• Главная /
  • Проекты /
  • Всероссийский форум ЗНОПР /
  • Вероника Скворцова: «Особая аура форума связана с прозвучавшими в Послании президента РФ положениями о том, что национальной идеей является сохранение народа России»

Вероника Скворцова: «Особая аура форума связана с прозвучавшими в Послании президента РФ положениями о том, что национальной идеей является сохранение народа России»

В Минздраве РФ прошел Оргкомитет XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», который состоится с 30 мая по 1 июня с.г. в Москве в Выставочном комплексе «Гостиный двор». 

Главной темой предстоящего Форума станет обсуждение и разработка механизмов реализации приоритетного проекта  «Формирование здорового образа жизни» («Укрепление общественного здоровья»), утвержденного Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Основная задача Форума – выявление лучшего регионального и отраслевого опыта для их дальнейшего продвижения и тиражирования.



Открывая заседание Оргкомитета, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила: «Здравоохранение из всех приоритетных областей сегодня совершенно четко вышло на первые позиции. Задачи, которые были перед нами поставлены – войти в группу стран 80+ за очень короткий период времени. Мы планировали изначально к 2024 году выйти на продолжительность жизни – 76 лет и 80 лет – к 2030 году. Но по поручению президента мы должны выйти на продолжительность жизни – 78 лет уже к концу 2024 года. Это очень серьезная задача, очень непросто реализуемая. Здоровый образ жизни, ответственность за свое здоровье – это та база, без которой мы не сможем выполнить эти поручения. Нам нужно к 2025 году увеличить долю граждан приверженных здоровому образу жизни до 60%, занимающихся систематически физкультурой и спортом до 45%, сейчас мы имеем 34%, граждан с артериальной гипертензией, контролирующих свое давление, до 55%. Имеется в виду не только контролирующих, но выходящих на целевые показатели давления. Сейчас этот показатель у нас около 40%. Одновременно снизить потребление табака среди взрослого населения до 27%, алкоголя на душу населения до 8 литров на душу в год».



«У нас есть возможность на выставке показать лучшие практики, как на уровне отрасли, так и на уровне регионов, которые связаны с улучшением качества жизни людей, обсудить в ходе мероприятий проблемы, связанные с улучшением здоровья и внести соответствующие предложения. Вы знаете, форум, который мы ежегодно проводим, сопровождается высочайшим уровнем профессионализма участников, на нем выступают академики, профессора, доктора наук. И, как правило, рекомендации, которые мы на нем высказываем, внедряются, часть из них, по крайней мере, точно», - рассказал Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия

Отметим, что выставка форума станет презентационной площадкой наиболее успешных программ и проектов, а деловая программа – местом обучения и обмена опытом для руководителей и специалистов, отвечающих за вопросы социальной сферы. 

Насыщенную выставочную программу в этом году подготовили Минздрав России, Минпромторг и Минобороны, интересные презентации будут представлены муниципалитетами, социально-ориентированными НКО, коммерческими организациями, содержательные экспозиции подготовили Москва, Астраханская, Вологодская, Волгоградская, Калужская, Кемеровская области, Пермский и Алтайский края…, более 20 регионов уже подтвердили свое участие в форуме. 



«В последние годы Министерство обороны РФ активно занимается оказанием содействия военно-патриотическим организациям и клубам. По инициативе министра обороны, Героя России, генерала армии С.К. Шойгу при поддержке Президента РФ В.В. Путина создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», которое активно развивается и насчитывает в своих рядах уже более 220 тыс. человек по всей стране. Мы рассчитываем, что это движение в ближайшей перспективе выполнит задачу – стать самым главным молодежным движением, которое будет обеспечивать духовно-нравственное воспитание молодежи. Поэтому этот проект мы хотим представить на нашей выставке форум», - рассказал начальник Управления государственного патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом вооруженных сил РФ Сергей Гусев.

