Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия поддержал Всероссийский экологический диктант



Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию направил благодарность в адрес президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия за поддержку Всероссийского экологического диктанта и участие в Федеральном организационном комитете Экодиктанта.

В свою очередь, Лео Бокерия призвал россиян задуматься о личном вкладе в экологическую безопасность страны. По мнению академика, благополучная экологическая обстановка – это личная ответственность каждого гражданина, потому что она напрямую влияет на здоровье нации.

«Радует, что сейчас все больше людей задумываются об охране окружающей среды. Россия только становится на экологичный путь, и нашим гражданам нужны знания: как они лично могут принять участие в сохранении нашей природы, чтобы она оставалась пригодной для жизни нашего и последующих поколений», – сказал Лео Бокерия, добавив, что экологичность как одно из ключевых условий здорового образа жизни особенно важна в период распространения коронавируса.

Академик также отметил, что в экологическом просвещении россиян важную роль играют общественные инициативы. В один из таких проектов – проведение Всероссийского экологического диктанта – он включился лично, войдя в состав Федерального оргкомитета проекта. «В Экодиктанте россияне смогли узнать больше о природе родной страны и проверить свои знания по экологии, поэтому я с радостью поддержал этот проект. Нашим людям нужно знать, что без нового экологического мышления мы не сможем заметно продвинуться в деле охраны окружающей среды – основы долголетия нации», – пояснил Лео Бокерия.

Напомним, что Экодиктант успешно прошел с 15 по 18 ноября 2020 года во всех 85 субъектах Российской Федерации на 3600 оффлайн-площадках и в онлайн-формате на портале ЭКОДИКТАНТ.РУС. Портал продолжит свою работу как постоянно действующий эколого-просветительский ресурс.

В самой масштабной проверке экологических знаний приняли участие порядка 2,8 миллионов человек, в том числе сотрудники 54 корпораций.

Самыми активными регионами проведения Экодиктанта стали Республика Татарстан, Краснодарский край, Московская, Тюменская области, г. Москва и г. Санкт-Петербург. Наиболее результативное участие было со стороны МЧС России в составе 98 000 сотрудников.

Организаторами Экодиктанта выступают Комитет, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Экодиктант проведен при поддержке Правительства России, Минпросвещения России, Минприроды России, Минсельхоза России, Минобрнауки России, МЧС России, Минэнерго России, Минспорта России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росмолодежи, СК России, Генпрокуратуры России, РСПП.

Отметим, что в связи с высоким интересом к Экодиктанту, который проявили участники из нескольких десятков стран (включая Китай, Германию, Египет и другие), было принято решение придать Экодиктанту статус международного.

В 2021 году Экодиктант запланирован на 14-18 ноября и приурочен ко Всемирному дню рециклинга отходов.