На Форуме «Здоровье нации» обсудят решение задач, поставленных Президентом России


22 февраля в Министерстве здравоохранения Российской Федерации состоялось заседание Организационного комитета XIX Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

На протяжении многих лет Форум является ведущей общественной межведомственной площадкой, которая пропагандирует принцип учёта интересов здоровья во всех стратегиях развития государства и общества.

Сопредседателями оргкомитета являются министр здравоохранения России Михаил Мурашко и президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия. Форум вошел в План научно-практических мероприятий Минздрава России на 2024 год.
В организационный комитет Форума также входят представители Минспорта России, Минпросвещения России, Минобранауки России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Минстроя России и других федеральных министерств, ведомств, региональных администраций, руководители медицинских центров и учреждений социального блока.

В ходе заседания были утверждены даты и место проведения, а также концепция предстоящего мероприятия. Кроме того, приняты решения, которые лягут в основу организационной работы.

Форум пройдет с 15 по 17 мая в Москве в Гостином Дворе (ул. Ильинка, д. 4) и в этом году будет посвящен темам здорового образа жизни и семьи. Примечательно, что его открытие совпадает с Международным днем семьи (15 мая). По поручению министра здравоохранения России особое внимание на форуме будет уделено вопросам здоровья населения новых регионов России.

Президент России высоко оценивает работу Форума: «Особо отмечу такое важное направление деятельности Лиги, как организация и проведение ваших традиционных форумов. Эти представительные встречи по праву снискали заслуженный авторитет, стали востребованной площадкой для обсуждения широкого круга проблем, связанных с развитием здравоохранения, улучшением демографической ситуации, защитой окружающей среды», - отметил Владимир Владимирович Путин в своем приветственном обращении к организаторам, гостям и участникам форума в прошлом году.

1 марта в своем послании Федеральному собранию президент России отметил важность задач, которые направлены на повышение качества здоровья, медицинских услуг, продолжительности жизни, поддержки семьи, рождаемости, материнства и детства. 

 «Всё, что мы услышали в послании Федеральному собранию - крайне актуально, своевременно и конкретно. Лига здоровья нации на протяжении 20 лет ведет работу по данным направлениям и слова президента, несомненно, дадут новый импульс в решение поставленных задач. Всё, что относится к здоровью, продолжительности жизни, спорту, формированию здорового образа жизни, к поддержке семьи, рождаемости, традиционным ценностям и социальной помощи - будет заложено в программу нашего форума.  Мы непременно обсудим эти вопросы и, особенно, механизмы реализации тех предложений, которые озвучил Владимир Владимирович», - сказал Лео Бокерия, президент Лиги здоровья нации, академик РАН.

Деловая программа Форума будет в себя включать пленарное заседание, конгрессные мероприятия, научно-практические конференции с обсуждением наиболее актуальных программ отраслевых здравоохранных секторов, вопросов развития инфраструктуры, информатизации и цифровизации здравоохранения. Отдельными блоками будут рассмотрены проблемы психологического и социального благополучия граждан, охраны здоровья обучающихся, здорового питания и борьбы с ожирением, а также темы здоровья работающего населения, репродуктивного здоровья и здоровья старшего поколения, развития волонтёрства и наставничества в сфере охраны здоровья и формирования ЗОЖ. Пройдут конференции и круглые столы, посвящённые проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья или попавшими в трудную жизненную ситуацию. 

Также в рамках Форума традиционно состоится выставка-смотр лучших федеральных и региональных программ, проектов и практик здоровьесбережения населения и формирования здорового образа жизни, показаны примеры государственно-частного партнёрства и новых форм международного сотрудничества в этой области, а также развития отечественной фармакологии и фармацеи, производства продукции медицинского назначения, товаров и услуг для ЗОЖ и т.д. 

Кроме того, состоятся семинары и мастер классы с участием представителей муниципального самоуправления, а также обширная презентационная и конкурсная программа.
Целью мероприятий Форума в 2024 году является совершенствование общественных механизмов повышения качества и продолжительности жизни граждан нашей страны в современных условиях, обсуждение федеральных и региональных программ и проектов, направленных на укрепление здоровья населения.

«Новые вызовы заставили переосмыслить все процессы в политике, экономике, социальной сфере. Ясно одно, что в ситуации, в которой мы находимся, нужны серьёзные практические меры и действия по всем направлениям, консолидация всех слоев нашего общества на основе достоверной информации, демонстрация наших возможностей для активного вовлечения граждан в реализацию всех программ, которые объявляются. Но для этого необходимо сфокусировать все усилия власти, бизнеса, общества на формировании здорового общества — духовно и физически», — уверен Лео Антонович Бокерия.
 
Форум всегда был и остаётся высокопрофессиональной межотраслевой площадкой для обсуждения самых актуальных тем общественного здоровья специалистами разных сфер, для демонстрации современных решений и проектов в области здравоохранения и формирования ЗОЖ.

Мы приглашаем вас посетить тематические и выставочные площадки Форума, принять участие в деловой программе.
Форум «Здоровье нации – основа процветания России» для всех и для тех, кто знает!
Официальный сайт форума - www.znopr.ru.

По вопросам информационной поддержки обращаться в пресс-центр: 8-962-905-53-79 или почтовому адресу press@ligazn.ru – Григорий Мишнов  (Пресс-служба лиги Здоровья нации).