В МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни»

В этом году акция приурочена ко Дню молодежи (24 июня) и пройдет в выходные дни – 24 и 25 июня по всей стране. Традиционно центральной площадкой акции станет ВДНХ. Девиз акции: «Двигайся навстречу здоровью». Организаторы акции призывают всех россиян и, особенно молодёжь, сделать 10 тысяч шагов навстречу здоровому образу жизни, зарегистрироваться на сайте DOBRO.RU и присоединиться к движению «Волонтеры за ЗОЖ».

Каждый год, в день акции, в сотнях городов России все желающие выходят на маршруты здоровья. Все, кому небезразлична тема здоровья и здорового образа жизни, выходят на прогулку со своими родными и близкими, друзьями, земляками и коллегами, чтобы пройти 10 000 шагов вместе.

Основная цель акции «10 тысяч шагов к жизни» остается неизменной – популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы. Но не только, организаторы поднимают еще одну важную задачу – необходимость создания инфраструктуры для ведения здорового образа жизни и формирования волонтерского ЗОЖ движения – обученных инструкторов, которые своим личным примером и знаниями привлекают людей к физической активности.

«Нашей акцией мы ещё раз хотим подчеркнуть, что не только медицина, но и инфраструктура здорового образа жизни должна быть доступна всем. Задача государства обеспечить гражданам возможность выбора и ведения здорового образа жизни. А задача человека – воспользоваться этим выбором и ответственно относится к своему здоровью», - рассказывает президент Лиги здоровья нации, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия.
 
По словам Лео Бокерия, на сегодняшний день для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической активности является ходьба. Многочисленные исследования действительно подтверждают, ходьба это золотой рецепт оздоровления. Она снижает риск деменции, болезней сердца, рака и преждевременной смерти.
 
Напомним, в ноябре прошлого года Президент России В.В. Путин, на заседании Госсовета, дал поручение разработать Стратегию реализации молодёжной политики до 2030 года.
 
В России насчитывается порядка 40 миллионов молодых граждан, сообщил, открывая заседание Госсовета, Владимир Путин. По мнению главы государства, юные россияне по природе своей нацелены идти вперед и совершать прорывы, которые прежде казались невозможными. Для того, чтобы добиваться высоких достижений, молодым людям должны прививаться простые и доступные навыки ведения здорового образа жизни, позволяющие сохранять здоровье на долгие годы. Во время проведения Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» все участники получают информацию о пользе двигательной активности, об основных факторах риска для здоровья.
 
Осенью 2022 года Лига инициировала создание движения «Волонтеры за ЗОЖ». Задачи движения – санитарно-гигиеническое просвещение населения, повышение физической активности, развитие активных и здоровых форм досуга и формирование здорового образа жизни. Волонтёры – основная движущая сила акции «10 тысяч шагов к жизни».  Волонтёры, обладая знаниями о ведении здорового образа жизни, передают их своему окружению и принимают участие в организации массовых мероприятий.

По словам Президента России, участие в добровольческих проектах для многих успело стать нормой жизни, и этот благородный порыв необходимо поддержать – в частности, создавать условия, при которых студенты колледжей и вузов могли бы проходить наряду с учебой практику в волонтерских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО, приобретать опыт гражданской ответственности и солидарности. И участие в волонтёрском движении «Волонтёры за ЗОЖ» хорошая возможность для приобретения такого опыта. 

«Сегодня на акцию мы приглашаем молодых людей, разделяющих ценности здорового образа жизни, готовых поддержать в этом стремлении других людей, присоединиться к нашему движению «Волонтеры за ЗОЖ» и включиться в деятельность по пропаганде и развитию здорового образа жизни. Свое участие можно подтвердить регистрацией на сайте ДОБРО.РФ и участвовать в качестве волонтера движения», - рассказывает, академик Лео Бокерия.

