Столичные студенты и волонтеры пройдут по маршруту здоровья в рамках акции против наркотиков

В акции примут участие студенты московских вузов, представители общественных организаций и жители города Москвы.



В это воскресенье, 26 июня с.г. Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с Московским государственным техническим университетом (национальным исследовательским университетом) им. Н.Э. Баумана и Общероссийским общественным движением «Волонтёры за ЗОЖ» проведут антинаркотическую акцию «10000 шагов вместе против наркотиков!».

Цель акции – формирование антинаркотического мировоззрения среди студенческой молодёжи и пропаганда здорового образа жизни.

Мероприятие приурочено к двум датам – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня и День молодежи в России, который отмечается 27 июня.

В открытии акции примут участие: президент Лиги здоровья нации, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик РАН Лео Бокерия, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Юрий Архаров, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Депздрава Москвы и Минздрава России Евгений Брюн, российская журналистка, телеведущая, сенатор Елена Шумилова, заместитель начальника Управления ГУНК МВД России, полковник полиции Вячеслав Батурин, руководитель центрального исполкома «Офицеры России» Александр Михайлов, врио начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, генерал-майор полиции Кирилл Смуров, Декан Физкультурно-оздоровительного факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана Юрий Нечушкин, вице-президент Лиги здоровья нации, член Общественного Совета Роспотребнадзора Николай Кононов.

В этот день участники акции сделают 10000 шагов (8 км) по территории ВДНХ, Ботанического сада и Останкинского парка.




«Одна из самых актуальных задач современного российского общества найти новые формы пропаганды и внедрения норм здорового образа жизни, выработать новую систему социо-культурных общественных и семейных ценностей, в которой здоровье будет одним из основных личностных приоритетов. Иными словами, сегодня приоритетная функция нашего общества заключается в том, чтобы сделать брэнд «Здоровье» модным брэндом, а функция государства и бизнеса –  сделать этот брэнд необходимым конкурентным условием успешной жизни. На наш взгляд, сегодня крайне важно внедрить в общественное, прежде всего, молодёжное сознание следующую формулировку: быть здоровым модно, престижно… и необходимо. Путь к успеху лежит только через здоровый образ жизни. И это должно стать непреложным правилом современной жизни», - уверены в Лиге здоровья нации.

Старт состоится: 26 июня 2022 года в 12:00 по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика д.4 стр.1 (Площадка перед Главным корпусом Российского государственного социального университета). К участию допускаются все желающие.
 

Для справки:

По словам главного психиатра-нарколога Департамента здравоохранения Москвы Евгения Брюна, в Москве с 2016 года распространенность наркологических заболеваний снизилась на 26%. Помимо этого, продолжает снижаться и количество случаев отравления психоактивными веществами с летальным исходом. С 2019 года этот показатель упал почти на 12% и составил менее 6 000 случаев на всю Москву. Причем только 1,7% среди лиц, состоящих под наблюдением в наркологических учреждениях.

Возрастная группа 20-39 лет, по словам эксперта, составляет подавляющее большинство зарегистрированных потребителей наркотиков. Однако, на протяжении последних лет в Москве отмечается снижение числа потребителей наркотиков в данной возрастной группе. В основном это связано с проводимой антинаркотической деятельностью в столице, модой на здоровый образ жизни среди молодежи. Что касается распределения по полу, то около 80% зарегистрированных больных являются мужчинами.

В свою очередь, по словам первого замначальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, генерал-майора полиции Кирилла Смурова, количество наркопотребителей в России сократилось на 16% за последние 5 лет.

Тестированием школьников на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ сегодня охвачено порядка 98% учебных заведений в стране. В прошлом учебном году, в 2022/2021, в нем приняло участие более 6 млн. учащихся. По словам Кирилла Смурова по сравнению с позапрошлым учебным годом количество
фактов, связанных с непосредственным употреблением психоактивных веществ сократилось на четверть, и это десятая доля процента от общего количества лиц, входящих в группу риска.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила ежегодно отмечать Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (International Day AgainstDrugAbuseandIllicitTrafficking), или проще – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. К Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом во многих странах мира приурочены просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление, прежде всего, молодежи о вреде и последствиях употребления наркотиков, на пропаганду здорового образа жизни.


Советы. Как ходить – правильно ли вы это делаете?

Если вы любите ходить пешком, вы на правильном пути к здоровому образу жизни. Давайте разберемся, как безопасно наслаждаться ходьбой с помощью следующих советов, которые позволят улучшить вашу технику ходьбы, образно говоря, с головы до ног.

Независимо от того, отправляемся ли мы с близкими на Кремлевскую набережную, направляемся на ВДНХ или просто исследуем культурные достопримечательности в центре столицы, мы будем ходить пешком. Много. Ходьба – один из самых простых и доступных способов оставаться активным с множеством преимуществ для здоровья, включая улучшение состояния сердца, легких и психики.

Но есть ли правильный способ ходить? Сейчас это может не часто приходить вам в голову, потому что это так естественно – просто поставить одну ногу перед другой и просто... идти. Тем не менее,  существует действительно «правильный» способ сделать это.

Эксперты Лиги здоровья нации рассказывают, как держать правильную осанку при ходьбе и как скорректировать свою технику ходьбы, чтобы получить максимальную пользу и избежать травм.

Почему правильная ходьба полезна для вас
Разминка до и после прогулки, правильная техника ходьбы, а также правильная осанка могут принести много пользы для здоровья. Вот некоторые из них:
  • Профилактика травм и стресса для организма.
Правильная ходьба может помочь вам избежать травм за счет уменьшения нагрузки и воздействия на мышцы, сухожилия, мягкие ткани и связки вашего тела. В результате она также может помочь вам ходить быстрее и дольше, одновременно помогая вам стать более подтянутым в процессе.
  • Повышается уровень энергии.
Вытягивание позвоночника или выпрямление во время ходьбы может помочь вам легче дышать и облегчить боли, в результате чего повышается уровень энергии.
  • Улучшается кровообращение.
Правильная техника ходьбы поможет держать ваше тело в тонусе, способствуя эффективному кровообращению во всех частях вашего тела.
  • Улучшается пищеварение.
Стояние во весь рост поддерживает кровообращение в вашей пищеварительной системе, помогая вам лучше переваривать пищу, съеденную перед прогулкой.
  • Улучшается равновесие.
Ходьба может помочь укрепить нижнюю часть тела, а правильная осанка может усилить это преимущество. Улучшение вашего равновесия особенно актуально с возрастом, поскольку оно защищает вас от падения и получения неприятных травм.
  • Большая уверенность.
Улучшение осанки при ходьбе за счет вертикального положения может улучшить ваш внешний вид и повысить вашу уверенность в себе. Это дает множество преимуществ, включая повышение жизнестойкости и снижение состояния тревоги и депрессии с течением времени.

Как правильно ходить
Правильная ходьба требует некоторых корректировок и практики. Вот несколько советов о том, как правильно ходить с головы до ног.
  • Разминка, охлаждение.
Включите разминку и охлаждение в свой распорядок дня до и после прогулки. Начните с более медленного темпа в течение первых нескольких минут ходьбы, прежде чем продолжить. Остыньте, сбавив темп в течение последних нескольких минут ходьбы.
  • Держите голову параллельно земле.
Встаньте прямо, держите подбородок параллельно земле и по центру между плечами. Смотрите прямо перед собой, чтобы помочь своей голове сохранить это положение.
  • Расправьте плечи.
Вращение плеч вверх, назад, а затем вниз может помочь вам найти правильное положение для отдыха.
  • Размахивайте руками естественно.
Когда вы идете, пусть ваши руки качаются естественным образом. Просто убедитесь, что вы качаете их от плеч, а не от локтей.
  • Расслабьте руки.
Старайтесь не сжимать руки в кулаки. Держите их расслабленными, ладонями внутрь.
  • Вытяните спину.
Во время ходьбы стойте прямо и вытягивайте позвоночник, представляя, что вас поднимают с макушки головы, и ваше тело выпрямится в процессе. Возможно, вы осознаете, насколько вы сутулились, горбились, наклонялись вперед или назад — все это также следует исправить.
  • Слегка втяните живот.
Грешны в том, что выпячиваете живот при ходьбе? Старайтесь держать живот слегка втянутым, когда стоите прямо. Это может помочь вашим мышцам живота лучше поддерживать туловище и позвоночник.
  • Ходите умеренными шагами.
Ходьба длинными шагами может привести к чрезмерному растяжению ваших коленей, что может произойти, когда ваши икры отталкиваются назад, чтобы продвинуть вас вперед. Если вы собираетесь на быструю прогулку и хотите быстрее преодолеть большее расстояние, делайте больше шагов вместо более длинных шагов.
  • Ступайте легко, с пятки на носок.
Сначала коснитесь земли пяткой, затем перекатитесь через пятку на носок. Не делайте шагов плоской стопой и не ударяйте по земле пальцами ног. Вы также должны ступать тихо и не нажимать на ногу с чрезмерной силой.

Риски ходьбы с неправильной техникой и формой
Если вы испытываете ноющие боли в течение некоторого времени, причиной может быть неправильная форма ходьбы и осанка. Распространенные проблемы, с которыми вы можете столкнуться из-за неправильной ходьбы, — это напряжение в пояснице, боли в шее и / или головные боли.
Вот что вам следует прекратить делать, чтобы держать свою форму и осанку под контролем:
  • Прекратите чрезмерно разгибать колено.
Это может произойти, когда вы делаете более длинные шаги во время ходьбы, а не более короткие. В результате ваш коленный сустав выпрямляется за пределы своего нормального диапазона движения, а икроножные мышцы отклоняются назад, чтобы продвинуть вас вперед. Это может вызвать  у вас напряжение в пояснице, боли в шее и головные боли.
  • Прекратите вытягивать шею вперед.
Когда вы вытягиваете шею вперед в течение длительного периода времени, это может вызвать воспаление, боль и отек. У вас также могут развиться головные боли от напряжения.
  • Перестаньте смотреть вниз во время ходьбы.
Когда вы смотрите вниз на свои ноги во время ходьбы или если ваши плечи наклонены вперед, это может вызвать сильную нагрузку на шею и спину.

Овладейте искусством ходьбы!
Возможно, вы думали, что в ходьбе нет ничего особенного, но правильная осанка при ходьбе действительно может принести пользу вашему здоровью. Чтобы ходить правильно, постепенно вносите описанные выше изменения и практикуйтесь! Если вы не уверены в своей походке и чувствуете постоянную боль в теле, обратитесь к специалисту-ортопеду или физиотерапевту.