Лига здоровья нации подвела итоги новогодней акции по ходьбе «Всей семьей на маршрут здоровья»



Акция прошла с 24 декабря 2020 года по 14 января 2021 года в рамках реализации проекта Лиги по оздоровлению населения по месту жительства «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». 22 дня длительных прогулок и упорной борьбы, за это время каждый участник команд-победителей прошел более полумиллиона шагов – расстояние равное пути от Москвы до Нижнего Новгорода. Всего в акции приняло участие более 200 семейных команд со всей России, сформированных из родственников, друзей, коллег, соседей и любителей здорового образа жизни. Были представлены все республики и федеральные округа нашей страны. Проект объединил 11 часовых поясов. Чтобы принять участие в акции всем членам команды необходимо было скачать на смартфон бесплатное мобильное приложение для подсчёта шагов «Человек идущий», зарегистрироваться в нем как семейная команда и дальше – просто побольше ходить в новогодние праздники. Самому младшему участнику акции недавно исполнилось 10 лет, а самому старшему 80 лет.


По итогам акции «Всей семьей на маршрут здоровья» девять команд из двух сотен дошли до финала, набрав одинаковое максимальное количество баллов! Такое случилось впервые за все время проведения соревнований по фоновой ходьбе. Чтобы выявить победителя организаторам пришлось присуждать призовые места с учетом дополнительных коэффициентов. При их подсчете принималась во внимание масса разных факторов, но переломными стали географический и климатический фактор.

Команда победителей акции представляет очень суровый город. Порой, ночью температура в нем опускалась до минус 43 градусов. Суровые метели, бураны, не утихающие порой неделями белые полярные ночи. Эта земля наполнена природными аномалиями. Земля, на которой живут мужественные люди. Проходить маршруты в тех краях гораздо сложней, и даже самая обычная прогулка может стать тяжелым испытанием.

Итак, первое место и главный приз – поездку на Алтай – взяла команда «Дубовы-Рошка» из города Нефтеюганска. Семейная команда из трех человек, спортсмены, представляющие пример здорового образа жизни. География их путешествий впечатляет: Нефтеюганск – Сургут – Тюмень – Курган и добрая половина Уральского федерального округа.

«Наша команда состоит из трех участников: Капитан Дмитрий Дубов – ведущий инженер лаборатории испытания грунтов в нефтяной компании, спортсмен – любитель плавания, бега, велоспорта, борьбы, Ирина Рошка – супруга, мама в декрете, Григорий Рошка – брат Ирины, учитель географии,  выпускник спортивной школы хоккея. История формирования нашей команды такая (из разряда «актуально в период пандемии») – в связи с ограничениями работы спортивных объектов, давайте-ка ребята, что-нибудь придумаем: первый отложил в дальний угол беговые кроссовки, второй повесил коньки на гвоздик, а третьему просто деваться было некуда, когда спросили: «Третьим будешь?». Состав был определен. А дальше руководствовались наставлениями капитана Дмитрия, он в таких соревнованиях уже не новичок», - рассказали участники команды.

Второе место и серебряную награду получила команда «Расщупкины» из города Белореченска Краснодарского края. Веселая, дружная, задорная, вечно неунывающая семья. Капитан команды Екатерина Расщупкина – мать четырех детей! На всех этапах их маршрутов, команде помогали собаки: шарпей Чара и пекинес Чапа! Без них, по словам участников команды, было бы сложнее приблизиться к заветным 25000 шагов в день. Команда также стала лидером рейтинга зрительских симпатий. Их девиз - «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед, и только вместе!».

«Команда Расщупкиных была сформирована после приглашения участвовать в осеннем проекте «Человек идущий». Участие в акции члены команды приняли с энтузиазмом и сразу были мотивированы на победу. Капитан – Екатерина Расщупкина, 36 лет, мать 4-х детей. Спорт – часть ее жизни. Бег, велосипед, плавание, фитнес помогли ей сдать нормы ГТО и принять участие в соревнованиях «Человек идущий». Роман Расщупкин, 11 лет, ученик 6 класса. С 7 лет он занимается плаванием и водным поло, второй год борьбой, гоночный велосипед тоже имеет место в занятиях спортом. Мария Расщупкина, 9 лет, ученица 3 класса. Помимо танцев, вокала и театральной студии, второй год занимается плаванием и водным поло. Единственная девочка в команде юношей, чем очень гордится. Занятия спортом помогают Роману и Марии учиться на четверки и пятерки и делают их более организованными и ответственными. Ирина Евгеньевна Камчатная, 67 лет. Мотивацией на активный образ жизни она «заразилась» с получением диплома горного инженера – маркшейдера. Эта профессия предполагает быть «человеком идущим» с начала карьеры и до сегодняшних дней. Если суммировать все пройденные «прогулки» по уступам карьеров и подземным горным выработкам, то получилось бы участие в десятках соревнований проекты «Человек идущий». С началом акции члены команды определились с маршрутами прогулок. Мы разработали свою методику их прохождения. Обычно нас «забрасывали» за 7-10 км от с. Школьного и мы возвращались, устраивая пикники, соревнования, кто раньше дойдет до определенной отсечки. В ходе соревнований мы узнали расстояния между селами Лантратов, Новоалексеевка, хутор Школьненский и до отдаленных прудов нашего поселения», - рассказали участники команды.

