Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия награжден орденом Александра Невского

В Екатерининском зале Кремля состоялась ежегодная церемония вручения государственных наград.

Вручая орден Александра Невского Президенту Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», директору Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академику Лео Бокерия, Президент России Владимир Путин отметил его выдающиеся заслуги и достижения.

В частности, Глава государства отметил, что Лео Бокерия - «основатель сильнейшей кардиохирургической школы, причем сильнейшей не только в нашей стране, безусловно, одной из сильнейших в мире, блестящий врач, в арсенале которого самые сложные операции и несчетное число спасенных жизней».




По итогам церемонии Лео Антонович сообщил, что для него это, цитата, «удивительно семейная награда».

«Антон Бокерия записан в книге собора Александра Невского в городе Поти. И вот через столько лет его сын получает орден Александра Невского. Я это расцениваю как Божий дар. Врачи, вообще говоря, редко получают награды. Это правда. Мы один на один с пациентами. Мы не имеем соответствующее паблисити, но нам ничуть не обидно», - рассказал Лео Бокерия.

 
А накануне в Храме Христа Спасителя вручили награды лауреатам Международной премии «Человек года – 2015». Лауреатом Премии стал и Президент Лиги, академик Лео Бокерия.

«Вчера в нашем Центре была сделана пятитысячная за год операция с использованием искусственного кровообращения. Это самая большая цифра в мировой практике, за океаном и в Европе нет ни одной клиники, которая бы хотя бы приблизилась к ней. Нынешний год объявлен президентом Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Совершенно очевидно, что за год проблему не решить. Но с 1999 года мы ведём анализ всех показателей заболеваемости, смертности, хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. И должен сказать, что в последние пять лет имеется непрерывное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. У нас в России проживает три миллиона людей, которые перешагнули 80-летний рубеж. Это замечательно, но мы должны понимать, что по мере возраста люди болеют, а у нас сегодня нет ни одного хирургического отделения для таких людей. От имени Лиги здоровья наций я выступил с предложением провести десятилетие борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это предложение было принято позитивно, и Дмитрием Медведевым дано соответствующее поручение министерству здравоохранения и другим организациям. Думаю, это позволит нам увеличить продолжительность и качество жизни наших граждан», -
сообщил Лео Бокерия.

Смотрите также: