«Волну здоровья» в регионах ждут



В медиа-центре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийской информационно-пропагандистской, оздоровительной акции «Волна здоровья», которая пройдет в этом году с 2 по 6 сентября по городам Волги.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Стратегическим партнером акции выступает Агентство стратегических инициатив.

В пресс-конференции приняли участие: Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Антонович Бокерия, директор направления «Социальные проекты» Агентства Стратегических Инициатив Светлана Витальевна Чупшева, руководители федеральных научных центров и представители администраций городов–участников акции.



«Я хочу всех поприветствовать и поздравить с нашей сегодняшней встречей, поскольку сегодня мы говорим об акции «Волна здоровья», которая была начата в 2006 году. Сегодня с нами в зале наши ведущие профессора, академики, которые представляют разные направления и руководят разными федеральными учреждениями: и отоларингологии, и стоматологии, и челюстно-лицевой хирургии, и урологии, и офтальмологии, и представители детского медицинского центра Управления делами президента, также принимающие участие в акции. Кроме того, в «Волне здоровья» принимают участие представители направления акушерства, гинекологии и перинатологии. В результате помощь людям может быть оказана самая разнообразная и многопрофильная. Также я хочу обратить внимание на то, что регионы ждут этой акции каждый год. И теплоход «Алексей Толстой», на котором расположен весь этот большой медицинский потенциал, встречается с серьезной предварительной подготовкой. Региональные департаменты здравоохранения готовят списки детей, которым требуются консультации. Их сопровождают лечащие врачи со всей необходимой медицинской документацией. Но при этом двери не закрываются и для всех, кто желает получить консультацию. Никому не отказывается. Каждая остановка в городах сопровождается организацией комплексной программы по формированию здорового образа жизни. Поэтому наше население любит эту акцию. Она не формальная, ее ждут, и мы уверены, что в этом году она блистательно пройдет и принесет много добра всем», - рассказала Вероника Скворцова.

«Я бы хотел напомнить, что «Лига здоровья нации» была создана в 2003 году. Она начинала свою деятельность с акции «Прикоснись к сердцу ребенка». Тогда молодые мамы бросали очень много детей, когда узнавали, что у ребенка врожденный порок сердца. Тогда мы впервые организовали в спорт-комплексе «Юбилейный» футбольный матч между детьми, которые когда-то перенесли операцию на открытом сердце, и командой «Звезды Хит-FM Газманова» и дети победили. Это уже были подросшие, конечно, дети. Потом «Волна здоровья» явилась продолжением этих акций. Сегодня мы понимаем, что есть еще много всяких возможностей для расширения вот такого подвижнического действия в стране. У нас очень сплоченный врачебный коллектив в стране. Наша медицина вообще очень гуманная. Она начиналась с разночинца, я люблю это повторять. Поэтому она сохраняет эти традиции. Врачи, которые выезжают на эту акцию, у них после этого никаких преимуществ нет, но, тем не менее, каждый год ездят с удовольствием и помогают», - рассказал академик Лео Бокерия.



Директор направления «Социальные проекты» Агентства Стратегических Инициатив Светлана Чупшева поблагодарила за то, что АСИ подключили к этой акции. «Для Агентства стратегических инициатив это важно. По всем нашим опросам, которые мы проводим в регионах в рамках национального рейтинга, безусловно, на первом месте для людей – для каждого родителя, для каждого человека, является здоровье. Акция «Волна здоровья» дает доступ людям к таким серьезным профессионалам мирового уровня в наших самых-самых отдаленных глубинках. Мы очень просим расширять этот проект, чтобы он был также реализован в других регионах. Это не только наша просьба, это запрос от глав субъектов. Губернаторы готовы у себя принимать, участвовать в этой акции», - сообщила Светлана Чупшева.