Почетное третье место и бронзовую награду забрала команда «Пироговы-КРОНШТАДТ» из города Санкт-Петербурга. Как они сами описывают, темным декабрьским вечером они собрали семейный совет, на котором решили принять этот вызов и достойно представить город воинской славы Кронштадт! Для участия в соревновании были отобраны самые опытные и выносливые члены семьи. Все опытные ходоки, спортсмены, не раз участвовавшие в соревнованиях. Девизом команды звучит кровожадно: «В здоровом теле – здоровый дух. Один из наших – стоит двух!».

«Нам предстояло новое соревнование в онлайн-формате. 25 тысяч шагов ежедневно – это непросто. Но всё же решено – участвуем! Тем более что опыт уже имелся. Мы ранее уже участвовали в составе команды «БРИЗ» (Санкт-Петербург, Кронштадт) в осенних соревнованиях «Человек идущий» в категории «Группа ЗОЖ», где стали победителями. Поэтому на «Новогодние семейные маршруты» были выбраны самые опытные и выносливые члены нашей семьи и создана команда «Пироговы-КРОНШТАДТ» состоящая из четырех человек, в которой младшей участнице 10 лет, а старшей – 53. Мы поставили себе задачу – принять участие, проверить себя на исполнительность, волю и характер и для того, чтобы показать всем другим родственникам, друзьям и знакомым как важно вести ЗОЖ и что самое сложное в этом – это преодолеть себя. Ведь дистанцию в 25 тысяч шагов необходимо было проходить ежедневно, независимо от погодных условий, самочувствия и настроения. Наша семья поклонники здорового образа жизни и придерживается принципов: соблюдение режима дня, отсутствие вредных привычек, закаливание, ежедневная утренняя зарядка, здоровое питание, занятия спортом. Вспомнив фразу «Все победы начинаются с победы над самим собой», мы устремились к своей новой победе! Помня об этом, в любую погоду, в снег, ветер, мороз и ледяные дожди мы ежедневно проходили максимальное количество шагов, поддерживая друг друга. Напряженный рабочий график не всегда давал возможность ходить всей командой, но всегда и везде мы помнили о вызове, данном себе и семье, и ходили в разное время суток и в разных городах – Кронштадте, Санкт-Петербурге, Выборге, поселках Ленинградской области. Друзья и коллеги, заразившись нашим энтузиазмом, присоединялись к нашим прогулкам и ежедневно следили за нашими результатами онлайн в приложении «Человек идущий». День за днём, преодолевая себя и, несмотря на погодные условия и трудности, мы шли к победе, начиная каждое утро со слов Сенека: «Сделай первый шаг, и ты увидишь, что все не так страшно», мы подбадривали друг друга в течение дня, и на протяжении всех соревнований. Наша команда благодарит всех организаторов соревнований, ведь в ходе соревнований мы получили огромный опыт и замечательную привычку к прогулкам в любую погоду, к ежедневной двигательной активности!», - рассказали участники команды.

Почетное четвертое место заняла команда «Папа, Мама, Я» из города Балашихи Московской области. Это невероятно дружная, задорная и спортивная семья. Во время акции они ходили по льдам реки Оки, осваивали полигоны парка «Патриот» и просто гуляли между Москвой и Рязанью! «Мы – счастливая семья! Друг без друга нам нельзя! И настрой у нас такой: за семью всегда горой!».

«Уже по традиции на новогодние каникулы мы с женой с Севера приехали к дочери в Московскую область. У нас активная семья, мы любим спорт и часто участвуем в спортивных эстафетах, мероприятиях, сдаём нормы ГТО. Поэтому узнав об акции, мы с радостью, не раздумывая, приняли участие. Тем более это лишний стимул не валяться на диване у телевизора, а выйти на улицу и пройтись по зимним, нарядным улицам, а иногда лесам и полям», - рассказали участники команды.

