#всевтвоихруках: звезды нашли пути борьбы с covid-19

В майские праздники при поддержке InStyle стартует социальная акция #ВСЕВТВОИХРУКАХ, инициатором которой выступила Лига здоровья нации — общероссийская общественная организация, основанная в 2003 году и известная своими масштабными благотворительными проектами по защите здоровья и распространению здорового образа жизни.

Широко известные уважаемые артисты театра и кино, музыканты, спортсмены, писатели, врачи, общественные деятели делятся в коротких видеороликах своими личными способами и приемами, как выдержать самоизоляцию в условиях пандемии.

Время для акции выбрано неслучайно, поскольку на продолжительные майские праздники приходится третий, самый сложный с психологической точки зрения, этап карантина, введенный президентом страны. Цифры заразившихся и жертв COVID-19 продолжают расти. Растут в обществе и усталость, в том числе и информационная, тревога за свое здоровье и близких, растерянность по поводу будущего в целом. Весна сама по себе и установившаяся теплая погода могут стать сильным искушением для нарушения режима изоляции, чего ни в коем случае нельзя допустить.

Поэтому в этих видео звезды и знаменитости, около двадцати человек, сильные и яркие в глазах широкой аудитории, стараются еще раз призвать зрителей к самоконтролю и передать хотя бы часть своих сил и повседневного опыта тем, кому нужна поддержка в однообразии, одиночестве и даже лишениях самоизоляции.

Среди участников проекта и давние друзья и герои журнала InStyle Юлия Пересильд, Алексей Немов, Алиса Хазанова, Софико Шеварднадзе, Анна Тихомирова, Артем Овчаренко, Яна Чурикова, Вячеслав Манучаров. Видеосъемка сделана ими на свои смартфоны, и чувствуется, что от всего сердца, без масок и социальной дистанции, что особенно ценно. У каждого участника акции нашлись теплые слова и дружеская подсказка, лайфхак, как лучше справляться с непростыми житейскими условиями. И от каждой записи исходит невероятный заряд оптимизма.

Солисты балета Большого театра Анна Тихомирова и Артем Овчаренко очень трогательно призывают всех чаще произносить слова любви друг другу. Актриса Юлия Пересильд предлагает больше общаться с друзьями, прибегая к любым средствам связи, но не забывать и о себе: уделять время своему телу, мыслям, вести дневник и «обязательно хвалить себя в конце дня за хорошие дела». Отдельно фиксировать свои планы на будущее рекомендует и актер, певец, телеведущий Вячеслав Манучаров. «И вот тогда они обязательно осуществятся!» — уверяет он. Алиса Хазанова предлагает больше танцевать и чаще смеяться. Телеведущая Софико Шеварднадзе призывает заняться тем, что никогда не делали. Например, как она, приготовить хачапури по-аджарски. А мы и догадаться не могли, что для нее это первый опыт. Легендарный спортивный гимнаст Алексей Немов с сыном и телеведущая Яна Чурикова представляют свои варианты физических упражнений, с которых имеет смысл начинать день. И не только в самоизоляции, а вообще всегда.

Предваряя начало акции #всевтвоихруках, президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия отметил, что "как истинный оптимист, он уверен, что очень скоро мы все вернемся к нормальной жизни", а также пожелал всем сохранять силу духа и продолжать поддерживать друг друга. 
 


Так что остается лишь внимательнее посмотреть сами послания звезд и начинать пользоваться их советами. И тогда третий этап карантина точно пройдет легче и быстрее.

Другие видеообращения в Инстаграм Лиги.