Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

 


 


В преддверии Дня медицинского работника председатель Правительства РФ Михаил Мишустин вручил государственные награды медицинским и другим работникам сферы здравоохранения. Награждение прошло 22 октября в Доме правительства.

Премьер-министр отметил, что профессия медика требует высокой квалификации, полной самоотдачи, ответственности и сильного характера: «Сегодня врачи, фельдшеры, медсестры, санитары действительно на передовой. Ежедневно они спасают сотни человеческих жизней, борются со смертью в “красной” зоне, без сна и отдыха, долгое время не видя собственную семью. Помогают пациентам не только с коронавирусом, но и с другими, не менее опасными заболеваниями».



 
За многолетний вклад в развитие медицины орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден Лео Бокерия, президент ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения РФ, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения. Знаменитый врач отметил на награждении, что быть медиком — это действительно призвание.

«Для меня очень большая честь, как и для любого гражданина нашей страны, быть удостоенным этого высочайшего ордена и в этой связи я хотел бы упомянуть две фамилии, которые сыграли ключевую роль в моей жизни. Первый был ректор I Московского медицинского института, участник Великой отечественной войны, академик Владимир Васильевич Кованов, который меня, как в то время говорили, выпускника без прописки взял к себе на кафедру, в аспирантуру и таким образом я быстро защитил кандидатскую диссертацию. Он же потом способствовал моему распределению в Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, где я на сегодняшний день проработал 52 года. Там оказался не менее внимательный человек, директор Института, Герой социалистического труда впоследствии – Владимир Иванович Бураковский. Также я хотел бы, конечно, поблагодарить наш коллектив, с которым я, как уже сказал, 52 года проработал. И мне особенно хочется упомянуть о том, что большое внимание нашему Центру уделял и уделяет Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который посещал нас и в определенные моменты оказывал прямую поддержку. Мы очень надеемся, что такое же внимание будет продолжено со стороны нашего дорогого Правительства, потому что понятно, что сердечно-сосудистая хирургия, где мы начинаем оперировать детей первого дня жизни и самой пожилой больной 96 лет – они, конечно, нуждаются в соответствующем сопровождении. Хочу сказать совершенно авторитетно, что сегодня Бакулевский центр является крупнейшим в мире кардиохирургическим центром, где ежегодно выполняется более 5 тысяч операций на остановленном сердце. Ни в Европе, ни в Америке таких центров нет. И мы этим очень гордимся! Еще раз большое спасибо!», - сказал академик Лео Бокерия.

Отметим, что доктор Лео Бокерия стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».