Торжественный старт всероссийской акции будет дан 25 июня 2023 года в 12:00 часов мск на ВДНХ (пл. фонтана Дружбы народов, напротив Павильона №10).
Чтобы принять участие нужно зарегистрироваться на сайте www.10000шагов.рф и пройти по маршруту. Каждый зарегистрированный участник получит, бонусы здоровья и рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Ознакомиться с перечнем маршрутов можно на сайте акции. Количество маршрутов постоянно пополняется, следите за обновлением: https://10000шагов.рф/marshruty-zdorovja/
Акция проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.
 
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Пресс-конференция, посвященная предстоящей акции, состоится 21 июня 2023 года в 15:00 в МИА «Россия сегодня» (Зубовский бульвар, 4).

Приглашены к участию:
Бокерия Лео Антонович – академик, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», президент НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева;
Салагай Олег Олегович – заместитель министра здравоохранения Российской Федерации;
Метелев Артем Павлович председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по молодёжной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров России;
Шумилова Елена Борисовна – сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
Кононов Николай Васильевич – вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»;

В повестке к обсуждению:
  • Предложения по реализации стратегии молодёжной политики в разрезе ведения здорового образа жизни и сохранения здоровья;
  • Неравенство в отношении здоровья: доступность медицинской инфраструктуры и инфраструктуры ЗОЖ.
  • Организация дружественной здоровью среды обитания -  одно из направлений решения проблемы неравенства в отношении здоровья.
  • Муниципальные программы укрепления общественного здоровья в контексте задач национального проекта «Укрепление общественного здоровья»
  • Развитие общедоступной инфраструктуры ЗОЖ на муниципальном уровне: создание пешеходных, велосипедных маршрутов, рекреационных зон, малых спортивных площадок и т.д.
  • Ходьба, как наиболее доступный, физиологичный, не имеющий противопоказаний, эффективный с точки зрения профилактики заболеваний, вид физической активности населения (особенно для старшего поколения)
  • Актуальность и необходимость повышения физической активности населения после снятия режима ограничения социальных контактов в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.
  • «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» - проект, отвечающий насущным потребностям сегодняшнего дня.
  • Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» - шаг к здоровому населению и здоровой молодёжи.
  • Развитие волонтёрского движения «Волонтёры за ЗОЖ» как инструменты вовлечения молодого поколения в реализацию социальных проектов.

Для справки:
С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», которая является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации - «Здоровый муниципалитет». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и проводится под девизом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами».

Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Напомним, что задача создания спортивно-досуговой инфраструктуры сегодня остро стоит для многих малых городов и сельских населённых пунктов, что было отмечено в поручениях Президента РФ по итогам его участия в заседании XX съезда партии «Единая Россия», где поручалось Правительству России совместно с партией «рассмотреть вопрос о создании в малых городах и населённых пунктах современной социальной инфраструктуры для организации активного отдыха граждан и занятий спортом». Совокупность этих задач, а также задачи, стоящие в рамках программ по благоустройству территорий, организации доступной среды, по развитию пешеходных пространств городских округов и т.д., создаёт перед муниципалитетами необходимость разработки и реализации проектов по организации пешеходных маршрутов в целях рекреации и оздоровления.

«Одной из основных национальных целей РФ на современном этапе является увеличение продолжительности здоровой жизни граждан, что невозможно без широких популяционных программ по формированию ЗОЖ и повышения физической активности населения на муниципальном уровне, - поясняют в Лиге здоровья нации. - С 2012 года Федеральным законом №323 субъектам РФ была предоставлена возможность привлечь муниципальные образования к работе по формированию здорового образа жизни как основы для увеличения продолжительности жизни населения страны и достижения национальных целей в этой области. В свою очередь, в федеральных проектах «Укрепление Общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» отводится отдельная роль муниципалитетам в подготовке программ укрепления общественного здоровья, формирования здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта, в части создания рекреационных и досуговых зон, пешеходных маршрутов, малых спортивных оборудованных и необорудованных площадок, подготовки специалистов для работы с населением на местном уровне с привлечением социально- ориентированных HKO, волонтерских движений и активных граждан».