на форуме Государственный музей спорта Минспорта России представит экспозицию «Король баттерфляя», посвященную истории плавания с древних времен до наших дней, и проведет мастер-классы. Также Министерство спорта проведет всероссийскую научно-практическую конференцию «Лучшие модели организации физкультурно-спортивной работы среди различных целевых групп», на которой будут рассмотрены различные формы вовлечения людей в занятия массовым спортом в современных условиях.

Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк в своем выступлении рассказал, что сегодня одним из основных направлений развития системы общего образования является укрепление здоровья детей, связанное с особенностями обучения, в том числе удаленного дистанционного обучения.

Говоря об участии министерства в форуме, Виктор Басюк рассказал, что в выставочной экспозиции Минпросвещения примут участие международный детский центр «Артек» и всероссийский детский центр «Океан». Они представят сетевые образовательные модули о здоровье и для здоровья и программы, направленные на формирование здорового образа жизни детей и подростков. Также будет представлен совместный с НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева проект «УчимЗнаем», включающий модели обучения детей, находящихся на длительном лечении и новые площадки проекта в субъектах РФ. Институт управления образования РАО представит проект «Курс здорового питания», посвященный результатам системных и масштабных исследований системы организации питания, как в дошкольных, так и в общеобразовательных организациях всех 85 субъектов РФ. А Институт возрастной физиологии РАО представит образовательную программу «Разговор о правильном питании» и программу «Все цвета, кроме черного». Кроме того, Минпросвещения проведет серию круглых столов, на которых, в частности, будут обсуждены вопросы здоровьесберегающей среды в цифровой инклюзивной школе и вопросы обновления содержания образования таких учебных предметов, как физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности.

Президент Российской академии образования, декан факультета психологии Московского государственного университета  имени М.В. Ломоносова, академик Юрий Зинченко сообщил, что на выставке будет организована экспозиция, где будут представлены  рекомендации и российский опыт психологического сопровождения пандемии в клиниках и в учебных заведениях.

«Психологи активно включились в пандемическую ситуацию. Большое количество специалистов работали в клиниках системы Министерства здравоохранения РФ и Федерального медико-биологического агентства. Были созданы соответствующие рекомендации по психологическому сопровождению деятельности врачей в «красных зонах», по перепрофилированию клиник, отстройке коллективов, и также по разворачиванию психологической службы в ковидных клиниках. - рассказал Юрий Зинченко – Также большая работа была проведена по перестройке системы образования на дистанционную форму. Это и дошкольное, и школьное, и СПО, и вузовское образование. Поэтому здесь тоже были шероховатости, которые носили психологический характер. Коллеги этим тоже занимались. Поэтому нам есть чем поделиться, проанализировать накопленный опыт».

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун в своем выступлении сообщил о готовности Комплекса социальной сферы города Москвы представить свою экспозицию на форуме и рассказать о работе, проведенной в Москве в период эпидемии. Также столичный Департамент здравоохранения представит на форуме лучшие практики работы волонтеров.

Первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева в своем выступлении  рассказала, что агентство поделится своим уникальным опытом работы в период пандемии и на выставке, и на круглых столах.

«Мы вместе с Москвой одними из первых открыли свои больницы для поступления ковидных больных. Мы накопили опыт и по их профилактике, и по лечению, и по реабилитации. У нас есть очень хороший опыт работы и со сложным контингентом, например при большой скученности работающего народа. Например, вахтовиков», - рассказала Татьяна Яковлева.

Заместитель руководителя Роспотребназора Ирина Брагина в своем выступлении сообщила, что наряду с традиционными для ведомства темами: профилактика заболеваний, связанных с воздействием окружающей среды, безопасность и качество пищевых продуктов, детское питание и питание в целом, в этом году большой блок будет посвящен обеспечению недопущения распространения коронавирусной инфекции. Организацию тематической конференции и выставки обеспечит Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова в своем выступлении рассказала о том, что эпидемия заставила по новому взглянуть на перспективы внедрения телемедицинских технологий. В регионе с 2019 года реализуется проект по дистанционному наблюдению больных артериальной гипертензией с использованием персональных телемедицинских изделий. Также в начале мая 2020 года на базе краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» был открыт консультативный центр дистанционного мониторинга амбулаторных больных  с малосимптомным или бессимпотомным течением Covid-19. Дистанционные технологии позволили организовать оказание своевременной и качественной медицинской помощи, в том числе в труднодоступных и отдаленных районах, что в текущей ситуации может существенно влиять на эффективность оказания помощи больным с хроническими неинфекционными заболеваниями.

