Волонтеры за ЗОЖ



Дорогие друзья!

В прошлом году Лига здоровья нации инициировала создание движения «Волонтёры за ЗОЖ». Задача движения – санитарно-гигиеническое просвещение населения, повышение физической активности, развитие активных и здоровых форм досуга, формирование здорового образа жизни.  

Приглашаю всех, кто разделяет ценности ЗОЖ и готов поддержать в этом стремлении других, присоединиться к нашему движению.

Своё участие необходимо подтвердить регистрацией на сайте добро.рф в качестве волонтёра движения «Волонтёры за ЗОЖ».

Всем удачи, отменного здоровья и благополучия.

С уважением,

Президент Лиги здоровья нации,
академик РАН
Л. А. Бокерия


Лига является ведущей экспертной организацией в сфере ЗОЖ по всей России, проводит всероссийские Форумы, Чемпионаты России по фоновой ходьбе, имеет огромный опыт в реализации программ в сфере ЗОЖ. В качестве экспертов мы будем полезны Вашим студентам.

У Лиги здоровья нации заключены соглашения с общероссийским конгрессом муниципальных образований (ОКМО), с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ), с Ассоциацией малых городов России, Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки», в рамках которых  осуществляется поддержка реализация программы  Лиги здоровья нации «Здоровый муниципалитет», проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья».

Кроме того, Лига здоровья нации содействует развитию Пунктов самоконтроля здоровья на базе почтовых отделений Почты России. Лига здоровья нации может заключить с вашим муниципалитетом  соглашение о реализации данных программ и создании центров волонтёрской занятости для ваших студентов. Проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в 2020 и 2022 годах вошёл в каталог лучших практик, соответствующих концепции Активного долголетия Национального проекта «Демография».

Сейчас развитие волонтёрства (добровольчества) в молодёжной среде является важным приоритетом молодёжной политики. Стратегия реализации молодёжной политики в РФ до 2030 года предполагает развитие волонтёрства и в сфере формирования здорового образа жизни.

Участие в деятельности всероссийского движения «Волонтёры за ЗОЖ» позволит студентам включиться в эту деятельность, получить волонтёрскую книжку (которая на сегодняшний момент приравнивается к официальным документам, удостоверяющим личность), получать волонтёрские часы, включая их в свой социальный портфель.

В случае решения ВУЗа включить в образовательный процесс программу «Обучение служением» (Это методика обучения, основанная на опыте реализации общественно-полезной работы и проектном обучении через решение социально значимых задач. Пилотный проект реализуется в 100 вузах). Лига может предоставлять возможность студентам проходить практику в волонтерских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО, помогать в создании кейсов и проектных работ в этой области.

ТГ-канал проекта - https://t.me/zozhvolunteers