В России прошла всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»



Масштабная акция прошла по всей стране в воскресенье, 1 октября, под девизом «От сердца к сердцу». Она была приурочена сразу к двум событиям: Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября, и Всероссийскому дню ходьбы, который отмечается 1 октября.

Традиционно акция «10 тысяч шагов к жизни» объединяет около миллиона россиян. В этот день жители нашей страны в десятках регионов, сотнях городах и тысячах муниципалитетов прошли маршруты здоровья и сделали заветные 10000 шагов вместе. Традиционно центральной площадкой акции стала ВДНХ в Москве. В этот раз участники стартовали от РГСУ.

«Стало доброй традицией посвящать осеннюю акцию «10 000 шагов к жизни» Всемирному дню сердца и Всероссийскому Дню ходьбы. Это действительно символично, поскольку ходьба на сегодняшний день для подавляющего большинства наших соотечественников является самым доступным, безопасным и, пожалуй, одним из самых эффективных способов повышения физической активности и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом году мы проводим акцию совместно с Ассоциацией сердечно-сосудистых хирургов России под девизом «От сердца – к сердцу». На местах проведения акции врачи выходят на маршруты здоровья с участниками акции. В формате «Прогулки с врачом» кардиохирурги рассказывают участникам о факторах риска сердечно-сосудистых патологий и возможностях их снижения.

Нашей акцией мы ещё раз хотим подчеркнуть – сердечно-сосудистые патологии остаются лидером по преждевременной смертности и инвалидизации населения. Значительно снизить риски позволяет здоровый образ жизни – отказ от вредных привычек и физическая активность.

Мы по традиции призываем в этот день выйти на маршруты всех наших партнёров и участников проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья», участников стартовавшего 26 сентября очередного Всероссийского чемпионата по фоновой ходьбе «Человек идущий», всех участников движения «Волонтёры за ЗОЖ», всех любителей ходьбы и сторонников здорового образа жизни. Дорогие друзья, присоединяйтесь к акции – наша общая задача сделать так, чтобы потенциал здоровья каждого следующего поколения был выше предыдущего. А сделать это можно только личным примером и ответственным отношением к своему здоровью», - рассказал президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия.

«Акция «10000 шагов к жизни» уже имеет свои традиции. В регионах сформировались единомышленники, почти в каждом муниципалитете появились ее сторонники, и мы говорим о них как о волонтерах за ЗОЖ. Мы заключили соглашение с Ассоциацией кардиохирургов России, которые поставили нам задачу повышать осведомленность россиян о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Эти внештатные специалисты сердечно-сосудистые хирурги в рагионах рассказывают о причинах возникновения этих заболеваний и о способах их предотвращения. Среди способов называются –  двигательная активность, циклические движения. У кого-то это бег, лыжи, велосипед, плавание, но наш лидер Лео Антонович Бокерия предлагает пешие прогулки в правильном темпе, в кардиорежиме. Напомню, ВОЗ говорит: «20 минут в кардиорежиме 3 раза в неделю – это стандарт вашего здоровья», - рассказал вице-президент Лиги здоровья нации,  инструктор ЗОЖ Николай Кононов.

«Находясь сегодня с вами, я никогда уже в стороне от этих проектов не останусь. Более того, в Совете Федерации отлично знают о проектах Лиги здоровья нации, за ними внимательно смотрят, потому что их опыт и научно-обоснованный подход, хотят, конечно, распространить на все регионы. Лично мое обещание, поскольку я представляю Чукотский автономный округ в Совете Федерации, что мы тоже поставим на такую платформу акции по двигательной активности у себя на Чукотке. И я хочу сказать, что поскольку эти проекты имеют такое продолжение ежегодное значит они наполнены самым большим смыслом», - сказала сенатор Совета Федерации ФС РФ Анастасия Жукова.

«Здоровый образ жизни – это не самоцель, а неотъемлемая часть гармонично развитой личности. Поэтому в РГСУ мы поддерживаем участие наших спортсменов в соревнованиях на различных  уровнях и  все виды массового  спорта. Символично, что старт такой прекрасной акции как «10 тысяч шагов к жизни» будет дан от главного здания РГСУ. Наши студенты с удовольствием сделают свои шаги к жизни и как волонтеры, и как участники акции», - поддерживает акцию ректор Российского государственного социального университета (РГСУ), академик РАХ Андрей Хазин.

В этом году активную поддержку в подготовке акции оказали вице-премьеры Правительства России, отвечающие за свои округа: Виктория Абрамченко за Сибирский федеральный округ, Татьяна Голикова за Северо-Западный федеральный округ. Дмитрий Григоренко за Центральный федеральный округ, Денис Мантуров за Уральский федеральный округ, Александр Новак за Северо-Кавказский федеральный округ, Юрий Трутнев за Дальневосточный федеральный округ, Марат Хуснуллин за Южный федеральный округ, Дмитрий Чернышенко за Приволжский федеральный округ.

