В Башкирии растет количество маршрутов здоровья и их участников



В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось расширенное заседание Совета Башкирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Его провел председатель регионального отделения Лиги, заместитель Председателя Государственного Собрания Рустем Ахмадинуров.

Совместно с членами Совета в заседании принял участие вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Особое внимание на заседании было уделено реализации проектов «Патриотический маршрут здоровья «От Шаймуратова к Салавату Юлаеву», «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», «Здоровый муниципалитет».

Так, проект «Патриотический маршрут здоровья «От Шаймуратова к Салавату Юлаеву» получил специальный паспорт и был включен в общероссийский единый реестр маршрутов Лиги здоровья нации. На сегодня в проекте приняли участие уже более 500 человек.

– Патриотический маршрут организован не только для оздоровительных целей и популяризации пеших прогулок, но и с просветительской целью, – прокомментировал Рустем Ахмадинуров. – Проходя по маршруту в сопровождении экскурсовода, люди лучше узнают Уфу, погружаются в историю своего края.

Напомним, что первыми по маршруту в январе прошли учащиеся 7–8 классов Уфы. Экскурсионная группа собралась в зале генерала Шаймуратова в Национальном музее Республики Башкортостан. Учащиеся направились на Советскую площадь к памятнику легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Далее они проследовали по улице Заки Валиди до Телецентра, останавливаясь у памятника Александру Матросову, возле Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури, Уфимского университета науки и технологий и памятника Салавату Юлаеву. Конечной точкой маршрута стал памятник Шайхзаде Бабичу.

В марте экскурсии по маршруту стали проводиться для студентов вузов. В апреле к проекту подключились пенсионеры. Всем участникам перед выходом на маршрут измеряют давление и пульс.

По аналогии с уфимским проектом патриотический маршрут здоровья организован в Межгорье. 5 мая состоится его официальное открытие. Обсуждается вопрос о включении маршрута в программу «Школьный туризм».

Члены Совета БРО Лиги здоровья нации обсудили вопросы организации маршрутов здоровья в муниципалитетах. На сегодня известно о наличии таких маршрутов в восьми городских округах и 14 муниципальных районах. В том числе Салават и Нефтекамск имеют паспортизированный маршрут Лиги здоровья нации. На заседании была отмечена необходимость активизировать работу в данном направлении и с этой целью организовать методические семинары для муниципальных образований республики.

Рассмотрен ряд других проектов, направленных на укрепление здоровья населения.