В свою очередь, призером акции стала команда «Ленивцы» из города Сердобска Пензенской области – четыре очаровательные девушки, верные боевые подруги, и надо сказать, что познакомились они именно на прошедших ранее соревнованиях «Человек идущий» в команде. Их девиз: «здоровый образ жизни, это не только полезно, а еще и модно».

«История нашей команды такая: мы с Людой участвовали в проекте «Человек идущий» и остались очень довольны приложением для соревнований по ходьбе. Пришло оповещение о новом соревновании и мы решили поучаствовать, но нужна была команда. Лена узнала, что я участвовала в проекте «Человек идущий» и тоже с подружкой хотела поучаствовать. Так мы и нашли друг друга. Создали команду и дружно шагали весь проект», - рассказала капитан команды Юлия Фомина.

Еще одной командой, получившей почетный приз, стала команда «Мармеладки» из Москвы. Это семейная команда, в которой главным двигателем активности является мама – опытный ходок, участвовавший в предыдущих соревнованиях «Человек идущий». Именно она стала тем примером, который, по словам членов семьи, заставил их отложить пельмени и заняться здоровым образом жизни. Всей семьей они шли и в дождь, и в слякоть, и в метель и заслуженно добыли свои спортивные награды.

«В нашей команде двигалась только мама – участвовала в забегах, стала финалистом соревнований «Человек идущий» в категории «Организации» и вообще много проводила время в движении. Она и вдохновила нас присоединиться к акции – отставить в сторону пельмени, встать с дивана и пойти ее догонять. Теперь мы не только ходим, но и бегаем, ездим на велосипеде и катаемся на лыжах и коньках, новый образ жизни пришелся нам впору. Но и про пельмени мы, конечно же, не забыли», - рассказали участники команды.
 
Еще одним призером стала московская команда «Пеший леший». Это семья из трех человек: папа Александр, мама Юлия и сын Андрей. Для них программа «Человек идущий» стала путеводителем в здоровый мир. Вообще в марте 2020 года, как только началась пандемия короновируса, они уехали подальше от Москвы в подмосковное заповедное Абрамцево и там, бродя по тайным лесным тропам, стали заниматься спортом. Да, сначала было нелегко, порой, и 3 тысячи шагов давались с трудом, но потом они вошли в ритм, стали опытными ходоками и настоящими спортсменами. Родители Андрея потеряли за это время 28 килограммов на двоих и прекрасно себя чувствуют. Их девиз: «Лужи, грязи и гололед – «Пеший Леший» все пройдет!».

«В этом году нашей семье 30 лет. В команду «Пеший Леший» входят папа Александр, мама Юля и сын 11-тиклассник Андрей. Папе и маме исполнилось по 50 лет, сыну – 17 лет. Всему начало –  самоизоляция в марте 2020 года. Мы уехали за 70 километров от Москвы в село Абрамцево и в пику коронавирусу решили начать вести здоровый образ жизни. Промежуточный итог: за 10 месяцев, начиная со слезами на глазах ходить по 3 тысячи шагов, теперь ходим по 25 тысяч шагов. Утром – прогулка минимум 5 километров, зарядка, контрастный душ. Полностью изменили пищевые привычки: отказались от сладкого, от глютена, жареного и алкоголя, жирного и колбасного, никто из нас не курит. Соблюдаем режим сна: в 10-11 вечера отбой, в 6 утра подъем. Один раз в неделю у папы баня и снег, мама стала заниматься гимнастикой цигун, папа и сын занимаются гантельной гимнастикой. Папа и мама на двоих похудели на 28 килограмм. Мама совсем отказалась от таблеток от диабета 2-го типа – нормализовался сахар, стабилизировалось давление. Мама в составе команды «Здоровая Москва» приняла участие в осенних соревнованиях «Человек идущий» 2020 года. Чтобы еще больше вовлечь сына Андрея в программу здорового образа жизни решили принять участие в Новогодних семейных соревнованиях. Живем мы в сказочных местах – дом-музей «Абрамцево» с картинами Васнецова и Поленова, избушка Бабы-Яги на курьих ножках, домики с резными ставнями и наличниками, совы, как символ Абрамцевского леса, сказочный лес с густым ельником и лешими. А поскольку бродили мы часами по тропинкам лесов, распугивая лесных жителей и удивляя редких соседей – так и родилось название команды «Пеший Леший»», - рассказали участники команды.

Следующим призером стала команда «Рязань» из города Рязань. Команда сплотила людей разных поколений и сфер деятельности. География маршрутов связала города: Ряжск – Кораблино – Рязань – Чаплыгин – Александро-Невский – Липецк. Эти суровые люди не ищут маршрутов, а просто напролом идут из одного города в другой. Их девиз прост: «Вперед к победе. Спасибо, Рязань!».