В частности среди городов-участников акции: Самара, Казань, р.п. Шербакуль (Омская область), с. Кандры, Туймазинский р-н (Республика Башкортостан), г. Вологда, г. Зерноград (Ростовская область), г. Сосновый Бор (Ленинградская область), д. Гопгурт, Селтинский район (Удмуртская Республика), г. Нижний Новгород, г. Нижний Тагил, г. Верхняя Салда (Свердловская область), г. Екатеринбург, г. Лесосибирск (Красноярский край), п. Солнечный (ЗАТО, Красноярский край), г. Северо-Курильск (Сахалинская область), г. Ростов-на-Дону, Октябрьский городок (Саратовская область), г. Фролово (Волгоградская область), г. Канск (Красноярский край), ст. Полтавская (Краснодарский край), Нижневартовск, с. Шаран (Республика Башкортостан), р.п. Каргаполье (Курганская область), г. Ковров (Владимирская область), г. Верхний Тагил (Свердловская область), г. Луганск (Луганская Народная Республика), г. Тотьма (Вологодская область), c. Курумкан (Бурятия), р.п. Куйтун (Иркутская область), г. Миньяр, Ашинский район (Челябинская область), р.п. Пашия, Горнозаводский район (Пермский край) и многие многие другие.

Отметим, что в мероприятии могли принять участие все желающие. В рамках акции также можно было вступить в движение «Волонтеры за ЗОЖ».

Организаторы акции – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», возглавляемая известным кардиохирургом, академиком Лео Бокерия, и Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России при поддержке Минспорта России и Минздрава России, Правительства Москвы, Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), администраций регионов, органов местного самоуправления регионов Российской Федерации, общественных организаций и волонтёрских движений.

Основная цель акции «10 тысяч шагов к жизни» остается неизменной – популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы, и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Но не только, организаторы поднимают еще важные задачи – необходимость создания инфраструктуры для ведения здорового образа жизни и формирования волонтерского ЗОЖ движения – обученных инструкторов, которые своим личным примером и знаниями привлекают людей к физической активности. По мнению организаторов, каждый может мотивировать своих родных, близких, друзей и коллег не лежать на диване, а ходить ради здоровья.




Для справки
С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», которая является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации - «Здоровый муниципалитет». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и проводится под девизом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами».

Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Традиционно этот день открывает Национальную неделю здорового сердца. В это время проходят публичные мероприятия, на которых все желающие получают рекомендации о том, как снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний. Общественные организации проводят просветительские и спортивные акции, где рассказывают о важности здорового образа жизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний. В 2023 году глобальный девиз Всемирного дня сердца - «Используй сердце, узнавай сердце».

Имеются убедительные доказательства того, что малоподвижный образ жизни может способствовать увеличению сердечно-сосудистых заболеваний и сокращению продолжительности жизни. Исследования показали, что недостаточная физическая активность затрагивает более четверти населения мира. Больше женщин, чем мужчин (32% против 23%), и люди в странах с более высоким доходом по сравнению со странами с низкими доходами (37% против 16%) не занимаются достаточной физической активностью. По данным Всемирной организации здравоохранения, недостаточная физическая активность является четвертой по частоте причиной смерти в мире: 3,2 миллиона смертей в год связаны с гиподинамией. Пандемия COVID-19 также привела к снижению физической активности, и уровень активности после нее не восстановился и по прошествии трех лет.

Также уже пятый год подряд Лига здоровья нации при поддержке Министерства спорта Российской Федерации приглашает любителей ходьбы объединиться в команды и принять участие во всероссийском чемпионате по фоновой ходьбе «Человек идущий». Идейным вдохновителем чемпионата является президент Лиги, знаменитый кардиохирург, академик Лео Бокерия. За четыре предыдущих года к проекту «Человек идущий» присоединилось более трети миллиона россиян из всех регионов России.

Во время чемпионата его участники каждый день в течение двух месяцев «штурмуют» парки, скверы, леса, улицы, маршруты и дороги своих городов  Идут Камчатка и Калининград, Сибирь и Поволжье, Кузбасс и Крым. Одни борются с собой, другие – с ленью, третьи – с весом, четвертые – идут за идею, за компанию или бьются за победу, пятые –  хотят быть примером для подражания, и им, действительно, это удается. Для каждого находится свой вызов. Но объединяет их одно – участники соревнований в один голос говорят, что за время чемпионата они становятся единой сплоченной командой. Радость общения, единство целей и дух спортивной борьбы укрепляют их дружбу и интерес к ходьбе . В ходе соревнований участники стараются меньше ездить на транспорте, больше внимания уделять ходьбе пешком, в свободные минутки стараются больше двигаться. Проект, по словам участников, заряжает их энергией, стимулирует к движению, к здоровому образу жизни, в конечном итоге – к заботе о своем здоровье и здоровье близких.

Важным элементом соревнований этого года станет развитие волонтерского движения за здоровый образ жизни. Капитаны и члены их команд смогут присоединиться к всероссийскому движению «Волонтеры за ЗОЖ», зарегистрировавшись на портале DOBRO.RU в соответстующем разделе, посвященном чемпионату «Человек идущий».  Организаторы движения будут содействовать тому, чтобы участники чемпионата, внесшие заметный вклад в увеличение сторонников здорового образа жизни и организацию команд по ходьбе, получили всевозможную поддержку, которая оказывается сегодня волонтерам. Кроме того, в начале декабря ежегодно проходит самое большое волонтерское мероприятие нашей страны – форум «Мы вместе», на который будут приглашены лучшие волонтеры чемпионата.

БЛАГОДАРНОСТЬ


Лео БОКЕРИЯ (пресс-конференция, 27.09.2023 г.): Я особенно хочу поблагодарить Татьяну Алексеевну Голикову - бывшего министра здравоохранения РФ, которая внесла значительный вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии благодаря поддержке строительства новых центров ССХ по стране. Большое вам спасибо, Татьяна Алексеевна, если Вам кто-то передаст то, что я сказал.