• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • В Москве состоялась экскурсия с элементами иммерсивного шоу «Машина времени в медицину», посвященная эволюции медицинской науки

В Москве состоялась экскурсия с элементами иммерсивного шоу «Машина времени в медицину», посвященная эволюции медицинской науки



9 февраля в Москве состоялась экскурсия с элементами иммерсивного шоу «Машина времени в медицину», посвященная эволюции медицинской науки: от времен Петра и Екатерины – до прогрессивного будущего, начавшегося уже сегодня. Уникальный проект разработан Национальным НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, Российским музеем медицины и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента.



В ходе мероприятия «Ожившие» Николай Александрович Семашко и Вера Михайловна Бонч-Бруевич, филигранно сыгранные актером и экскурсоводом, рассказали участникам о борьбе с эпидемиями, истории вакцин, о том, как создавались легендарная система здравоохранения СССР и школьно-санитарное дело, об эволюции медицинских инструментов, применении на практике научных открытий и многом другом. Кроме того, в интерактивном режиме участники экскурсии смогли оценить достижения современной медицины и цифровой медицины будущего, погрузившись в высокие технологии, работающие на службе столичного здравоохранения.


 
Оригинальность и новизну проекта оценил Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, посетивший экскурсию.


 

«Я, как и многие другие нахожусь под большим впечатлением от увиденного здесь сегодня. Любые современные достижения базируются на опыте и традициях предшествующих поколений. Знание собственной истории, и истории медицины в том числе, является важной составляющей патриотического воспитания.»

Вице-президент Лиги здоровья нации
Николай Васильевич Кононов


В рамках программы визита, в неформальной обстановке Николай Васильевич обсудил вопросы развития здравоохранения с директором НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ Еленой Ивановной Аксеновой и директором НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко Александром Борисовичем Зудиным.