Лига здоровья нации предлагает всем муниципалитетам России открыть новогодние семейные маршруты здоровья

Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов принял участие в совещании Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам, на котором представил общероссийский проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» и предложил провести Всероссийскую акцию «Всей семьёй на маршрут здоровья».

В начале декабря с.г. Федеральный экспертный совет по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС), действующий при поддержке Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Всероссийского Совета местного самоуправления, Союза российских городов, Российской муниципальной академии, Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, Координационного центра местных сообществ совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Изборским клубом, Общенациональным союзом некоммерческих организаций и Русским Космическим Обществом провел крупное всероссийское онлайн-совещание по вопросам социально-экономического и общественного развития территорий и местных сообществ, вовлечению в общественные проекты населения, формированию предпринимательских и добровольческих инициатив.

К трансляции мероприятия подключилось более 2000 участников из 79 субъектов Российской Федерации, представляющих региональные министерства и региональные советы муниципальных образований, территориальные торгово-промышленные палаты, муниципальные образования и местные администрации, депутатов представительных органов муниципальных образований, местные сообщества и ТОС, а также различные общественные, образовательные и коммерческие организации.

Повестка совещания включала блоки вопросов, касающихся гармоничного и устойчивого социально-экономического развития территорий РФ, роли профильных некоммерческих институтов и организаций в поддержке развития муниципальных образований в субъектах РФ, влиянии кризисных явлений в экономике в условиях пандемии на деятельность отдельных отраслей промышленности, строительства и сферы услуг регионального бизнеса. Отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов развития на территориях добровольчества, волонтерства и корпоративной социальной ответственности, деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС) и местных сообществ, привлечению бюджетных и внебюждетных средств на развитие территорий. Также на мероприятии были представлены зарекомендовавшие себя проекты и практики.

Об общероссийском проекте «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» участникам онлайн-совещания рассказал вице-президент Общероссийской общественной организации  «Лига здоровья нации» Николай Кононов:

«Пандемия коронавируса заставила еще раз обратить внимание на влияние факторов риска для здоровья: лишний вес,  повышенные давление, холестерин и уровень сахара в крови,  нерациональное питание,  низкий уровень физической активности и т.д.

Как правило, эти факторы риска являются основными причинами хронических заболеваний, которые приводят к повышению тяжести протекания болезни.

ВОЗ и Международный союз укрепления здоровья и санитарного просвещения утверждают, что сегодня мы не можем предложить для формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний ничего лучше принципов натуральной гигиены и методов естественного оздоровления (ходьба, бег, плавание, закаливание, велосипедные прогулки и т.д.).

Не случайно Федеральные проекты «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья» нацелены на создание условий для выбора и ведения ЗОЖ на муниципальном уровне. Рекомендации Минздрава России по созданию муниципальных программ укрепления общественного здоровья напрямую предполагают в постановке задач программы и отчётности по ней – создание пешеходных маршрутов, велосипедных дорожек и т.д. С конкретными количественными показателями.

Лига здоровья нации уже несколько лет реализует программу маршрутов здоровья «10 000 шагов». Эта программа выросла в общероссийский проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Разработаны рекомендации по созданию маршрутов здоровья, созданы условия для обучения инструкторов ЗОЖ, которые работают на этих маршрутах, организована система соревнований для муниципальных команд с использованием бесплатного мобильного приложения (Прошли уже два Всероссийских чемпионата «Человек идущий». Весной 2021 года пройдёт третий межмуниципальный чемпионат). Разработана система монетизации шагов для повышения заинтересованности участников, привязанная к шагомеру мобильного приложения «Человек идущий». Московское правительство запускает пилотный проект для пенсионеров с этой системой. Почта России готова на базе своих отделений открывать пункты контроля здоровья.  

Только в этом году более 50 муниципалитетов в рамках проекта  создали маршруты здоровья и включили их в муниципальные программы укрепления здоровья или развития физической культуры и спорта. Эти маршруты занесены в Единый реестр маршрутов здоровья Российской Федерации. Всего открыто уже более 200 маршрутов в разных муниципалитетах страны.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, мы предлагаем вам к Новому году открыть семейные Новогодние маршруты здоровья. Провести Всероссийскую акцию «Всей семьёй на маршрут здоровья». В отличие от формата празднования на площадях и массовых гуляний – маршруты здоровья и соревнования с использованием  мобильного приложения – не требуют массовых стартов, позволяют избежать массовых скоплений людей и соблюдать все противоэпидемилогические предписания. Это хорошая альтернатива обычным формам празднования Нового года.

 А летом – откроем летние маршруты. Тем более, что всё равно каждому муниципалитету придётся в рамках программ по укреплению общественного здоровья создавать такие маршруты, поскольку  наша с вами задача - формировать условия для  выбора и ведения здорового образа жизни.

Приглашаем всех к участию!».


Отметим, что проведение акции «Всей семьёй на маршрут здоровья» намечено на период с 24 декабря 2020 г. по 14 декабря 2021 г. Принять участие в акции смогут команды, состоящие из членов семьи, родственников, соседей, друзей. Для участия в акции Новогодних прогулочных маршрутов здоровья для всей семьи необходимо скачать приложение «Человек идущий» и зарегистрироваться в нем в категории «Семейная команда».


Приложение для Android.


Приложение для App Store.


Читайте также

Сенатор Юрий Архаров: Общественный проект «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья!» способствует формированию здорового образа жизни