Россиян приглашают на прогулку по маршрутам здоровья в рамках всероссийской акции по ходьбе



1 октября, в воскресенье, по всей стране пройдет всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». Акция приурочена к Всемирному дню сердца (29 сентября) и Всероссийскому дню ходьбы (1 октября) и пройдет под девизом - «От сердца к сердцу». Среди участников акции – десятки регионов, сотни городов, тысячи муниципалитетов, сотни тысяч россиян. Традиционно центральной площадкой акции станет ВДНХ в Москве. В мероприятии могут принять участие все желающие. В рамках акции также можно вступить в движение «Волонтеры за ЗОЖ». Отметим, что ежегодно к акции по ходьбе одновременно присоединяются около 1 млн жителей нашей страны. Зарегистрироваться на акцию можно на сайте www.ligazn.ru.

Организаторы акции – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», возглавляемая известным кардиохирургом, академиком Лео Бокерия, и Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России при поддержке Минспорта России и Минздрава России, Правительства Москвы, Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), администраций регионов, органов местного самоуправления регионов Российской Федерации, общественных организаций и волонтёрских движений.

Основная цель акции «10 тысяч шагов к жизни» остается неизменной – популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы, и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Но не только, организаторы поднимают еще важные задачи – необходимость создания инфраструктуры для ведения здорового образа жизни и формирования волонтерского ЗОЖ движения – обученных инструкторов, которые своим личным примером и знаниями привлекают людей к физической активности. По мнению организаторов, каждый может мотивировать своих родных, близких, друзей и коллег не лежать на диване, а ходить ради здоровья.

«Нашей акцией мы ещё раз хотим подчеркнуть, что не только медицина, но и инфраструктура здорового образа жизни должна быть доступна всем. Задача государства обеспечить гражданам возможность выбора и ведения здорового образа жизни. А задача человека – воспользоваться этим выбором и ответственно относится к своему здоровью», - рассказывает президент Лиги здоровья нации, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик РАН Лео Бокерия.
 
По словам Лео Бокерия, на сегодняшний день для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической активности является ходьба. Многочисленные исследования действительно подтверждают, ходьба – это золотой рецепт оздоровления. Она снижает риск деменции, болезней сердца, рака и преждевременной смерти.

«Здоровый образ жизни – это не самоцель, а неотъемлемая часть гармонично развитой личности. Поэтому в РГСУ мы поддерживаем участие наших спортсменов в соревнованиях на различных  уровнях и  все виды массового  спорта. Символично, что старт такой прекрасной акции как «10 тысяч шагов к жизни» будет дан от главного здания РГСУ. Наши студенты с удовольствием сделают свои шаги к жизни и как волонтеры, и как участники акции», - поддерживает акцию ректор Российского государственного социального университета (РГСУ), академик РАХ Андрей Хазин.
 
Чтобы каждый маршрут здоровья начал системно функционировать - очень важна волонтерская команда, которая его сопровождает. Организаторы акции призывают всех россиян и, особенно молодёжь, не только сделать 10 тысяч шагов навстречу здоровому образу жизни, но и зарегистрироваться на сайте DOBRO.RU, присоединившись к движению «Волонтеры за ЗОЖ».
 
«Все мы опираемся на лидеров, инструкторов, волонтеров. Это люди, которые поняли, что здоровый образ жизни лично для них – это их стезя, и они готовы объединять вокруг себя людей в осознании ценности здоровья. Именно поэтому особое внимание мы уделяем волонтерам за ЗОЖ. Именно поэтому слоган нашей акции - от сердца к сердцу. Каждый, кто сделал себе посыл – «я хочу быть здоровым и я помогу близким мне людям, семье, моим друзьям быть здоровыми» – это волонтеры за ЗОЖ. Им предоставляются методические рекомендации, памятка санитарно-гигиенического просвещения, и знания о прививках, правильном питании, двигательной активности, необходимости своевременной диагностики, об отказе от вредных привычек и о том, что связано с профилактикой травм», - рассказывает вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.
 
