• Главная /
  • Программы /
  • Волна здоровья /
  • В Твери прошла акция «Волна здоровья». Всего здесь врачами обследован 221 человек, выдано 114 направлений на лечение в ведущих клиниках страны

В Твери прошла акция «Волна здоровья». Всего здесь врачами обследован 221 человек, выдано 114 направлений на лечение в ведущих клиниках страны




В ходе акции «Волна здоровья» детские кардиологи ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России приняли 29 детей, выдано 10 направлений на лечение. Также было принято 19 взрослых пациентов, выдано 14 направлений. Специалисты ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России осмотрели 33 ребенка, 11 детей получили направления на лечение. Специалисты ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России приняли 34 ребенка, выдано 27 направлений на лечение. Специалисты ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России приняли 29 детей, 17 получили направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Эндокринологический научный центр» приняли 20 детей, выдано 2 направления на лечение. Специалисты ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России осмотрели 57 человек, выдано 33 направления.



С 2 по 9 сентября с.г. проходит очередная двенадцатая Всероссийская акция «Волна здоровья», в ходе которой теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдет по маршруту: Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Кострома-Ярославль-Череповец-Дубна-Москва



«Сегодня в 12 раз лучшие врачи выезжают по маршруту для оказания помощи детям, а также для проведения популярных видов молодежного досуга. Основная цель этой нашей акции – оказание помощи детям, которые страдают врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха, другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта», - рассказал перед стартом акции Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

В этом году в обследовании детей принимают участие специалисты следующих федеральных центров: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России, ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России, ФГБУ  «Эндокринологический научный центр», ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Врачи-педиатры Детского медицинского центра Управления делами Президента проводят мастер-классы для молодых родителей и отвечают на насущные вопросы по уходу и грудному вскармливанию.



 
«В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирали для консультаций со столичными специалистами. Это дети фактически в возрасте от новорожденности до подросткового возраста с патологиями, которые лечат   перечисленные центры. На местах, когда проходит консультация, ребенка сопровождают не только родители, но и местные врачи, которые представляют этих детей. Будет не лишний раз сказать, что врачи, которые выезжают для этих консультаций, это специалисты высочайшей квалификации, имеющие огромный опыт работы в этой области. Поэтому они могут очень квалифицированно решить вопрос дальнейшего обследования и лечения ребенка. Таким образом после осмотра детей появляется возможность не только, скажем, получить консультацию, но и пролечиться в этих федеральных центрах в Москве. Обычно мы заранее списываемся с департаментами здравоохранения городов, куда выезжаем и таким образом имеем совершенно определенный список, но, конечно, никому врачи не отказывают», - рассказал академик Лео Бокерия.



 
«Эта акция славная, полюбившаяся всей страной, всем нашим населением. Огромное спасибо Центру сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и всем нашим ведущим федеральным центрам, которые присоединились к этой акции за то, что вы подняли такое живое, неформализованное дело, которое действительно очень хорошо себя проявило за последние годы. Вся страна уже, так или иначе, подключена к этой акции. Я вижу два важных ее аспекта. С одной стороны это, безусловно, скрининговые и более углубленные осмотры детей разных возрастных групп и женщин репродуктивного возраста, возможность быстрого выявления патологий и быстрого направления на коррекционное лечение, если есть в этом необходимость. Хорошо, что с каждым годом расширяется круг участников акции. Это и стоматология, и лор, и офтальмология, и репродуктивное здоровье, и ряд других направлений. А с другой стороны это демонстрация значимости здорового образа жизни. Мы очень много последние годы об этом говорим и, слава богу, потому что изменилась мода на здоровье в российском обществе. Мы с гордостью можем сказать, что буквально за последние пять лет у нас перестали курить в школах, курение у детей снизилось в несколько раз. Молодежь существенно меньше стала курить. И если человек сегодня спрашивает про сигарету в магазине, на него уже очередь поворачивается. Он неловко начинает себя чувствовать. У нас почти в два раза снизилось потребление алкоголя. Меняется рынок алкогольных напитков. У нас действительно занимаются массовой физкультурой и спортом. Меняются подходы к питанию, включая школьное питание. Здоровье детей становится значимой национальной идеей. Вот это важно, потому что страна наша будет счастлива и будет процветать, если будут счастливы и будут процветать наши дети», - сказала, провожая теплоход в путь, министр здравоохранения Вероника Скворцова.




Заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский зачитал приветствие губернатора Тверской области Игоря Руденя участникам акции, в котором, в частности, говорится: «Волна здоровья» позволит оказать помощь десяткам детей, страдающих врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями. Также пройдут культурно-спортивные мероприятия, направленные на пропаганду активного образа жизни среди молодежи, воспитание физически и нравственно здорового подрастающего поколения». Андрей Белоцерковский отметил, что повышение качества жизни жителей Тверской области находится в абсолютном приоритете политики Правительства региона.
 
«Качество жизни человека в наибольшей степени определяется, конечно, здоровьем. Это продолжительность жизни и качество этой продолженной жизни. И здесь действительно есть два компонента. Безусловно, медицинский компонент очень важен. И здесь мы имеем уникальную возможность, которая предоставляется нам. Но я хочу другое подчеркнуть. То, что касается внемедицинской части – здорового образа жизни. Дело в том, что такая культура абсолютно необходима.  И есть немало людей, которые абсолютно разделяют этот принцип, но очень важно вовлечь молодежь. Поэтому мы считаем, что сейчас самый главный фокус важно направлять, при внедрении привычек здорового образа жизни, именно на молодежь,  причем разного возраста. Вы знаете, что сейчас Президент России объявил предстоящее десятилетие десятилетием детства, которое как раз и подразумевает воздействие с самых разных сторон. Это, безусловно, образование, это культура, это духовно-нравственное воспитание, это патриотическое и очень важное – здоровый образ жизни. Поэтому я хочу пожелать успехов сегодня вашей миссии», - сказал Андрей Белоцерковский.

Заместитель Председателя Правительства Тверской области, министр здравоохранения Тверской области Виталий Синода отметил, что благородная миссия «Волны здоровья» позволяет получить медицинскую помощь многим пациентам с очень тяжелыми врожденными заболеваниями – пороками сердца, нарушениями зрения, слуха, эндокринологическими проблемами.

«Более 200 человек сегодня у нас пройдут обследования. Многие маленькие пациенты получат реальную возможность бесплатного лечения в лучших ведущих клиниках у высокопрофессиональных специалистов. Надо сказать, что «Волна здоровья» нас посещает уже в третий раз. В 2011 г. и в 2014 г. остановка была в Весьегонске и Калязине. И сегодня впервые первой точкой после Москвы является город Тверь», - напомнил Виталий Синода.




Глава города Твери Александр Корзин сообщил, что вместе с «Волной здоровья» в городе проходит ежегодный Тверской марафон, в котором принимают участие гости из 100 городов России и 27 регионов, всего 1,5 тыс. участников. К акции присоединились и известные спортсмены легкоатлеты – олимпийский чемпион Юрий Борзаковский и вице-чемпионка мира Дарья Клишина. Они оба также поддержали проект «Сохрани свое здоровье», который реализует Лига здоровья нации по всей стране.
 

В рамках «Волны здоровья» в Твери любой желающий также смог узнать о первой помощи и обучиться элементам ее оказания (сердечно-легочная реанимация, инородное тело в дыхательных путях). Обучение провели специалисты МЧС России.


 
Также в городе прошли фестиваль здорового образа жизни «Спорт как искусство» и акция «10 тыс. шагов к жизни», в которой приняла участие молодежь Твери. Именно столько – чуть больше 7 км. в день должен проходить каждый человек. К акции присоединился заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.



 
Мобильный интернет для организаторов и СМИ был предоставлен нашим телекоммуникационным партнером – Тверским отделением компании «МегаФон».

Анонсирующий ролик акции:



Читайте также:

В Москве стартовала всероссийская акция «Волна здоровья»
Тверь приняла «Волну здоровья»
5 канал: «Волна здоровья» из Москвы дойдет до Череповца