Известные врачи и общественные деятели обсудили вопросы преодоления недоверия к вакцинации у россиян


 
18 ноября 2021 года состоялось Всероссийское онлайн-совещание по вопросам профилактики коронавируса и проведения вакцинации в регионах и муниципалитетах Российской Федерации. Организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Федеральный экспертный совет по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, Ассоциация малых и средних городов России, Координационный центр местных сообществ.

На повестке дня – вопросы вакцинации и социальной ответственности, вопросы современной социальной политики государства, затрагивающие проблемы стабильности, перспектив развития и государственной безопасности, требующие объединения усилий всей вертикали государственной власти, от федерального до муниципального уровня и всех элементов гражданского общества в борьбе с пандемией. Мероприятие вызвало большой интерес у различных категорий респондентов, было зарегистрировано более 700 подключений (как коллективных, так и индивидуальных) из 55 субъектов Российской Федерации.

В течение двух с половиной часов участники совещания выслушали выступления авторитетных экспертов, высказали свое видение решения обсуждаемых проблем, обменялись мнениями, получили ответы на вопросы, связанные с профилактикой коронавируса и вакцинацией населения. Модератором мероприятия выступил Алексей Войтенок, директор Координационного центра местных сообществ, ответственный секретарь Федерального Народного Совета, секретарь ФЭС.

К участникам совещания обратился Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Он выразил признательность Соорганизаторам совещания за поддержку предложения провести такую конференцию, за предоставление площадки и плодотворную совместную работу. Характеризуя сложившуюся ситуацию, Лео Антонович отметил, что Пандемия стала проверкой не только системы здравоохранения, но и всех нас, нашего уровня социальной ответственности – не только за своё здоровье, но и за здоровье окружающих нас людей.

«Актуальность проблемы очевидна. Предприняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности граждан, учёные и врачи прикладывают максимум усилий для сохранения жизней. В то же время по темпам вакцинации мы далеки от необходимых, жизненно важных, для общественного здоровья цифр. Мы первыми в мире зарегистрировали вакцину от Ковида, вакцина показывала и показывает очень хорошие результаты, но при этом всего 34% населения вакцинировались за неполных 2 года кампании по вакцинации. Это, как минимум, недостаточно для эффективного противодействия вирусу. Задача вакцинации заключается в том, чтобы провести её в максимально короткие сроки и достичь, так называемого, популяционного иммунитета. В противном случае мы обречены на бесконечные циклы новых и новых волн коронавирусной инфекции со всеми вытекающими последствиями. Пандемия показала, что в нашем обществе довольно сильны позиции скептицизма и недоверия к вакцинации в принципе. Наша задача профессионально проанализировать ситуацию, выделить и рекомендовать лучший опыт изменения подобных настроений на местах, доходчиво, просто разъяснять гражданам эффективность предложенных мер и степень ответственности каждого за происходящее. Надеюсь, что совместными усилиями мы изменим ситуацию к лучшему. Спасибо всем, кто нашёл возможность принять участие в нашей работе» - отметил в заключение академик Лео Бокерия.

С докладом «Вакцинопрофилактика – состояние, проблемы, пути решения» выступила Директор ФГБУ «НМИЦТПМ» Минздрава России Оксана Драпкина. В своем выступлении она отметила, что в настоящее время оптимальный шаг ревакцинации составляет 6 месяцев. Последние исследования отмечают снижение иммунного ответа организма в более поздние сроки. Ревакцинироваться можно любой из четырех отечественных вакцин, предварительно проконсультировавшись со специалистом. В первую очередь необходимо вакцинировать людей старшего возраста, людей с хроническими заболеваниями. В конце доклада Оксана Михайловна выразила благодарность организаторам онлайн-конференции и подчеркнула важность своевременного конструктивного обсуждения проблем вакцинации и профилактики коронавируса.

Важные проблемы профилактики заболеваний были подняты в выступлении Натальи Филипповой, заместителя заведующего отделом гигиенического  воспитания и обучения  «Центра гигиенического образования населения» Роспотребнадзора. В условиях пандемии  гигиеническое воспитание и просвещение становится задачей не только медицинских учреждений, но и государственных структур, муниципалитетов, общественных организаций, добровольческих объединений, производственных и учебных коллективов. Нашим центром разработан целый ряд информационных и методических материалов по вопросам профилактики, практически все материалы можно найти на сайте Центра гигиенического образования населения и в социальных сетях. Все наши материалы доступны для копирования и неограниченного использования в профилактической работе.

С докладом «Здоровый образ жизни и вакцинация - залог успешного формирования коллективного иммунитета, преодоление пандемии. Инициативы Лиги здоровья нации» выступил вице-президент Лиги здоровья нации, член Общественного Совета Роспотребнадзора Николай Кононов.

