Минздрав России и Лига здоровья нации подписали соглашение о сотрудничестве



26 августа с.г. в медиа-центре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, посвященная X Всероссийской информационно-пропагандистской, оздоровительной акция «Волна здоровья».

В пресс-конференции приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, а также руководители федеральных научных медицинских центров, представители органов исполнительной власти Республики Татарстан, Чувашской Республики, Самарской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской областей.

«Сегодня у нас замечательное событие – десятилетний юбилей одной из важнейших акций «Волна здоровья», которую проводит мощнейший общественный фронт, выступающий за охрану здоровья россиян – «Лига здоровья нации», возглавляемая академиком Лео Антоновичем Бокерия. Мы все прекрасно понимаем, что тот образ жизни, который ведут люди, а именно забота о собственном здоровье и здоровье своих близких, практически определяет уровень здоровья населения, продолжительность жизни и те демографические показатели, о которых мы обычно привыкли говорить. В этой связи, очень радостно, что согласно опубликованным в июле 2015 года данным социологического опроса, который провел фонд «Общественное мнение», за последние 3 года число россиян, которые заботятся о собственном здоровье, занимаются спортом, стараются избежать вредных привычек, увеличилось на 20 процентов – с 52 до 72 процентов. Для того, чтобы достичь такого результата, необходимы общественные силы, которые занимаются образовательной, пропагандистской и просветительской деятельностью. Такой силой явилась Лига здоровья нации», - рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Министр отметила востребованность проектов Лиги населением, их постоянное развитие и высокую результативность.

«Сам факт, что 7 тыс. детишек было бесплатно обследовано во время проведения этой акции, 1,5 тыс. из них пролечены в ведущих клиниках страны, 40 тыс. специалистов получили возможность повысить свою квалификацию – это те медицинские работники, которые занимаются профилактикой и лечением заболеваний у детей, говорит сам за себя», - подчеркнула Вероника Скворцова, говоря об итогах акции «Волна здоровья» за прошедшие 9 лет.

В свою очередь Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия рассказал, что когда в 2003 году Лига начала активно говорить о формировании здорового образа жизни, тогда мало кто это серьезно воспринимал.

«На самом деле мы ничего не придумали. Мы знали, что мировой опыт как раз и состоит из целенаправленного формирования здорового образа жизни. Он регулируется, под него подводятся научные основы и т.д. Второй аспект, это то, что российская медицина начинается по большому счету от разночинцев. Врач всегда шел в народ. Несмотря на то, что сегодня есть Интернет, новейшие технологии, но мы многократно убеждались в том, что в областных городах люди идут к московским врачам просто потому, что всегда нужно иметь второе мнение. Мы везем новейшее оборудование, с нами едут крупнейшие специалисты в различных областях клинической медицины. Таким образом, мы хотим продолжить эти традиции», - сообщил Лео Бокерия.




Также на пресс-конференции состоялось подписание Соглашения между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» о сотрудничестве и взаимодействии в области охраны общественного здоровья, профилактики заболеваний  и формирования здорового образа жизни граждан России.

«Минздрав отвечает не только за государственную политику в области здравоохранения, но и в области охраны здоровья граждан. Это разные две вехи, потому что охрана здоровья граждан это междисциплинарное поле. Причем, это поле не только государственное, но и всех неправительственных структур и общественных организаций, всего нашего общества. Это то, что нас всех объединяет. Безусловно, Министерство здравоохранения, являясь координатором этой деятельности, не просто высоко ценит и благодарит всех наших партнеров, но мы надеемся на очень тесное сотрудничество с ними и в дальнейшем», - подчеркнула Вероника Скворцова.

В рамках Соглашения представители Минздрава и Лиги здоровья нации будут совместно разрабатывать программы и проводить акции, направленные на предупреждение, возникновение и распространение заболеваний, их раннее выявление, снижение факторов риска их развития, а также на пропаганду здорового образа жизни: выставки, семинары, образовательные и благотворительные мероприятия. Планируется, что в них примут участие врачи из ведущих медицинских центров страны.

Также специалисты Министерства и общественной организации будут вместе проводить общественные обсуждения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны общественного здоровья, и результатов их применения и сотрудничать в обеспечении общественного контроля за доступностью, эффективностью и качеством  медицинских услуг, а также деятельностью органов исполнительной власти в сфере профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

Кроме того, согласно документу предполагается сотрудничество в подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области охраны общественного здоровья, профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

Говоря о значимости Соглашения, Министр здравоохранения РФ напомнила об успешном опыте реализации федерального противотабачного закона, большую поддержку которому, кстати, оказала Лига здоровья нации, собрав 1 млн. подписей россиян против табакокурения.