«Наша команда интересна тем, что в ней находятся люди разных поколений и разных сфер деятельности. Капитан команды Сергей – работник связи. Николай – муниципальный работник. Илья – учащийся средней школы. Но у нас есть один совместный интерес – здоровый образ жизни. Таким образом, команда была сформирована в местном спортивном зале благодаря общему интересу и общению», - рассказали участники команды.      

И еще одна команда-призер – «Серебряные Скороходы» из города Москвы. Матерая команда опытных спортсменов – ходоков! Они уже не раз участвовали в соревнованиях программы «Человек идущий». На последнем чемпионате России по фоновой ходьбе получили серебряную медаль в категории «Ветераны». В этот раз они тоже поднялись на пьедестал почета. Казалось, все было против них: зимние метрологические сюрпризы, крещенские морозы, новогодний гололед, снегопады и слякоть, а также  пандемия короновируса, но ничего не сломило их спортивный дух. Наоборот это помогло команде окрепнуть физически, поднять спортивный азарт к победе и быть лидерами акции.

«Мы – активные участники программы «Московское долголетие». На занятиях по танцам узнаем от куратора, что есть возможность принять участие в соревнованиях «Человек идущий 2020», организатором которого является «Лига здоровья нации». Нас это заинтересовало. Была сформирована команда  «Ореховские скороходы», куда мы вошли. В результате марафона наша команда заняла почетное второе место среди пенсионеров. В этом проекте мы познакомились и подружились. По окончании соревнования мы не перестали вести активный образ жизни.  Утренние прогулки по паркам в Москве (Царицыно, Серебряный бор, Борисовские пруды), занятия спортивной гимнастикой, танцы. И вот новость! Зимняя акция «Новогодние семейные маршруты здоровья». Команде «Ореховские скороходы» было предложено принять участие в ней. Самый активный участник команды Александр Кувшинов организовал нашу дружную спортивную семью и дал ей название «Серебряные скороходы», - рассказали участники команды.

Кроме того, пример высокого спортивного мужества показала ходок Софья Семеновна Ударцева из города Санкт-Петербурга. Дело в том, что в этом году ей исполняется 80 лет. Но, несмотря на столь уважительный возраст, она наравне с другими участниками акции каждый день ходила в длительные пешеходные марафоны и показала прекрасный спортивный результат. Всю жизнь она старается вести здоровый образ жизни. Принять участие в акции ее пригласили родственники из г. Старый Оскол, пригласив в свою команду. Лига здоровья нации поздравила Софью Семеновну с юбилеем, и как это сейчас принято говорить – с вступлением в клуб октогерианцев и победой в номинации «Ветераны» и вручила тонометр для измерения артериального давления от компании AND.

Также Лига здоровья нации отметила наградами «За волю к победе» следующих участников: Ирину Камчатную из города Белореченска, Александру Намятову из города Уфы и Людмилу Плотникову из города Абнинска. Отметим, что эти ходоки показали лучший результат в категории «Ветераны» и являются блестящим примером для всего молодого поколения.




Отметим, что главный приз новогодней акции «Всей семьей на маршрут здоровья» – поездка на Алтай – в самое настоящее оздоровительное путешествие. С 30 мая по 6 июня 2021 года обладателя путевки команду «Дубовы-Рошка» ждут проживание в деревянном доме на левом берегу Катуни вблизи склонов гор и Тавдинских пещер, а также прогулки в высях Чергинского хребта, невероятно красивая природа и насыщенная экскурсионная и оздоровительная программа.

Помимо наград, каждый участник команд-призеров получил в подарок «Живой Коллаген» - инновационный продукт из группы функционального питания, специально разработанный научной компанией «Перспективные медицинские технологии». Это источник аминокислот, необходимых для функционирования организма и повышения скорости обмена веществ. Благодаря коллагену, мы легко двигаемся, быстрее наращиваем мышцы и легче восстанавливаемся после травм.

Кроме того, в рамках акции впервые в России был применен инновационный принцип монетизации двигательной активности. За каждые 10 тысяч шагов участники получили 100 рублей электронными бонусами, которые они могут реализовать в Маркете здоровья.

Благодарим партнера акции – компанию «Уральская хвоя». Компания «Уральская хвоя» представляет на рынке сок и масло из иголок сибирской пихты. Продукция производится путем получения глубоких экстрактов только из натурального, экологически чистого природного сырья. Эти продукты содержат комплекс органических кислот, они богаты макро- и микроэлементами (железо, натрий, калий, кальций, цинк, магний, марганец), а также Мальтол – природный антиоксидант, содержащий хелатную форму железа. Продукция компании представлена на российском Маркете здоровья.