Я шагаю по Москве

«Я шагаю по Москве» - открытые столичные межмуниципальные соревнования по фоновой ходьбе среди команд пенсионеров в рамках программы Московского долголетия.


В 2023 году исполняется 60 лет фильму Георгия Данелия - «Я шагаю по Москве», ставшему гимном эпохе, Москве 60-ых и молодым москвичам того времени.

Благотворительный фонд Лиги здоровья нации подал заявку на конкурс грантов Мэра Москвы на проведение Открытых межмуниципальных соревнований по фоновой ходьбе среди команд пенсионеров «Я шагаю по Москве».

 
Фонд планирует провести соревнования среди муниципалитетов столицы в рамках программы Московского долголетия с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий» и посвятить их юбилею фильма. Проект призван мотивировать москвичей к повышению ежедневной двигательной активности.

Среди основных задач проекта: Создание мотивации для повышения физической активности москвичей старшего возраста; Вовлечение в системные занятия ходьбой жителей Москвы разных возрастов; Создание постоянно действующей соревновательной системы с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий»; Обобщение и тиражирование опыта проведения соревнований.

Проведение соревнований поддержал народный артист РСФСР, советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, киноактер Никита Сергеевич Михалков.

«Мы не вольны выбирать время, в котором родиться. Но за нами остается выбор, как в это время жить. Фильм «Я шагаю по Москве» во многом определил мою судьбу, и как ни странно, определил – если не судьбу, но настроение нескольких поколений людей, живущих в Советском Союзе, в России, и даже в постсоветском пространстве. Москва – это не просто город, это символ для многих миллионов людей, живущих на этой планете. Я буду рад тому, что в Москве пройдут соревнования по ходьбе «Я шагаю по Москве», посвященные юбилею фильма. И от всей души поддерживаю проект и всех, кто примет участие в этих стартах. Всем удачи, «честных шагов» и победы», - призвал Никита Михалков.

Участниками соревнований станут команды ходоков возрастом 55+ лет, а также столичные семейные команды, корпоративные команды, группы ЗОЖ и другие.

Реализация проекта будет включать в себя три этапа: подготовительный, соревновательный и итоговый. В ходе подготовительного этапа пройдет формирование команд (по 10-50 человек), бесплатное подключение команд к мобильному приложению «Человек идущий», подготовка методических рекомендаций для участников и размещение их на сайте. Следующий этап – организация и проведение соревнований. Соревнования команд пройдут в течение двух месяцев: 1-ый – предварительный этап, 2-ой – зачётный. По итогам соревнований будут определены победители и призёры соревнований, организована и проведена церемония награждения. Церемония награждения будет сопровождаться символической акцией «10 000 шагов к жизни» на маршрутах здоровья в Московских парках.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы окажет поддержку открытым межмуниципальным соревнованиям по фоновой ходьбе «Я шагаю по Москве».

«Включение элемента соревновательности в ежедневный режим двигательной активности участников соревнований создает дополнительную мотивацию к достижению ими оптимальных норм ежедневной физической активности, анализу собственного ежедневного режима двигательной активности, формированию привычки и навыков регулирования ежедневного объёма двигательной активности и, главное, систематическим занятиям физической культурой в виде ходьбы. В свою очередь повышение физической активности участников проекта ведет к снижению факторов риска хронических заболеваний, стрессовых состояний, улучшению показателей здоровья, эмоционального состояния, повышению качества жизни в целом», - уверены организаторы.

Для справки:

Современная цивилизация несёт не только благо, но и определённые проблемы – «болезни образа жизни». Исследования показывают, что с развитием экономики уровень физической активности значительно снижается, что в свою очередь отрицательно сказывается на уровне и качестве здоровья населения. Количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, является одним из основных показателей здоровья и благополучия нации, а оптимальный уровень физической активности – необходимым условием для повышения продолжительности жизни и активного долголетия. Указ Президента РФ от 21.07.2020 г. предусматривает увеличение до 70% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, а также увеличение средней продолжительности жизни граждан России к 2030г. до 78 лет.

В основе проекта «Человек идущий» лежит снижение дефицита двигательной активности у людей старшего возраста (а также других возрастных категорий) через формирование устойчивой привычки к ежедневным оптимальным физическим нагрузкам. По данным современных исследований дефицит ежедневной двигательной активности этой группы населения (55+) составляет 3-4 тыс. шагов в день, при оптимальной норме 6-8-10 тысяч шагов в день (в зависимости от состояния здоровья и показаний). В то же время ходьба остаётся самым физиологичным, доступным и безопасным видом физической активности, не требует дополнительного оборудования и специально организованного пространства.

Использование мобильного приложения по подсчёту шагов не требует массовых стартов, позволяет формировать индивидуальные графики ходьбы, при необходимости – соблюдать режим ограничения социальных контактов. Проведение на системной основе соревнований по фоновой ходьбе с помощью мобильного приложения, организация образовательного и методического сопровождения участников проекта через мобильное приложение «Человек идущий», а также использование партнёрской мотивационной программы «Бонус ЧИ» по конвертации шагов в бонусы/баллы/скидки на товары и услуги для ведения ЗОЖ, создаст дополнительную мотивационную базу для увеличения физической активности граждан. Кроме того, люди старшего возраста часто страдают от одиночества и проблем, связанных с десоциализацией.

По словам Президента Лиги здоровья нации, главного внештатного сердечно-сосудистого хирурга Минздрава России, академика РАН Лео Бокерия: «Ходьба – это массовый спорт пенсионеров». Московские пенсионеры традиционно принимают участие в российских чемпионатах «Человек идущий» (в 2019 г. – 10 команд, в 2020 – 35, в 2021 – 82).

Регистрация участников соревнований происходит в мобильном приложении «Человек идущий», которое необходимо скачать в магазинах Google Play, AppStore и AppGallery по запросу «Человек идущий».