Лео Бокерия поздравил Российскую академию наук с 300-летием



Сегодня, 8 февраля важный, 300-летний юбилей отмечает Российская академия наук, а в России этот день ежегодно отмечается как День российской науки.

Именно в этот день в 1724 по повелению императора Петра I году был опубликован сенатский указ, где, в частности, говорилось «указал учинить Академию, в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам и переводили б книги».

На недавней встрече с президентом Владимиром Путиным глава РАН Геннадий Красников особо подчеркнул, что даже в нынешних условиях Российская академия наук остается членом примерно 40 именитых международных организаций.

«Хочу особо отметить, что именно благодаря плодотворной деятельности ученых РАН, по близкой мне медицинской линии, произошли технологические прорывы в области медицинских биотехнологий, фармакологии и смежных сфер исследований. От всей души поздравляю всех сотрудников Российской академии наук с этой замечательной датой. Желаю достижения дальнейших успехов на благо российской науки, а значит и на благо всей страны», - сказал академик РАН президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия.