Выставка «ЗОЖ-платформа» станет площадкой надежды


Для тех, кто её потерял.

Тысячи тяжелых историй с надеждой на полноценную жизнь хранится в Межрегиональном общественном движении «Содействие Нар-Анону». Это содружество членов семей и друзей наркозависимых.

Члены семьи и близкие наркомана нуждаются в помощи не меньше, чем наркозависимый, уверены в «Нар-Аноне». Там нашли свой вариант помощи этим людям.

Еженедельно более чем в 100 российских городах проходит в общей сложности 250 собраний групп «Нар-Анона».

На собраниях люди делятся своим опытом, силой и надеждой.  В этом им помогает программа «12 шагов».

«Нар-Анон» вернул возможность спокойно жизни тем, кто уже потерял на это всякую надежду.

«О том, что мой близкий родственник - наркоман, я узнала от нег самого. Отрицание этого было настолько велико, что два года я даже не вспоминала о его признании. Однако, его отсутствие по ночам заставляло метаться по комнате и звонить ему каждые 10 минут. Просьбы о деньгах вызывали во мне негодование, но каждый раз я их давала ему в надежде, что он встанет на правильный путь, начнет свое дело. Деньги утекали, наркоман потерял работу, набрал кредитов, разбил машину», - делится аноним своей историей на сайте «Нар-Анон».
Родственник попал в реабилитационный центр, аноним пришел в «Нар-Анон». Постепенно появилась уверенность и уважение к  себе, собственные интересы, новые цели.

На выставку в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» общественное движение привезет буклеты и другую литературу по теме. Представители «Нар-Анон» готовы делиться своим опытом в помощи тем, кто не видит смысла в завтрашнем дне.

Поддержит эту тему Сообщество Анонимные Наркоманы (АН). Сообщество выздоравливающих зависимых представит свой стенд на выставке. Его представители расскажут о своем опыте бескорыстной помощи друг другу. Их цель - прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них.

В рамках деловой программы форума пройдет Круглый стол «Снижение потребления никотина, алкоголя и наркотических средств как эффективный механизм здоровьесбережения населения Российской Федерации». Его проведут специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

Для справки.

По данным исследований, средний возраст наркозависимых — от 16 до 30 лет. Более 60% составляет молодежь 18−25 лет, 20% — люди старше этого порога, а на остальные 20% приходятся несовершеннолетние лица, начиная с 7-летнего возраста.