День медицинского работника отметили на ВДНХ

18 июня на ВДНХ прошла акция, посвященная Дню медицинского работника. На традиционную воскресную прогулку в рамках акции «10000 шагов к жизни» собралась молодежь. Мероприятие в этот раз открыл Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.



«Излишне рассказывать, что движение - это жизнь. Это действительно так! В мире существует более 100 программ оздоровления. И, конечно, если бы это были универсальные программы, то можно было бы просто ими пользоваться. К счастью или, к сожалению, они естественным образом прописаны для своих стран, для своих регионов. Но во всех в них прописано, что здоровый образ жизни это правильное питание, это правильный режим сна, это движение.

Бернард Шоу, который прожил 94 года, я думаю, вы все знаете эту фамилию и этого великого писателя, сказал, что здоровье, прежде всего, это собственный интеллект, каким образом он направлен на понимание твоего здоровья, потом уже все остальное. Потому что, если человек не принял с кровью матери или от родителей, или от окружения, или из книг, или сам по себе по природе, знание о том, что здоровье должно быть для того, чтобы он мог делать какие-то важные дела, для того, чтобы он не был обузой другим. Ты должен это понимать, и тогда ты выбираешь тот образ жизни, который позволяет тебе всю жизнь заниматься тем, что тебе интересно.

Конечно, очень важно, чтобы вы, кто будет дальше это распространять, говорили, что здоровье нации – это основа процветания России, и что движение это жизнь. Вы все время, мне кажется, должны внушать людям, что они должны к этому прийти.




Я, например, 20 лет курил и в какой-то момент пришел к тому, что это вредно. Несмотря на то, что я это и раньше знал. Это, правда, было очень давно, когда я бросил курить, но в какой-то момент я осознал, что это реально помимо того, что вредит мне, это еще наносит вред окружающим, это еще определенная пропаганда, потому что вот ты врач, ты куришь… И вот в таком вот аспекте, наверное, человек должен осознать момент, когда он принимает ту сторону, которая даст ему в жизни возможность полноценно прожить то, что ему отпущено. А человеку отпущено много. Ведь фраза “вечный двигатель” происходит от человеческого сердца. Поскольку вечность это 100 лет, а очень многие люди живут 100 лет.

Я вам скажу, что профессия кардиохирурга очень тяжелая, очень изнурительная. Ты оперируешь в специальных линзах, испытываешь постоянное напряжение зрения, эмоций и т.д. И тем не менее Федор Григорьевич Углов, знаменитый Ленинградский хирург, прожил 104,5 года. Борис Алексеевич Королев из Нижнего Новгорода, который создал большую школу сердечно-сосудистых хирургов в Нижнем Новгороде, бывшем Горьком, прожил ровно 100 лет и 1 месяц. Выдающийся американский кардиохирург Майкл Дебейки, люди более старшего поколения должны знать эту фамилию... Он в свое время оперировал в нашем институте, когда мы находились на Ленинском проспекте, нашего выдающегося ученого, президента академии наук СССР М.В. Келдыша. Майкл Дебейки прожил без одного месяца 100 лет.




Николай Михайлович Амосов – величайший пропагандист здорового образа жизни. Он в 90 лет перенес операцию на открытом сердце. У него было редчайшее сужение клапана аорты. И там варианта никакого не было, в то время еще не было катетерных методов. Ему сделали операцию. И я вам расскажу - вот сила воли, вот желание быть самим собой. 90 лет было человеку! Сделали ему операцию на сердце, заменили клапан механический. Привозят его в институт в его собственный в Киеве. Он полежал один день и говорит: «Везите меня домой!». А дома, я был у него дома - обычная типичная квартира и спальня 9 кв. метров. Вход, его кровать, шкаф, у кровати у ног стоит одна тумба, у маленького окна - вторая. Положили его там. Он говорит: «Принесите мне стакан проса». Кроме того, что он был академиком, доктором медицинских наук, он еще был доктором технических наук. Такая легендарная личность. Принесли ему просо. Он говорит: «Еще один стакан». А он дышать не может, понимаете, еще буквально три дня прошло после операции на сердце. Принесли ему другой стакан и ребята – врачи из его института подглядывают, чуть-чуть приоткрыли дверь. Он поставил второй стакан на другую тумбочку и начал по одной штучке переносить это просо с одного места на другое. Вот уже почти упадет, приляжет, опять встанет, пойдет и так он это все перенес. На третий день он вернулся в клинику и стал проводить конференции. Понимаете! Я считаю, что это такой пример, который вообще-то говоря, надо запомнить и по возможности ему учиться.

Поэтому желаю вам всем очень крепкого здоровья, имея это в голове», -
напутствовал академик Лео Бокерия.