• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» на Клязьме

Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» на Клязьме



Николай Кононов принял участие в панельной дискуссии, темой которой стало развитие добровольчества в области здравоохранения.

В дискуссии также приняли участие: директор ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава РФ Сергей Бойцов, главный врач Федерального государственного бюджетного учреждения министерства здравоохранения Российской Федерации «Российская детская клиническая больница», председатель правления Ассоциации детских больниц Николай Ваганов, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении развития Минздрава РФ Татьяна Семенова и председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Савчук.

В ходе встречи эксперты обсудили интеграцию волонтёрского движения в современную систему здравоохранения РФ. В мероприятии приняло участие около 1000 молодых людей.

Николай Ваганов отметил, что в Российской детской клинической больнице уже 27 лет осуществляется волонтёрская деятельность, с помощью которой создаётся благоприятный микроклимат, помогающий быстрее выздороветь, особенно для детей-пациентов.

Татьяна Семёнова обозначила, что ни один вуз не оставляет без внимания волонтёрскую активность, где добровольчество – это не заработок преференций, а получение полезных навыков.

«На данный момент в России 42% составляет социальное волонтёрство, 22% – событийное, остальное стоит отнести к медицинскому направлению. Для того, чтобы научиться медицине, необходимо находиться рядом с наставником. Те дежурства, которые вы получайте в то время, когда проводите в лечебно-профилактических учреждениях является уникальным опытом. Сегодня ни одно мероприятие медицинской направленности не обходится без волонтёров», – подчеркнула Татьяна Семёнова.

О помощи волонтёров в профилактической деятельности рассказал Сергей Бойцов: «Лучше предупредить болезнь, чем её лечить. Изменяя образ жизни людей, можно увеличить продолжительность жизни. А также нам нужно менять психологию врачебной среды. В большей степени это сосредоточено в руках волонтёров-медиков, которые на своем примере должны убеждать вести правильный образ жизни».

Николай Кононов рассказал об основных направлениях работы Лиги здоровья нации и обратился к участникам с предложением усиления деятельности организации с помощью выработки своих рекомендаций.



«Здоровый образ жизни – это рациональное питание, подвижность, своевременная диагностика и отказ от вредных привычек», – заключил эксперт.

Студент Ивановской государственной медицинской академии Артем Оралов поинтересовался у экспертов о востребованности школьников в сфере медицинского добровольчества.

«Волонтёры в школьной среде не менее важны, чем в студенческой или во взрослой. Лидером позитивного мышления быть сложнее, чем негативного. Если мы их вовлечём – это будет большое дело!» – ответил Сергей Бойцов.

Студентка Воронежской государственной медицинской университета имени Н.Н. Бурденко Ольга Макова спросила у экспертов, есть ли возможность частичного перезачёта у студентов начальных курсов, которые занимаются добровольческой деятельностью.

«Конечно, это можно учесть, но считаю, что это не системный вопрос, а скорее более индивидуальный. Не может быть добровольцев иначе как на добровольной основе», – заявила Татьяна Семенова.

Профильными партнёрами смены «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» являются Министерство здравоохранения РФ и Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова.

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.