Лео Бокерия снова приглашает жителей Сочи принять участие в акции «10 000 шагов к жизни»



!- Внимание! Мероприятие перенесено. О дате проведения акции «10 000 шагов к жизни» будет сообщено отдельно.

12 февраля 2020 в 14:30 в Олимпийском парке города Сочи президент Лиги здоровья нации, известный врач – сердечно-сосудистый хирург, академик Лео Бокерия снова проведёт для всех желающих акцию «10 000 шагов к жизни». Мероприятие состоится в рамках форума «Здоровое общество», который откроется в этот день в Сочи.

Маршрут акции: главный вход в Олимпийский парк – Олимпийская площадь – Адлер-Арена – Стадион «Фишт» – Сочи парк – главный вход в Олимпийский парк

Основная задача акции очевидна – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни и двигательной активности.

Перед началом акции в двух мобильных диагностических комплексах, расположенных рядом со стартовой площадкой, специалисты измерят пульс и давление участникам. А инструкторы Лиги по ЗОЖ и ГТО проведут инструктаж.

«Давно доказано, что систематические занятия физической культурой значительно снижают риски сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Ходьба остаётся самым физиологичным и доступным видом физической активности, не требует дополнительного оборудования и специально организованного пространства. Именно поэтому Лигой здоровья нации и Бакулевским центром были инициированы такие проекты, как «10 000 шагов к жизни», «Человек идущий» и «Прогулка с врачом». Каждый из них направлен на свою аудиторию – молодежь, работающее население, и людей старшего возраста. Все эти проекты объединяет одно – ходьба, как универсальный, естественный, привычный и физиологичный вид физической нагрузки для человека любого возраста и пола. У ходьбы практически нет противопоказаний, для неё не нужна специальная одежда, специальное оборудование и приспособления», - рассказывает Лео Бокерия.

Преимущество ходьбы, по словам Лео Бокерия в том, что она не предполагает каких-то особых сверхусилий и формирует привычку к ежедневным достаточным физическим нагрузкам.

«Ходить нужно в равномерном стиле, чтобы человек мог одновременно говорить и дышать в это время. Соответственно в его организм будет поступать больше кислорода. Увеличивать нагрузки следует постепенно. Предполагается, что для начала человеку достаточно ходить два часа в неделю, в удобном для него ритме. Желательно, конечно, чтобы он шел не расслабленно, а держал определенный темп, соответствующий показателям пульса. При этом идти нужно так, чтобы ему было комфортно пройти, как минимум километр. Дальше, как показывает практика, люди, которые ходят в течение года – полутора лет, возвращаются к тем видам спорта, которыми они когда-то занимались. Они начинают себя лучше чувствовать, собираться с друзьями, немножко играть в футбол или во что-то ещё. Дальше, мы наблюдали формирование групп людей по интересам, и они уже между собой начинают проводить какие-то встречи, соревнования и т.д.», - поясняет Лео Бокерия.


 
Вход свободный! Для получения памятного сертификата участника можно зарегистрироваться на сайте Лиги здоровья нации – www.ligazn.ru.

Отметим, что проведение акции «10 000 шагов к жизни» в Сочи стало уже традиционным. Впервые она прошла в рамках Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья», которую в сентябре 2018 года на курорт привез Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Тогда мэр города Сочи Анатолий Пахомов посчитал проект социально-значимым и поручил сочинским врачам разработать специальные маршруты. Таким образом, сегодня пройти рекомендованные врачами 10 000 шагов можно в каждом районе Сочи. Всего троп здоровья 12.

23 ноября 2019 года сочинская команда «Лазаревское взморье» стала победителем в номинации «Лучшие муниципальные команды» во всероссийских соревнованиях «Человек идущий», которые провела Лига здоровья нации под патронажем Министерства спорта РФ. Награду капитану команды Светлане Кириченко вручила двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Анфиса Резцова.

Организаторами акции выступают Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Администрация города Сочи.


Справка

Акция «10 000 шагов к жизни»

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».

Среди основных задач акции – повышение уровня знаний и информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, привлечение к активному отдыху, занятиям физической культурой и спортом, содействие созданию условий для реализации принципов здорового образа жизни, а также формирование необходимой инфраструктуры и разработка оздоровительных маршрутов.

Акция в столице поддержана Департаментом здравоохранения города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты города Москвы. Соорганизаторы акции – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», общероссийский конгресс муниципальных образований, ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и ассоциация «Малые и средние города России».

Впервые акция «10 000 шагов к жизни» прошла в Москве на ВДНХ во Всемирный День сердца в сентябре 2015 года. Старт акции дали Президент Лиги здоровья нации, кардиохирург Лео Бокерия и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Сегодня акция проходит во многих городах России, среди которых: Москва, Уфа, Тверь, Ярославль, Самара, Саратов, Углич, Кострома, Волгоград, Астрахань, Петрозаводск, Липецк, Кисловодск, Ульяновск, Череповец, Ханты-Мансийск, Арсеньев, Владимир, Нальчик, Хабаровск, Барнаул, Сочи, Ялта и многие другие.

В течение 2019 года реализация проектов уже позволила создать более 140 маршрутов здоровья, свыше 150 000 человек из 380 муниципальных образований, приняли участие во Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни», которая прошла 7 апреля (во Всемирный день здоровья), 29 июня с.г. (ко Дню молодежи России) и 29 сентября (во Всемирный день сердца). Активно развивают эту работу при поддержке руководителей регионов в Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Приморском крае, Новосибирской, Тульской областях и ряде других.

