Нижегородцы сделали 10 тысяч шагов к жизни

Оздоровительная акция прошла в десятках городов во Всемирный день здоровья



7 апреля в Нижнем Новгороде прошла приуроченная ко Всемирному дню здоровья акция «10 тысяч шагов к жизни». Такие же акции прошли по всей России — более чем в 150 городах.
В парке культуры и отдыха Автозаводского района Нижнего Новгорода был торжественно открыт маршрут здоровья, пройти по которому смогли люди всех возрастов. Старт маршруту был дан от центральной сцены парка, а на дистанции были расположены станции проведения интерактивных мероприятий. Кроме полезной прогулки на свежем воздухе, нижегородцев ждали лекции врачей о методах оздоровления организма, возможность измерить артериальное давление непосредственно до и после продолжительной прогулки.


 
«10 тысяч шагов — это семь километров, и не каждый может пройти такое расстояние. Поэтому можно было пройти несколько кругов, каждый из которых был два километра. Пройдя два-три круга, участникам акции измеряли давление и выдавали сертификаты, по которым Автозаводский парк предоставлял скидку 50 процентов на аттракционы», — рассказала Валентина Цывова, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, главный врач ЧЛПУ «Центр медицинской профилактики ГАЗ».
 
Она рассказала, что в акции приняли участие сотрудники Горьковского автозавода. Несмотря на ненастную погоду, многие из них пришли с маленькими детьми. К акции также присоединились заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Лариса Санинская, представители Заксобрания региона, администрации Нижнего Новгорода и профсоюзных организаций.


 
«В организации мероприятия помогал Арзамасский медицинский колледж. Он предоставил 13 волонтеров во главе с директором образовательного учреждения Галиной Трофимовой. Они измеряли давление и консультировали участников по медицинским вопросам около специального стенда. Спортклуб “Торпедо” предлагал совершить спортивную гимнастику под зажигательную музыку», — сообщила член ОП РФ.
 
В рамках акции прошел флешмоб #Передайсердце. Его участники смогли сделать фото на память, разместить снимок в соцсетях с хештегом флешмоба и в течение суток передать «сердце» другому близкому человеку. В ходе акции также состоялся запуск тысячи воздушных шаров в небо.
 
«Участников разделили на группы по 50 человек, и каждую сопровождал инструктор здорового образа жизни. У всех были красные шары в форме сердца, которые потом одновременно выпустили в небо. Это было очень красиво! К середине мероприятия погода улучшилась и выглянуло солнце. Все участники остались довольны, получили заряд положительных эмоций и стимул для оздоровления своего организма», — рассказала Валентина Цывова.

 

Маршрут «10 тысяч шагов к жизни» основан на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от шести до 10 тысяч шагов. Такая двигательная нагрузка позволяет поддерживать нормальную физическую активность. Идея проведения акции в России принадлежит президенту Лиги здоровья нации, председателю Комиссии ОП РФ, известному кардиохирургу, академику Лео Бокерия.

Читайте также:
Автозавод присоединился к Всероссийской акции (сюжет)
Автозавод стал нижегородским центром всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»
10 000 шагов к жизни прошли нижегородцы (сюжет)