«Пандемия показала, что в наше общество в основной своей массе относится к вакциноскептикам. - отметил Николай Кононов. - В 2019-ый год мы вошли всего с 12% населения, которые доверяют вакцинам. Это крайне мало. Но такие же цифры показывали Нидерланды, Австрия, Франция и ряд других стран. При этом в Нидерландах сейчас привито 78% населения, во Франции – 76%, в Австрии – 66%. У нас – всего 34%. Задача по темпам вакцинации оказалась не выполненной».

Напомним, в июле 2021 года прошёл очередной Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Основной темой форума был анализ стратегий разного уровня по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Были проанализированы федеральные ведомственные и межведомственные, региональные, местные, корпоративные и общественные программы реагирования на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию. Стало очевидно, что в этой работе необходимо повышать роль институтов гражданского общества. Лига здоровья нации обратилась в Законодательные органы, в частности в Комитет по социальной политике Совета Федераций Федерального собрания Российской Федерации, с предложением внести поправку в статью 36 Федерального Закона №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«Было предложено наделить волонтерские и социально ориентированные некоммерческие организации правом заниматься санитарно-гигиеническим просвещением с различными категориями  граждан Российской Федерации, - рассказал Николай Кононов. - Среди прочих актуальных правок, такая поправка была принята. И сейчас Проект закона находится на рассмотрении в Государственной Думе».

«С нашей стороны первым шагом в организации этого процесса стало подписание договора о сотрудничестве с Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, которое предполагает совместную деятельность в сфере гигиенического обучения, воспитания и просвещения. Кроме того, совместно с давним стратегическим партнёром Лиги здоровья нации Группой ГАЗ мы планируем организовать ряд акций «Автовакцинация», используя успешный опыт компании по оснащению автомобилей специальным оборудованием и проведению автовакцинации в регионах. Лига здоровья нации наметила целый ряд мероприятий по повышению эффективности работы общественных организаций в этом направлении», - сообщил Николай Кононов.

Генеральный директор, главный врач ЧЛПУ «Центр медицинской профилактики ГАЗ», член Общественной палаты Российской Федерации Валентина Цывова в своем выступлении остановилась на проблемах вакцинопрофилактики на промышленных предприятиях.

Вакцинацию наших сотрудников организована с использованием мобильных передвижных комплексов на базе автобусов ПАЗ. Мы выезжаем на производственные площадки и, не допуская скученности людей, производим вакцинацию. Из 25 тысяч сотрудников группы ГАЗ уже вакцинировано 19 тысяч. С учетом переболевших, мы оцениваем коллективный иммунитет на уровне 82 процентов.

Об эффективных и доступных средствах индивидуальной защиты и дезинфекции сделали доклады представитель научно-производственной фирмы «Поток» Никита Злобин и  представитель Международной Ассоциации Ультрафиолета «IUVA» Александр Краснов. Выступившие рассказали об опыте использования ультрафиолетовых рециркуляторов для создания безмикробной и безвирусной среды в лечебных и других общественных учреждениях. Такие рециркуляторы, разработанные  научно-производственной фирмой «Поток» из Нижнего Новгорода, являются эффективным средством профилактики распространения коронавирусной инфекции.

О роли ТОСов как центрах пропаганды и содействия вакцинации населениярассказал ответственный секретарь ФЭС, директор Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления Захарий Юдин. В своем выступлении он затронул тему противодействия антипрививочному движению. Главными методами работы в этом направлении, - подчеркнул докладчик, - должны стать убеждение и разъяснение безальтернативности вакцинации в борьбе с пандемией.

Опытом организации работы с различными категориями граждан в условиях пандемии поделились  представители  городского муниципального образования «Ступино»: сопредседатель комиссии по развитию человеческого капитала в местных сообществах и общественному здравоохранению, советник главы городского округа Ступино, член экспертного совета при Московской городской Думе Александр Рацимор и руководитель общественной организации «Лига молодых матерей Подмосковья», член Общественной палаты городского округа Ступино Наталия Коняева .

Главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Приморского края по медицинской профилактике, руководитель Приморского регионального отделения Лиги здоровья нации, член Общественного экспертного совета по вопросам здоровья Приморского края Анжела Кабиева  рассказала об опыте многолетнего сотрудничества с Лигой здоровья нации. Мы достаточно успешно адаптируем наработанные программы к условиям пандемии.

«Влияние Ковид-19 на организм человека еще до конца не изучено, но уже очевидно, что психоэмоциональная сфера человека в условиях пандемии подвергается очень серьезному негативному воздействию. Необходим поиск форм и методов решения этой важной проблемы. Законодательную инициативу, с которой выступила Лига здоровья нации, мы, безусловно, поддерживаем», - отметила Анжела Кабиева.

Подвел итоги онлайн-конференции председатель ФЭС при ОАТОС, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, профессор, д.ю.н., академик РАЕН Игорь Бабичев. Он выразил благодарность организаторам, докладчикам, всем участникам мероприятия.

«Пандемия – серьезное испытание каждой личности, ее духовности, всех сущностных качеств человека. Культура здоровья должна стать нормой поведения, нормой жизни – в этом залог успеха в борьбе с пандемией!», - заключил Игорь Бабичев.