Также летом 2019 года акция «10 тысяч шагов к жизни» проводилась в парках Москвы на Верандах здоровья в рамках программы Правительства Москвы «Здоровая Москва». Желающие заняться оздоровительной ходьбой могли присоединиться к участникам акции в 13 столичных парках: сквер «Надежда», парк «Печатники», зона отдыха «Площадь Юности», сквер им. Федора Полетаева, зона отдыха «Мещерское», парк «Садовники», «Парк Олимпийской деревни», парк «Ангарские пруды», ПКиО «Лианозовский», «Гончаровский парк», МПК «Северное Тушино», «Ландшафтный парк Митино», сквер «Отрадное». Здесь специально были разработаны живописные и безопасные маршруты здоровья. Всего москвичи сделали порядка 10 млн шагов за период летней акции.

Акция является составным элементом Всероссийских программ Лиги здоровья нации – «Сохрани свое здоровье» и «Здоровый муниципалитет».

Человек идущий

В 2019 году Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта РФ приступила к реализации программы повышения физической активности «Человек идущий».

Основная цель программы – создание системы мотивации для увеличения количества граждан России, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Для участия в программе были сформированы команды, все участники соответствующих команд (ВУЗы, организации, муниципалитеты, неформальные объединения) бесплатно подключались к единому Интернет-ресурсу, который через мобильное приложение «Человек идущий» обеспечивал подсчёт шагов каждого из участников соревнований в реальном времени, а также формировал рейтинги команд.

Проект «Человек идущий», изначально возникнув как студенческое межвузовское соревнование, привлек в ряды участников около 16 тыс. человек из 90 городов России. Первый (предварительный) этап соревнований стартовал в г. Коломне 10 сентября 2019 г. и проходил по 10 октября 2019 года. Второй (основной) этап начался 15 октября и завершился 15 ноября 2019 года. Участники прошли огромный путь, в среднем каждый участник соревнований прошёл расстояние от Москвы до Воронежа. В проекте приняли участие более 100 ведущих российских ВУЗов из 8 федеральных округов. Помимо вузов, в нем участвовали команды различных компаний, муниципальных образований, неформальных общественных объединений в соответствующих разделах соревновательной программы. На соревнования были заявлены более 40 муниципальных и более 40 корпоративных команд. В них участвовали команды Министерства образования РФ, Группы компаний ГАЗ, Роснефти, Россетей, Ленэнерго, Транснефти, Татнефти, Данона, Нестле и т.д. Причём некоторые организации выставили для участия несколько команд.

Принцип соревнования был прост – «Регистрируйся-ходи-побеждай». Вузы, корпорации и муниципалитеты сформировали команды по 70 человек, объединения граждан – по 10 человек. Все участники скачали мобильное приложение «Человек Идущий», которое обеспечило подсчет шагов в индивидуальном и командном рейтингах. Команды, совершившие наибольшее количество шагов победили.

Всего в соревнованиях приняло участие 405 команд. Больше всего команд было представлено в Центральном и Приволжском федеральных округах. Возраст большинства участников соревнований от 15 до 30 лет. Самое большое количество шагов сделанных участником-победителем за период основного второго этапа соревнований – 800 тысяч, а командой-победителем за период основного второго этапа соревнований – около 30 миллионов.

За весь период соревнований суммарный счётчик онлайн-платформы «Человек идущий» насчитал 3 528 000 000 шагов. Проект стал поистине одним из самых масштабных соревнований в России, в которых приняли участие не профессиональные спортсмены, а обычные граждане.

Проект «Прогулка с врачом»

Проект «Прогулка с врачом» - благотворительное оздоровительно-просветительское движение, пропагандирующее идеи здорового образа жизни среди населения Российской Федерации.

Осуществляет свою деятельность в России с 7 июля 2012 года при постоянной поддержке сотрудников ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России.

Идеологом и руководителем проекта «Прогулка с врачом» является главный научный сотрудник Центра им. А. Н. Бакулева, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Ольга Бокерия, которая привезла идею проекта из США и адаптировала ее к российской действительности. Ольга Леонидовна постоянно обменивается опытом по проекту с западными коллегами и активно развивает движение.

Основная цель проекта: улучшение качества жизни и оздоровление нации путем привлечения внимания людей к своему здоровью.

В рамках проекта «Прогулка с врачом» проводятся тематические оздоровительно-просветительские мероприятия для всех желающих, которые состоят из лекционной и консультативно-диагностической частей, а также коллективной прогулки в экологически благоприятной лесопарковой зоне.

Численность участников проекта со дня его старта постоянно увеличивается. На данный момент к движению «Прогулка с врачом» приобщились более 5000 москвичей, для многих из которых посещение еженедельных оздоровительных мероприятий в рамках проекта стало постоянной привычкой.

Расширяется и территориальный охват проекта - наряду с 2 постоянно действующими оздоровительными площадками в Москве, география проекта насчитывает порядка 10 городов России, в которых были проведены мероприятия «Прогулка с врачом». В список вошли: Уфа, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Чебоксары, Улан-Удэ и т. д.

Задачи движения:
•    пропаганда идей здорового образа жизни;
•    привлечение внимания населения к обязательной профилактической диагностике организма;
•    компетентное информирование населения о способах сохранения и поддержания здоровья;
•    популяризация ходьбы как наиболее доступной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы*.
*Ходьба является единственным универсальным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое не имеет противопоказаний среди различных групп здоровья.

Научно доказано, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них - в 3 раза.

Также ходьба оказывает общеукрепляющее действие на организм в целом: повышает его устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, укрепляет мышечный каркас, способствует правильному функционированию желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и легочной системы человека.