Лига здоровья нации отмечает 15-летний юбилей



8 октября 2018 года, в Камерном зале Московского международного Дома музыки состоится Торжественный вечер, посвящённый 15-летию Общеросийской общественной организации «Лига  здоровья нации».
 
Гостям вечера представят самые знаковые многолетние проекты организации, такие как: всероссийская благотворительная акция «Прикоснись к сердцу ребенка», всероссийская спортивно-пропагандистская акция «Марафон здоровья», всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», национальные общественные проекты: «Общество против наркотиков», «Россия без табака», «Безалкогольная Россия», всероссийская оздоровительная акция «Волна здоровья», всероссийская комплексная общественная профилактическая программа «Здоровье населения», Национальный молодежный проект «Моя альтернатива», движение «Гражданское общество за здоровый образ жизни».
 
За 15 лет мероприятия Лиги здоровья нации прошли в большинстве субъектов Российской федерации, сотни тысяч россиян прошли медицинское обследование и несколько тысяч получили медицинскую помощь в лучших клиниках страны, а более 1 млн. человек приняли участие в проектах и программах организации.
 
«За 15 существования Лиги здоровья нации в нашем обществе изменилось отношение к медицине, люди стали более сознательно относиться к своему здоровью. Это очевидный факт: и по документам, и по ощущениям. Люди стали меньше стали пить и курить, и больше заниматься физкультурой и спортом. А это основные компоненты, которые могут улучшить здоровье и качество жизни. И это сработало: увеличилась продолжительность жизни, немножко уменьшился процент смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы, конечно, не можем все это приписывать деятельности Лиги, но надо сказать, что, когда мы начинали в 2003 году и заявили в СМИ, что будем «продвигать» формирование здорового образа жизни в обществе, на нас смотрели как на людей из прошлого, которые пришли из Госплана, его деятельность тогда ещё хорошо помнили», - говорит Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.
 
«В этом году Лига здоровья нации отмечает свое 15-летие. Это был большой и важный период не только в жизни нашей организации, но он, конечно, по-другому отразился и на жизни всей страны. Именно в эти годы в сознании людей был сформирован и озвучен государственный заказ на здорового человека, разработаны основные приоритеты направления государственной политики по охране здоровья и формированию здорового образа жизни, которые отвечают именно современным вызовам», - говорит вице-президент Лиги здоровья нации, руководитель благотворительного фонда Лиги Виктор Антюхов.
 
В программе мероприятия: открытие выставки Заслуженного деятеля искусств России - Аллы Беляковой: «Цветы – это жизнь, здоровье, счастье…», церемония награждения и праздничный концерт с участием известных исполнителей: Согдиана, Родион Газманов, группа ПИЦЦА, Тамара Гвердцители, Денис Майданов, Ираклий ПирцхалаваБольшой Детский хор Радио и Телевидения и др.
 
Вести вечер будут российская телеведущая и журналист, финалистка конкурса «Мисс Вселенная 2008» Вера Красова и ведущий шоу «Бригада У» радиостанции «Европа Плюс» Джем.
 
Начало вечера в 19:00. Приобрести билет
 
Для справки:
 
Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» учреждена в 2003 году по инициативе выдающихся общественных и государственных деятелей. Создание Лиги  поддержали специалисты различных областей знания, связанных с охраной здоровья населения, по всей России.

Президентом Лиги здоровья нации является выдающийся кардиохирург, директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Лео Антонович Бокерия. В Президиум организации входят: Абрамов С.А., Антюхов В.Н., Велихов Е.П., Глыбочко П.В., Каграманян И.Н., Киселёв Д.К., Кононов Н.В., Катырин С.Н., Онищенко Г.Г., Садовничий В.А., Роднина И.К., Швыдкой М.Е.

Основная задача Лиги - улучшение состояния физического и духовно-нравственного здоровья граждан России.

Лига участвует в развитии российского здравоохранения, физкультурно-спортивного движения, в обустройстве и охране окружающей среды, в популяризации и распространении здорового образа жизни, в воспитании подрастающего поколения.

«Я хочу напомнить, что Лига здоровья нации является нашей крупнейшей общественной организацией», - сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Оргкомитете Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» в апреле 2018 года, который состоялся в Минздраве РФ.

Региональные отделения Лиги работают в 65-ти субъектах Российской Федерации.