• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Николай Кононов рассказал о программе «Здоровый муниципалитет» на круглом столе, посвященном практикам и проблемам участия негосударственных поставщиков в оказании бюджетных услуг в сфере физической культуры и спорта

Николай Кононов рассказал о программе «Здоровый муниципалитет» на круглом столе, посвященном практикам и проблемам участия негосударственных поставщиков в оказании бюджетных услуг в сфере физической культуры и спорта



7 декабря 2021 года вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов принял участие в работе круглого стола «Практики и проблемы участия негосударственных поставщиков в оказании бюджетных услуг в сфере физической культуры и спорта»

Организаторами круглого стола выступили Комиссия Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Комиссия Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

В работе  круглого стола, который проходил в онлайн формате, приняли участие члены Общественной палаты РФ, Министерства спорта России, члены Общественных палат субъектов РФ, представители некоммерческих социально-ориентированных организаций, представители властных структур и общественности. 

Модераторами дискуссии выступили член Общественной палаты Российской Федерации, член комиссии Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Игорь Галл-Савальский и советник министра спорта Российской Федерации, член Общественного совета при Министерстве спорта России, заместитель руководителя межведомственной рабочей группы по совершенствованию механизмов участия негосударственных организаций в развитии физической культуры и спорта Роман Ольховский.

С докладом «О мерах Министерства спорта Российской Федерации по поддержке негосударственных организаций и оказываемых ими услуг в сфере физической культуры и спорта» выступил начальник отдела взаимодействия с общественными организациями Министерства спорта России Юрий Гуцу. Он рассказал о мерах, принятых ведомством в 2021 году по поддержке НКО: увеличено финансирование, возросло количество организаций, получающих налоговый вычет. Более пристальное внимание обращено на сферу фитнес-индустрии, на совершенствование материальной базы массового спорта.

В свою очередь, с докладом «Об опыте реализации комплексной программы «Здоровый муниципалитет» выступил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов. В своем докладе он рассказал об основных направлениях работы Лиги здоровья нации с социально ориентированными организациями.

Большая комплексная программа «Здоровый муниципалитет», разработанная совместно с Конгрессом муниципальных образований Российской Федерации, получила поддержку в регионах. Основная задача программы — создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни населением страны, содействие развитию оздоровительной инфраструктуры на муниципальном уровне, увеличение продолжительности и качества жизни граждан России. В программу входят следующие проекты: «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», «Человек идущий», «10 000 шагов к жизни», «Прогулка с врачом». В рамках программы идет активная подготовка инструкторов ЗОЖ и ГТО. Проект опирается на рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Обучение прошли более 150 инструкторов здорового образа жизни, работающих теперь на системной основе с различными группами населения в 50 муниципальных образованиях страны; открыты более полусотни маршрутов здоровья. Подготовка инструкторов и открытие маршрутов здоровья, - рассказал Николай Кононов, - проходит в рамках интеграции общественного проекта в реализацию муниципальных программ по формированию ЗОЖ, укреплению общественного здоровья, развитию физической культуры и спорта.

В обсуждении повестки дня круглого стола также выступили Геннадий Сандырев, координатор проекта ОНФ «Легенды спорта – детям»; Софья Конух, начальник управления государственной политики в области физической культуры и спорта Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Сергей Вотинов, учредитель автономной некоммерческой организации «Центр реализации социальных проектов «Инициатива»; Денис Кожевников, генеральный директор Астраханской региональной спортивно-патриотической общественной организации «Патриот»; Артур Балтиков, руководитель Ассоциации «Центр физического развития «Атлет»; Юрий Третьяк и Ольга Беседина – представители общественных организаций Краснодарского края.

Участники круглого стола обсудили следующие вопросы:

  • как в настоящее время в регионах ведется работа по развитию доступа негосударственных организаций (СО НКО, коммерческих организаций и социальных предпринимателей) к оказанию услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
  • какие возникают  трудности доступа негосударственных организаций на рынок услуг в сфере физической культуры и спорта и  как они преодолеваются;
  • как представлены негосударственные организации в программах и региональных практиках, связанных с развитием физкультуры и массового спорта, реализацией национального проекта «Спорт — норма жизни».


Дискуссия проводилась в рамках подготовки второго специального доклада ОП РФ «Участие негосударственных организаций в оказании бюджетных услуг в социальной сфере в 2020–2021 гг.». Выводы дискуссии будут использованы при подготовке отраслевого раздела указанного доклада.