«Считаем, что внедрение дистанционных форм работы позволило обеспечить регулярный мониторинг состояния здоровья пациентов, находящихся в режиме самоизоляции. Во-первых, это дало возможность своевременного реагирования, при ухудшении самочувствия пациента. А с другой стороны, предотвратить личное посещение медицинских организаций этими пациентами и естественно сократить нагрузку на Службу вызова врачей на дом», - поделилась интересным опытом, который будет представлен на форуме, Ирина Долгова.

Заместитель губернатора Белгородской области Наталья Зубарева в своем выступлении рассказала, что регион представит свой опыт по объединению ресурса всех отраслей социальной сферы и органов исполнительной власти на площадке первичной медико-санитарной помощи. Наталья Зубарева также напомнила, что все регионы стоят сегодня лицом к лицу перед задачей выполнения показателей Нацпроекта «Здравоохранение», несмотря на сложившуюся ситуацию.

«Мы планируем представить опыт работы в городе и в селе офиса семейного врача в партнерстве с Управлением физической культуры и спорта, Управлением образования, школами, детскими садами, органами исполнительной власти, как аккумуляторами по работе и взаимодействию медицинских организаций с населением. А также представить опыт объединения ресурсов в зоне проживания населения посредством выполнения мероприятий, которые включены в национальный проект «Здравоохранение»», - рассказала Наталья Зубарева.

Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ксения Шевёлкина в своем выступлении сообщила, что на экспозиции ведомства будут представлены проекты комплексного развития сельских территорий.

«Минсельхозом реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой предусматривается ряд направлений, которые затрагиваются в рамках форума – развитие спортивной инфраструктуры и развитие сети учреждений здравоохранения», - отметила Ксения Шевёлкина.

Заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Алещенко в своем выступлении предложил обсудить на форуме совместно с профсоюзами, работодателями и общественными объединениями два блока вопросов – это здоровый образ жизни и корпоративные программы и предупредительные мероприятия в период пандемии.

В свою очередь, исполнительный вице-президент РСПП, член Правления РСПП Виктор Черепов отметил весомую роль крупных компаний в борьбе с пандемией.

«В этом году нами накоплен большой опыт взаимодействия по работе бизнеса с Министерством здравоохранения, Роспотребнадзором, Росздравнадзором, с региональными органами управления здравоохранением и непосредственно крупные холдинговые компании вложили большой вклад и в борьбе с пандемией, и в профилактических мероприятиях», - рассказал Виктор Черепов.

Генеральный директор ООО «ГК «СТТ» Олег Марков отметил, что «Группа ГАЗ» на себе ощутила все сложности и проблемы, связанные с пандемией.

«Действительно, нам есть чем поделиться в части организации обеспечения безопасности работы наших сотрудников, при сохранении на должном уровне полного производственного цикла», - сообщил Олег Марков.

«Группа ГАЗ» на выставке форума продемонстрирует новую линейку автомобильной техники, которая, в том числе предназначена для работы в сложной эпидемиологической ситуации, а также поделится опытом волонтерской работы, которая была организована сотрудниками, дилерами и партнерами группы.

Также о готовности принять участие в форуме сообщили председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель Председателя Правительства Воронежской области Владимир Попов, вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Владислав Виниченко, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Георгий Молебнов, и первый заместитель начальника Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Сергей Алексеев.

Справка



Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» – ежегодное мероприятие Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Министерства здравоохранения РФ, крупнейший общественный междисциплинарный форум, посвящённый вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий.

В этом году рамках форума министерства, ведомства и регионы проведут отраслевые и межотраслевые конференции. Пленарное заседание форума будет посвящено центральной теме мероприятия - охране и укреплению здоровья населения РФ в условиях новых вызовов.

Кроме того, в рамках форума будет организована выставка «Здоровье для всех», в которой будут представлены следующие разделы: «Вводный раздел», «Медицина в условиях пандемии», «Профилактика инфекционных заболеваний. Стратегия и тактика действий в условиях пандемии», «Профилактика неинфекционных заболеваний, контроль за состоянием здоровья, здоровый образ жизни залог популяционного иммунитета», «Региональный раздел», «Лучшие корпоративные модельные программы», «Оздоровительные практики», «Равные права — Равные возможности».

В «Вводном разделе» будет представлена хроника противостояния коронавирусной пандемии в России.

В разделе «Медицина в условиях пандемии» будут представлены лучшие практики в строительстве новых больниц в экстремальной ситуации, перепрофилировании больниц, создании условий для лечения пациентов, работы и быта медперсонала, организации тестирования, а также продемонстрированы отечественные фармпрепараты и медтехника, оборудование и средства защиты, научные разработки.

В разделе «Профилактика инфекционных заболеваний. Стратегия и тактика действий в условиях пандемии» будут представлены лучшие практики в организации работы с населением по профилактике инфекционных заболеваний, популяризации знаний в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и гигиены и эффективных мерах сдерживания распространения инфекции.

В разделе «Профилактика неинфекционных заболеваний, контроль за состоянием здоровья, здоровый образ жизни залог популяционного иммунитета» будут представлены лучшие практики в организации диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, здоровьесбережении на рабочем месте и в учебных заведениях. Также среди тем раздела: программа «Активное долголетие», санаторно-курортная сфера, детский оздоровительный отдых, здоровое питание, двигательная активность.

В «Региональном разделе» выставки будут представлены лучшие практики в межведомственном взаимодействии по мобилизации ресурсов и реализации мероприятий по предотвращению распространения, выявления и лечения заболеваний. Также среди тем раздела: влияние результатов реализации нацпроектов на уровень противостояния пандемии коронавируса в пилотных регионах, развитие сети медучреждений по оказанию первичной медико-санитарной помощи, организация профилактики НИЗ, формирование здорового образа жизни.

Также здесь будет представлены успешные муниципальные практики по созданию комфортных условий для жизни в моногородах, малых и средних городах и сельских поселениях, комплексному решению вопросов развития инфраструктуры здравоохранения и созданию условий для выбора и ведения гражданами ЗОЖ.

В разделе «Лучшие корпоративные модельные программы» будут соответственно представлены успешные практики и корпоративные программы укрепления здоровья работающих людей.

В разделе «Оздоровительные практики» посетители форума смогут ознакомиться с различным оборудованием, снаряжением, товарами и услугами для ведения здорового образа жизни, восточными оздоровительными методиками, российскими и зарубежными оздоровительными практиками, народной медициной, а также пройти экспресс-диагностику состояния и резервов организма.

В традиционном разделе «Равные права — Равные возможности» будут представлены разработки в области интеграции маломобильных граждан в социум, технологии в области реабилитации и абилитации маломобильных граждан. Также среди тем: реабилитационное оборудование, безбарьерный туризм и многое др.

Также в программе форума – презентация и награждение ЗОЖ-ориентированных онлайн-сервисов и форм досуга популярных в период ограничения социальных контактов и самоизоляции.

Кроме того, в презентационной программе форума «Вместе мы сильнее» состоится чествование медработников, добровольцев, волонтеров и торжественно поблагодарят спонсоров, инициаторов разных видов помощи и добрых дел.

Также в рамках форума традиционно пройдет общенациональный смотр и награждение лучших социальных проектов и инициатив, направленных на всестороннее оздоровление и улучшение качества жизни граждан России.

Форум проводится при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, ТПП РФ, ФНПР, РСПП, АСИ, ОПРФ, Правительства города Москвы и региональных администраций.