Также на площадке ведомства состоится принятие зачетов ГТО с участием олимпийских чемпионов ЦСКА. 

Гости форума смогут ознакомиться с лучшими проектами развития городов и сельских поселений, программами по созданию условий для ведения здорового образа жизни. На соответствующих стендах им расскажут о комфортном жилье, общественных зонах, благоустройстве и инфраструктуре для ЗОЖ. 

Департамент здравоохранения города Москвы организует экскурсии в Центры здоровья и отделения профилактики, а также проведет круглые столы по теме формирования здорового образа жизни. Также 31 мая в Международный день борьбы с табакокурением столичный департамент здравоохранения проведет акцию, приуроченную к этому дню. 

На стенде Московского научно-практического центра наркологии, где будут работать лучшие специалисты наркологической службы города, участники акции смогут пройти следующую диагностику: тест на риски возникновения алкогольной, наркотической и других форм зависимостей и тест на уровень монооксида углерода (угарного газа) в организме курильщиков. Посетители форума смогут не только получить консультации по лечению, реабилитации и профилактике табачной, алкогольной и наркотической зависимости, но и рекомендации, как сохранить и укрепить здоровье. Кроме того, при выявлении факторов риска развития наркологических заболеваний они смогут получить консультации специалистов медико-генетической лаборатории московской наркологической службы города.

В свою очередь, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы представит на форуме проект «Московское долголетие».

Калужская область в этом году сделает упор на межведомственный подход. Например, от Министерства сельского хозяйства области будет выступать известный в стране «МосМедыньагропром». А региональный Минздрав представит Обнинский фармкластер и филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. C.Н. Федерова», на стенде которого любой желающий сможет проверить зрение.

На стендах, посвященных здоровому питанию, расскажут о продовольственном сырье и пищевой продукции, соответствующих его принципам.

Также будут представлены проекты по профилактике, лечению заболеваний и реабилитации пациентов. Здесь же можно будет ознакомиться с продукцией крупнейших фармпроизводителей и выгодными предложениями медицинских страховых компаний. 



Заместитель руководителя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Сучкова сообщила, что в экспозиции ФОМС примет участие ряд крупных страховых медицинских организаций, которые покажут не только работу по привлечению застрахованных лиц в части диспансеризации, но также представят ряд программ, которые они разработали в части телемедицины. 

«Этот год отмечается тем, что с 1 января мы запустили «армию» страховых представителей третьего уровня. Это специалисты, которые профессионально занимаются мотивацией населения к повышению ответственности к своему здоровью и фактически формируют индивидуальные программы профилактических осмотров, диспансеризации, скринингов здоровья, и т.д. Анализ даже первых действий с начала этого года говорит о том, что 67% населения, к кому страховые представители персонально обращаются, приходят на профилактический осмотр, на диспансеризацию. То есть существует высокий элемент доверия, при таком адресном доведении информации. Это очень важно», - отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова

По традиции на форуме будет представлен специальный раздел «Равные права – равные возможности», рассказывающий о реабилитационной индустрии и формировании доступной среды.

Кроме того, на выставке будет представлено различное оборудование, снаряжение, новые технологии, разработки, товары и услуги для ведения здорового образа жизни. А ведущие федеральные и московские клиники проведут акции бесплатного скрининга населения. 

Также в рамках Форума пройдет Фестиваль «Моя альтернатива», в ходе которого молодежи будут представлены различные спортивные направления, а именно: водные, технические, игровые, зимние и летние виды спорта, единоборства, гимнастика и многое другое. 

31 мая состоится концерт от телеканала Муз-ТВ, посвященный чествованию финалистов и победителей Всероссийского Интернет-конкурса молодежного досуга «Моя альтернатива».

Организаторы форума уверены, что обобщение, продвижение и тиражирование лучшего опыта создаст новый импульс активности в решении вопросов обеспечения здоровья нации.

Вход на все мероприятия форума – свободный.