Безопасность детских и спортивных площадок — на выставке «ЗОЖ-платформа» можно получить консультацию экспертов


В рамках форума «Здоровье нации – основа процветания России», который пройдет с 15 по 17 мая в Москве, на выставочной площадке развернутся разноплановые экспозиции.

Выставка предполагает девять разделов, среди которых и лучшие практики государственных, региональных, муниципальных проектов, и кейсы, которые реализует бизнес.

Выставка «ЗОЖ-платформа» - совокупность всех факторов, определяющих выбор и ведение здорового образа жизни. Одна из идей – показать то, что связано со средой обитания, в том числе продемонстрировать успешную практику по созданию условий для отдыха и физической активности детей.

Последнее напрямую связано в том числе с игровыми формами проведения досуга.

Экспонент выставки - группа компаний Аттракцион-Экспо - представит детский игровой комплекс собственного производства. При его создании специалисты учли важнейшие критерии, которые повышают социальную, образовательную и коммуникативную функции детской площадки. Она устроена таким образом, что вызывает интерес к двигательной активности.

Специалисты говорят, что в России колоссально снизилась физическая активность детей и дают прогнозы на дальнейшее её снижение. К 2030 году эти показатели могут достигнуть 32%.
  
Научные исследования показывают, как угрожающе быстро развивается ожирение среди детей, у которых в раннем возрасте наблюдаются симптомы болезней пожилых людей (высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, суставные боли).  

Продолжительность жизни сегодняшних детей может сократиться на 5 лет по сравнению с поколением их родителей, говорят специалисты.

Поэтому так важно формировать положительный опыт физической активности в детстве, интегрировать её в повседневную жизнь.

Об этом, а еще о безопасности детей, пойдет речь в рамках мероприятий форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Стратегию комплексной безопасности детей страны до 2030 года утвердил Президент России. В том числе речь идет о создании и развитии безопасной инфраструктуры для детей.

В деловой программе форума «Здоровье нации – процветание России» примет участие директор компании Аттракцион-Экспо. Для органов местного самоуправления, государственных и частных компаний специалисты Межрегионального Сертификационного Центра разработали Рекомендации по организации строительства и эксплуатации детских игровых площадок. Специалисты Центра проконсультируют гостей выставки по вопросам контроля безопасности при благоустройстве зон отдыха, детских и спортивных площадок.