На форуме «Здоровье нации – основа процветания России» дадут знания ценою в жизнь

В форуме «Здоровье нации – основа процветания Росси», который пройдет с 15 по 17 мая в Москве, принимает участие Местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в муниципальном округе Академический города Москвы.



«Мы участвуем второй год. Форумы такого уровня дают возможность найти больше единомышленников для реализации крупных проектов. Такие масштабные площадки - возможность привлечь большое количество аудитории к нашей теме», - уверена Лариса Храмеева, председатель Местного отделения Академический.

Мастер-тренер по первой помощи этой общественной организации, член Международной экспертной группы по первой помощи Национальных Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, Лариса Храмеева не сомневается в актуальности выбранной темы.

На выставке «ЗОЖ-платформа», которая пройдет в рамках форума, организация представит стенд по обучению населения приемам оказания первой помощи.

«Мы будем рассказывать гостям и участникам форума о том, как реагировать в случаях чрезвычайных ситуаций, как оказать первую помощь себе (самопомощь) и как оказать первую помощь пострадавшим.

Первая помощь – знания ценою в жизнь! Мы с командой работаем над тем, чтобы как можно больше людей столицы привлечь к этой теме», - говорит Лариса Викторовна.

Специалисты утверждают, что научиться оказанию первой помощи может каждый, главное иметь желание. Первая помощь – не медицинская.  Для того, чтобы её оказать, не нужно медицинское образование, достаточно пройти специальное, базовое обучение и отработать знания на практике.

На форуме специалисты Местного отделения «Академический» Российского Красного Креста разберут такие темы, как базовый алгоритм оказания первой помощи, ⁠оказание первой помощи пострадавшему при отсутствии сознания и дыхания (сердечно-легочная реанимация), оказание первой помощи при отсутствии сознания (устойчивое боковое положение), первая помощь при частичной и полной непроходимости верхних дыхательных путей (прием Геймлиха), ⁠первая помощь при сильных наружных кровотечениях (наложение давящей повязки).

По каждой теме предполагается теоретическая часть с практической отработкой. Освоить базовые знания помогут опытные инструкторы.

«С 2022 года Лига здоровья нации активно развивает движение «Волонтеры за ЗОЖ». В рамках проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья» мы обучаем инструкторов ЗОЖ и ГТО. Безусловно, все, что будет показано специалистами на площадке Красного Креста, будет для волонтеров ценным, интересным, полезным. Разовое, на первый взгляд, взаимодействие, может стать посылом к дальнейшему сотрудничеству. Форум нужен и для того, чтобы завязывать новые партнерские отношения», - говорит вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Все, что будет происходить на этой площадке, безусловно, актуально в смысле реализации части задач Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года. Президент Российской Федерации утвердил её в минувшем году. В частности, в ней говорится о реализации мер, направленных на освоение детьми навыков поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Ждем вас на выставке «ЗОЖ-платформа»! Приходите к специалистам Российского Красного Креста.