«Мы обратили внимание, что в последние годы в акции «10 тысяч шагов к жизни» принимает участие около миллиона человек. Все это произошло благодаря тысячам и тысячам волонтерских команд, которые смогли все это организовать. Мы приняли решение объединить эти команды, объединить этих волонтеров, и сейчас, когда каждый участник акции регистрируется на сайте «Лиги здоровья нации», то он может отметить: «Хочу быть волонтером за ЗОЖ». Тогда он получает инструкцию, как присоединиться к движению «Волонтер за ЗОЖ» и к тем акциям, которые проводятся нами в течение года. Наша задача сделать так, чтобы не только 1 октября мы прошли по маршрутам здоровья, но чтобы была настроена системная работа, как на ВДНХ в Москве. Мы видим свою задачу в том, чтобы наши волонтеры включились в донесение информации о здоровом образе жизни в своих муниципалитетах», - дополняет активист движения «Волонтеры за ЗОЖ» Сергей Григораш.

Он также отметил, что волонтерство сегодня всесторонне поощряется, и организаторы движения будут содействовать тому, чтобы волонтеры получили не только сертификат участника, но и всевозможную поддержку, которая есть сегодня для них в России. В начале декабря ежегодно проходит самое большое волонтерское мероприятие нашей страны – форум «Мы вместе». В этом году планируется пригласить представителей регионов, которые включатся в работу движения «Волонтеры за ЗОЖ», чтобы планировать совместные акции «Человек идущий», «10000 шагов к жизни» и другие для оздоровления населения нашей страны.

Итак, в Москве акция «10 тысяч шагов к жизни» стартует от здания Российского государственного социального университета и пройдет по традиции по символическому маршруту здоровья №1 на территории ВДНХ, Ботанического сада и Останкинского парка. Откроет всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни» на ВДНХ ее идеолог, академик Лео Бокерия. Перед началом акции специалисты измерят пульс и давление участникам и проведут инструктаж.

Если хочешь быть здоровым – считай шаги, как минимум 10 тысяч в день, рекомендуют специалисты. Чтобы подсчитать количество шагов можно воспользоваться мобильным приложением «Человек идущий» и совершить оздоровительную прогулку по специально разработанному организаторами маршруту.

Также всем участникам акции, организаторы предложат принять участие во Всероссийском онлайн-челленже #10000шаговкжизни. Участники акции после прохождения 10 000 шагов разместят на странице акции соцсети ВКонтакте: https://vk.com/10kstepstolife свои фотографии с результатами шагомеров, подтверждающих, что они выполнили задачу. В этой публикации они отмечают друзей, коллег, членов семей в качестве вызова для прохождения аналогичной дистанции. Пусть наша акция станет мотивацией для всех – встать и пройти привычные уже для многих 10 000 шагов к жизни.

«Ходить желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется», - инструктирует академик Лео Бокерия.
 
Программа мероприятия на Центральной площадке ВДНХ:
11:00-11:30 – Сбор участников у здания РГСУ (адрес: улица Вильгельма Пика, 4, стр. 1). Тестирование, инструктаж.
11:30-12:00 – Разминка перед входом на Маршрут здоровья
12:00 – Выступление специальных гостей. Старт акции. Централизованный выход на маршрут здоровья
14:00 – Окончание маршрута. Выдача памятных сертификатов участникам.
 
Вход свободный! Для получения сертификата участника необходима предварительная регистрация на сайте www.ligazn.ru.
Также на сайте можно зарегистрировать свой маршрут здоровья.

Зайти на страницу акции.
 
Для справки:

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», которая является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации - «Здоровый муниципалитет». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и проводится под девизом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами».

Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Традиционно этот день открывает Национальную неделю здорового сердца. В это время проходят публичные мероприятия, на которых все желающие получают рекомендации о том, как снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний. Общественные организации проводят просветительские и спортивные акции, где рассказывают о важности здорового образа жизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний. В 2023 году глобальный девиз Всемирного дня сердца - «Используй сердце, узнавай сердце».
 
Имеются убедительные доказательства того, что малоподвижный образ жизни может способствовать увеличению сердечно-сосудистых заболеваний и сокращению продолжительности жизни. Исследования показали, что недостаточная физическая активность затрагивает более четверти населения мира. Больше женщин, чем мужчин (32% против 23%), и люди в странах с более высоким доходом по сравнению со странами с низкими доходами (37% против 16%) не занимаются достаточной физической активностью. По данным Всемирной организации здравоохранения, недостаточная физическая активность является четвертой по частоте причиной смерти в мире: 3,2 миллиона смертей в год связаны с гиподинамией. Пандемия COVID-19 также привела к снижению физической активности, и уровень активности после нее не восстановился и по прошествии двух лет.