«Сейчас Россия стала признанным лидером в мире в борьбе против табака. Мы очень активно и продуктивно сотрудничаем и с Лео Антоновичем, и с Лигой здоровья нации в этом направлении. Также сейчас огромная общая программа по борьбе с алкоголизмом и бытовым пьянством. Это чрезвычайно важно. Кроме того, вместе с другими федеральными органами исполнительной власти и с общественностью мы продолжаем бороться против немедицинского использования наркотиков и психоактивных веществ, развиваем вместе массовую физкультуру и спорт. Все эти векторы хорошо известны, их вклад в общий потенциал здоровья каждого человека – 60%. Это существенно больше, чем вклад всей системы здравоохранения. Поэтому наше сотрудничество, на мой взгляд, просто необходимо и уже подкреплено жизнью», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Программа акции

Торжественный старт акции «Волна здоровья» состоится 30 августа на Театральной площади г. Нижний Новгород, а 31 августа теплоход «Александр Бенуа» с ведущими столичными медиками и известными общественными деятелями отправится по маршруту Нижний Новгород - Казань – Саратов – Самара – Ульяновск – Чебоксары – Нижний Новгород.

В каждом населенном пункте будет проведен осмотр детей с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, речи, заболеваниями почек, легких и дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, неврологическими, челюстно-лицевыми и ЛОР-заболеваниями, прямо на борту теплохода дети получат консультации и пройдут обследования с участием лучших специалистов ведущих федеральных научных центров: НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России, Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова Минздрава России, Эндокринологического научного центра Минздрава России; Российской детской клинической больницы, Научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

В этом году к традиционным участникам акции присоединяются специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Они проведут консультации женщин репродуктивного возраста, женщин, планирующих беременность, беременных. Все обследования и консультации будут проводиться бесплатно.

Отметим, что детей для обследований заранее отобрали региональные департаменты здравоохранения. Однако врачи подчеркивают, что обратиться за помощью могут все желающие, за много лет проведения акции никому не было отказано. Приходить на обследование стоит подготовленными – взять с собой историю болезни, результаты анализов и обследований, в идеале вместе с лечащим врачом.

Учитывая то, что 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в городах по маршруту следования теплохода состоятся «круглые столы», посвященные программе снижения смертности от болезней сердца и сосудов.

Кроме этого пройдут «круглые столы» для местных врачей по вопросам подготовки к беременности и послеродовой реабилитации с участием специалистов Научного центра акушерства, гинекологии и перенатологии имени Кулакова.

Помимо оказания адресной медицинской помощи детям, важной составляющей «Волны здоровья» является информационно-пропагандистские мероприятия для населения. Так, в Нижнем Новгороде состоится подведение итогов Городского турнира по дворовым видам спорта, в Саратове пройдет легкоатлетический забег «Совет врача – хочешь быть здоровым и успешным, делай как я!» с участием медицинских работников-победителей районных этапов спартакиад медработников Саратовской области, в Самаре более 1000 горожан примет участие в благотворительном марафоне - забеге «Вставай и беги», в Ульяновске состоится открытие регионального студенческого фестиваля ГТО, а в Чебоксарах проведут акцию «Прогулка с врачом» в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
           
О проекте
 
Первая «Волна здоровья» прошла в 2006 году. Именно тогда был заложен механизм проведения таких акций. Он действует и по сей день.

Акция состоит из медицинской, образовательной и пропагандисткой части. У каждой своя задача, своя аудитория. Обследование детей на современном медицинском оборудовании лучшими специалистами ведущих федеральных специализированных центров и клиник – медицинская составляющая акции. Организация консультаций и обучающих семинаров для специалистов – образовательная. Проведение фестивалей, концертов, показательных выступлений, спортивных состязаний – пропагандистская часть.

В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Иртышу, Лене. «Волна здоровья» за эти годы побывала в 44 населенных пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации. В 2010 году географию акции расширили: специалисты «Волны здоровья» направились по городам Урала, Сибири, Дальнего востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск,Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск. Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. Якутия переняла опыт «Волны здоровья» и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе. С 2006 по 2014 год 6658 детей прошли на «Волне здоровья» медицинское обследование и получили консультации специалистов. Более 1,5 тысяч детишек по направлениям «Волны здоровья» получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

Всего более 40 тысяч человек приняли участие в основных мероприятиях «Волны здоровья» и более 1 000 000 человек поддержали программу «Россия без табака», проводимую в рамках акции в 2008-2009 гг., проект «Безалкогольная Россия» в 2010 году, проект «Общество против наркотиков» в 2011-2012 гг., проект «Моя альтернатива» 2013-2014 гг. – все это темы каждого рейса.


Сюжеты:

 


Читайте также:
«В СМИ вопрос ставится так, что люди, которые принимают решения — дебилы или враги народа»
Минздрав и «Лига здоровья нации» договорились о сотрудничестве
Скворцова: почти три четверти россиян стали следить за своим здоровьем»
Скворцова: россияне стали больше следить за своим здоровьем за последние три года
Лео Бокерия: «Наши «Волны» направлены на то, чтобы восстановить доверие между пациентом и врачом»
Лучшие врачи России отправятся по Волге на помощь тяжелобольным детям
На «Волне здоровья»