«Мы хотим быть волонтерами за ЗОЖ. Дайте материал, мы будем использовать его лично для себя и своих близких»



24 и 25 июня по всей стране проходит Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». В этом году акция приурочена ко Дню молодежи (24 июня). Традиционно центральной площадкой акции станет ВДНХ. Девиз акции: «Двигайся навстречу здоровью». Организаторы акции призывают всех россиян и, особенно молодёжь, сделать 10 тысяч шагов навстречу здоровому образу жизни, зарегистрироваться на сайте DOBRO.RU и присоединиться к движению «Волонтеры за ЗОЖ».

В России сегодня насчитывается порядка 40 миллионов молодых граждан. Безусловно, укрепление здоровья молодого поколения – одна из наиболее важных, но в тоже время очень сложных задач современности. Организаторы уверены, что такая большая и простая по замыслу акция «10 тысяч шагов к жизни» способна объединить большое количество молодежи в волонтерской деятельности.

Накануне старта мероприятия в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей масштабной акции.

О том, как будет организована акция «10 тысяч шагов к жизни» в этом году, какие ключевые цели преследуют организаторы, рассказали приглашенные эксперты. В фокусе внимания, конечно, и принимаемые сегодня меры по приобщению населения, молодого поколения к здоровому образу жизни и развитию общедоступной инфраструктуры ЗОЖ.

В мероприятии приняли участии: президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», президент НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, академик РАН Лео Бокерия, сенатор Совета Федерации ФС РФ Елена Шумилова, депутат Государственной Думы ФС РФ, заслуженный тренер РФ Вячеслав Дамдинцурунов, вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов, заместитель Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Матвей Масальцев.

«Акция «10 000 шагов к жизни» проходит не первый год и традиционно собирает сотни тысячи участников по всей России, - рассказал академик Лео Бокерия. - Сейчас развитие волонтёрства (добровольчества) в молодёжной среде является важным общественным приоритетом. Стратегия реализации молодёжной политики в Российской Федерации до 2030 года предполагает развитие волонтёрства и в сфере формирования здорового образа жизни».

Осенью 2022 года Лига здоровья нации инициировала создание движения «Волонтёры за ЗОЖ», рассказал Лео Бокерия. Первоочередная задача движения – это пропаганда и продвижение ценностей здорового образа жизни, просвещение населения в этой сфере, повышение физической активности, развитие активных и здоровых форм досуга.

«В этом направлении мы сейчас активно сотрудничаем с ВУЗами, создавая ВУЗовские отделения движения, поддерживая внедрение в образовательный процесс программы «Обучение служением». Это методика обучения, основанная на опыте реализации общественно-полезной работы и проектном обучении через решение социально значимых задач. Пилотный проект реализуется в 100 вузах», - сообщил академик.

Лига может предоставлять возможность студентам проходить практику в волонтерских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО, помогать в создании кейсов и проектных работ в этой области.  Участие в деятельности всероссийского движения «Волонтёры за ЗОЖ» позволит студентам включиться в эту деятельность, получить волонтёрскую книжку, волонтёрские часы, включая их в свой социальный портфель.

«Этой акцией мы призываем активную, заинтересованную молодёжь, наших давних сторонников среднего возраста и, «молодой духом серебряный возраст», выйти на маршруты и пройти символических 10 000 шагов к здоровой и активной жизни. Мы приглашаем всех, разделяющих ценности ЗОЖ и готовых поддержать в этом стремлении других людей, присоединиться к нашему движению «Волонтёры за ЗОЖ», включиться в деятельность по пропаганде и развитию здорового образа жизни», - призвал Лео Бокерия.

Каждый участник может подтвердить своё желание регистрацией на сайте ДОБРО.РФ в качестве волонтёра движения, рассказал он.

«Тот проект, который вы предлагаете, «10000 шагов», очень актуален, особенно в День молодежи нашей страны. Самый доступный, самый безопасный, самый простой вид двигательной активности, который действительно и укрепляет здоровье, и это профилактика различных заболеваний», - отметил депутат Государственной Думы ФС РФ, заслуженный тренер РФ Вячеслав Дамдинцурунов.

В последние годы много средств выделяется на строительство различных объектов спортивной инфраструктуры – спортивные площадки, ФОКи, стадионы. Но именно проект «10 тысяч шагов к жизни» самый простой и доступный, - сказал он.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Елена Шумилова отметила, что если нет инфраструктуры, то совершенно естественно, что человек выходит на протоптанные тропы или ходит вдоль дорог. В прошлом году после проведения акции «10 тысяч шагов к жизни» было предложено интересное решение, которое сейчас апробируются.

