Школьникам из ЛНР рассказали о здоровом образе жизни



Насыщенные дни у школьников из ЛНР. Экскурсии по Москве, походы в музеи и театры, посещение интересных и полезных лекций... Это только начало масштабного федерального проекта «Дети Донбасса». Каждый день расписан по минутам. Одна из точек на маршруте - Международный институт информатики, управления, экономики и права. Здесь вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов рассказал ребятам об основах ведения здорового образа жизни, о том чем занимается Лига, как правильно измерять давление и пульс, и представил всероссийскую программу «Здоровый муниципалитет».

«Сегодня, пройдя 10 тысяч шагов, вы получили заряд бодрости, что-то новое узнали. То есть приобрели здоровье, как физическое, так и эмоциональное», - отметил он.

Сегодня многие факторы риска для здоровья - неинфекционные - такие как: повышенное давление, лишний вес, холестерин, сахар в крови, сказал Николай Кононов. Как бороться с ними сформулировал еще советский академик, известный кардиохирург Николай Амосов, который говорил, что для лечения болезней нужно тренироваться, жить впроголодь, есть сырые овощи, не кутаться, спать сколько хочется, не курить и если техника освободила человека от полезных нагрузок, то их нужно компенсировать «бесполезными» — физкультурой.

Не секрет, что занятиям физкультурой способствует инфраструктура для ведения здорового образа жизни. Для этого Лига здоровья нации реализует всероссийскую программу «Здоровый муниципалитет», которая включает в себя такие проекты, как «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья» и «Человек идущий», акцию «10 тысяч шагов к жизни», а также создание пунктов самоконтроля здоровья и подготовку инструкторов по здоровому образу жизни для работы на маршрутах здоровья.

«За два года реализации проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья» мы уже создали 100 маршрутов, которые проходят по экологически чистым, безопасным, историческим, а главное полезным для здоровья местам каждого населенного пункта – участника проекта. 7 апреля мы отмечаем Всемирный день здоровья. Лига здоровья нации предлагает всей стране – и молодым, и людям в возрасте пройти свои 10 тысяч шагов. Таким образом они могут получить заряд бодрости и сказать, что вся Россия призывает людей быть здоровыми. Отмечу, что в позапрошлом году на акцию «10 тысяч шагов к жизни» вышел 1 млн человек. Пункты самоконтроля здоровья мы организуем в почтовых отделениях нашей страны. В прошлом году их было 1195. В этом году будет 10000. В следующем - 20000. И в 2025 году - 25000. Это позволит определять факторы риска у населения. “Человек идущий” - это командные соревнования по фоновой ходьбе. С утра человек встал, зашел на кухню, спустился по лестнице, дошел до автобусной остановки – все его шаги за сутки считаются и он вносит свой вклад в общую копилку команды. Соревнования проходят между любыми командами по всей стране. Мы с вами можем создать команду, причем неважно где мы находимся. В последнем соревновании участвовало более 3000 команд по 50 человек в каждой. Среди них 1000 вузовских команд, много муниципальных команд, а также команды предприятий. И, наконец, программа подготовки инструкторов по здоровому образу жизни - это образовательный курс, который можно освоить в режиме онлайн или очно с практическими занятиями и создать команду у себя в муниципалитете, где вы живете», - рассказал Николай Кононов.

По завершению своего выступления вице-президент Лиги здоровья нации подарил ребятам на память значки «Человека идущего», символизирующего человека в движении за своим здоровьем.