Торжественный старт акции «Волна здоровья» состоится 2 сентября в 11:00 в г. Самаре на второй очереди набережной реки Волги (Волжский проспект, д.10) в рамках фестиваля ЗОЖ. В программе фестиваля: фитнес-тренировки, мастер-классы по танцам, квест, флеш-моб, пешеходный маршрут по городу, футбольный матч и другие мероприятия. А уже вечером в 17:30 от причала г. Самары отойдет теплоход «Алексей Толстой» с ведущими столичными медиками и известными общественными деятелями, который отправится по маршруту: Самара – Балаково – Саратов – Волгоград – Астрахань.

В каждом населенном пункте прямо на борту теплохода дети получат консультации от лучших специалистов ведущих федеральных научных центров: НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Также специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова проведут консультации женщин репродуктивного возраста, женщин, планирующих беременность, беременных. Все обследования и консультации будут проводиться бесплатно.

Отметим, что детей для обследований заранее отобрали региональные департаменты здравоохранения. Однако врачи подчеркивают, что обратиться за помощью могут все желающие, за много лет проведения акции никому не было отказано. Приходить на обследование стоит подготовленными – взять с собой историю болезни, результаты анализов и обследований, в идеале вместе с лечащим врачом.

«Безусловно опыт предыдущих лет показывает то, что эффект от акции не одномоментный, а долговременный. Поскольку происходит обмен мнениями, знаниями, которые используются в дальнейшей работе. В том числе и по пропаганде здорового образа жизни», - уверен заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Борисович Фетисов.

«На территории Саратовской области в этом году акция пройдет в двух городах. Впервые мы включаем наш город энергетиков, город-атомщиков – Балаково. Чуть-чуть больше двухсот тысяч человек там проживает. Но это молодой город с хорошей сложившейся историей. Это промышленный потенциал нашего субъекта. На сегодня мы ориентируемся, что непосредственно участвовать в адресной медицинской помощи будут 225 человек. Это 175 детей и до 50 женщин», - сообщила первый зам министра здравоохранения Саратовской области Наталья Васильевна Мазина.

«У нас подготовлено 111 человек по девяти профилям.  Это челюстно-лицевая патология, 26 человек. Патология зрения, 5 человек. Патология сердечно-сосудистой системы, 13 человек. Урология, 2 человека. Акушерство и гинекология, 49 человек, из них в возрасте от 18 до 80 лет – 43 человека. От нуля до 17 – 6 человек. УЗИ-диагностика – 1 человек. Онкология – 7 человек. Патология слуха у детей – 2 человека. Сурдология и отоларингология – 6 человек», - сообщила заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Ирина Альбертовна Карасева.

«Мы, как регион на Нижней Волге, фактически замыкаем этот процесс. Поэтому на нас, наверное, ответственности еще больше, потому что все результаты будут подводиться в Астрахани. Мы сейчас уже проговорили со всеми федеральными центрами, которые будут участвовать в этой акции. Мы подали списки всех детей, которые будут осмотрены федеральными специалистами», - сообщил зампредседателя правительства Астраханской области, министр социального развития и труда Астраханской области Олег Александрович Петелин.



Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» является информационно-пропагандистские мероприятия для населения. В каждом городе пройдет «Фестиваль спорта, здоровья и молодости»: товарищеский футбольный матч «На встречу ЧМ-2018» с именитыми футболистами, пешеходный маршрут «10 тыс. шагов к жизни», молодёжный квест «Естественный отбор» и спортивный флэш-моб от ведущих фитнес и танцевальных тренеров, презентация победителей Национального молодёжного конкурса «Моя альтернатива», концерт для участников мероприятий. А в Саратове Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия проведет акцию «Прогулка с врачом» для всех возрастов.

Зарегистрироваться на мероприятия «Волны здоровья» (флешмоб, квест, футбол) можно на официальном сайте акции - www.volna2016.ru

Также в программе – мастер-класс «Окажи помощь ребенку», на котором все желающие смогут получить навыки оказания экстренной медицинской помощи детям. Мастер-класс проведут ведущие специалисты отделения скорой медицинской помощи Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ.
 