«Хотела бы представить опыт села Ношуль Прилузского района Республики Коми, где такие же активные люди со скандинавскими палочками, выполняющие минимум 10000 шагов, организовали через ТОС общественное пространство. Они на исторические данные положили свой маршрут. Каждая его точка, где можно сделать остановку, подышать, позаниматься, выполнить какие-то упражнения проходит по историческим местам. Кроме того, это туристическая история. Вдоль этого маршрута начинает создаваться инфраструктура, появляются благоустроенные тропинки, пешеходные дорожки, освещение. Все это благодаря активной работе депутатов местных уровней с муниципалами, предпринимателями и населением. Таким образом достигается максимальный эффект», - поделилась Елена Шумилова.

Это очень важная история, когда люди начинают общаться, пояснила она.

«Пока ты идешь по деревне, встречаешь одного человека, другого, то есть ты знаешь, что в социуме все хорошо, обмениваешься информацией. Такой социальный проект не только про физическое здоровье, но и про моральное и социальное. Очень важно, действительно, выходить семьями, общаться. Мы разучились общаться друг с другом, мы сидим в телефоне. Легче сюда написать и поговорить с человеком через телефон, не ожидая эмоциональной отдачи, а это очень важно», - заключила Елена Шумилова.

Заместитель Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Матвей Масальцев отметил, что большое число людей можно объединять вокруг очень простых и гениальных идей. И акция «10000 шагов к жизни» к таким относится.

«Это не просто простая идея, она очень легко доносится до людей и очень просто реализуется, очень просто контролируется – на часах запустил шагомер и пошел. Тут же появляется азарт дойти до 10000. Помимо своей простоты, она ведет за собой большой шлейф более сложных и комплексных последствий. Для того, чтобы все работало, нужно привлекать людей, нужны осознанные люди, нужна инфраструктура, нужны новые проекты, которые здесь же рождаются. Самые лучшие идеи в некоммерческом секторе, волонтерстве – именно такие», - рассказал Матвей Масальцев.

По его словам, идеология волонтерства очень похожа на идеологию здорового образа жизни, потому что люди, которые исповедуют и то, и другое – это осознанные люди.
«Люди, которые осознанно относятся к себе, также осознанно относятся к другим, к природе, к своей стране, делая что-то полезное для себя и для всех остальных. Мы это видим, в том числе по той сфере, которую мы, как Ассоциация волонтерских центров, курируем. У нас есть портал ДОБРО.РФ – главная в стране, одна из крупнейших в мире платформ, которая объединяет добровольцев. Сейчас их уже около 5 миллионов, 80 тысяч организаций. Волонтерские часы хорошо идут, их почти 50 миллионов. Люди отработали, зафиксировали на платформе ДОБРО.РФ», - сообщил Матвей Масальцев.

Один из важных трендов - направление здравоохранение и ЗОЖ в первую очередь выбирает большое количество волонтеров.

«Более 365 тысяч волонтеров выбрали это направление, в котором они хотят работать, помогать создавать мероприятия. Более 25 тысяч организаций готовы заниматься этой темой. У нас на платформе зарегистрировано более 12 тысяч проектов, которые развивают эту сферу. Многие из них подаются на премию «Мы вместе». Это наша самая крупная премия в волонтерской области, которую ежегодно вручает президент страны. Тысячи и тысячи проектов идут на премию, посвященную здравоохранению и ЗОЖ. Десятки тысяч добрых дел создали организаторы и волонтеры на платформе, более 11,5 миллионов часов они потратили на то, чтобы и самим участвовать в таких мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни, и привлекать еще больше людей в них», - заключил Матвей Масальцев.

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов рассказал, что акция «10000 шагов к жизни» – это один из проектов большой программы «Здоровый муниципалитет», в который входят и «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», и «Инструкторы здорового образа жизни и ГТО», и «Волонтеры за ЗОЖ», и пункты самоконтроля, где можно померить давление и сатурацию, и даже определить индекс массы тела. Это проекты, которые нацелены на выявление факторов риска.

«Если нам поставлена задача, чтобы 70% населения систематически занимались спортом, а это 100 миллионов человек, то для них надо создать условия, например, маршруты здоровья, - отметил Николай Кононов. - Я думаю, что за этим будущее, и успех однозначно будет поддержан молодежью, потому что сегодня разрабатывается стратегия «Молодежь 2030». До 1 декабря мы должны внести предложения в эту стратегию. Очень важно, что там включен блок про здоровье, спорт, здоровый образ жизни. Если он разовьется, получит свой ярко выраженный характер, то молодежь пойдет за этим. Я уверен, что это будут не только занятия, но и здоровье, и конкретные результаты».