В процессе обучения с использованием имитатора пациента участники мероприятий смогут ознакомиться с правилами поведения в случае обнаружения ребенка без сознания, дыхания и пульса, изучат последовательность оказания неотложных медицинских мероприятий.

А лучшие психологи Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ проведут тестирование подростков, оставшихся без попечения родителей, для определения их профессиональной ориентации путем определения реальных способностей и скрытых ресурсов. Специалисты дадут индивидуальные рекомендации по выбору профессии каждому подростку, учитывая мотивацию индивидуальные и типологические особенности личности, зрелость и умение соотносить свои способности с информацией о профессии.

«Детский медицинский центр Управления делами Президента РФ с 2009 года реализует массу социально-значимых проектов. Например, с 2009 года с поддержкой различных благотворительных обществ разработана целая программа оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За это время более двух тысяч деток получили оздоровление в наших медицинских центрах и в наших детских санаториях. В рамках именно этой программы родилась программа по психологическому тестированию детей и подростков и их профориентации. Мы получили очень хорошие результаты. Почти 100 процентов детей выбирают именно ту профессию, которая им рекомендована с учетом их психофункционального состояния, эмоционально-личностной сферы, склонности, резервов. Поэтому мы очень рады, что нам  дали возможность поделиться нашими наработками, нашими знаниями с педагогами, врачами, родителями», - рассказала заместитель начальника Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ Наталья Амосова.

Кроме того, в рамках торжественных мероприятий акции «Волны здоровья» состоятся награждения победителей конкурса «Здоровый бизнес», который проводит генеральный партнер акции «Юниаструм Банк». Основная цель конкурса – определить лучшие компании сегмента малого и среднего бизнеса, чья деятельность направлена на продвижение и поддержку здорового образа жизни. В конкурсе принимают участие компании, работающие в сфере медицины, поддержки здорового образа жизни, продовольственного импортозамещения, экологии. Конкурс проводится с 1 июня по 6 сентября 2016 года в городах проведения акции «Волна здоровья»: Самаре, Саратове, Волгограде и Астрахани, при поддержке общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Агентства стратегических инициатив. Церемонии награждения победителей будут проходить во время торжественных мероприятий «Волны здоровья».

«Спонсором этой кампании мы стали по приглашению «Лиги здоровья нации». Почему мы участвуем в этом проекте? Так уж повелось традиционно, что в России банковский и финансовый сектор редко ассоциируется с социально-ориентированным бизнесом в широком смысле этого слова, и уж тем более с популяризацией здорового образа жизни. Мы в «Юниаструм Банке» хотим изменить это восприятие. Более того мы надеемся сделать такие проекты трендом. И новые проекты, которые мы сейчас поддерживаем в области государственно-частного партнерства – нормой. Поэтому в рамках сотрудничества с «Лигой здоровья нации», в рамках «Волны здоровья» мы организовали и провели, более того подвели уже итоги Первого конкурса среди компаний, целью которых является также работа по популяризации здорового образа жизни. На мероприятиях в рамках «Волны здоровья» мы будем награждать победителей этого конкурса», - сообщила первый заместитель председателя правления «Юниаструм Банка» Наталья Карасева.

В мероприятиях «Волны здоровья» примут участие: член штаба ОНФ, член общественной палаты РФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг охраны здоровья Эдуард Гаврилов, космонавт, испытатель, Герой России, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, директор направления «Социальные проекты» Агентства Стратегических Инициатив Светлана Чупшева, председатель правления Юниаструм банка – стратегического партнера акции «Волна здоровья» Алла Цытович, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов и обозреватель «Российской газеты» Ирина Краснопольская.

Устроителем акции Волна здоровья-2016 является Автономная некоммерческая организация «Самарский центр развития добровольчества». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Справка

Первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день. В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Ладожском и Онежскому озерам. С 2006 по 2015 годы мероприятия акции прошли более чем в 40 субъектах Российской Федерации и имеют вполне конкретный результат. В мае 2016 года коллектив организаторов акции «Волна здоровья» был удостоен премии имени А.Н. Бакулева.