Николай Кононов: «Мы хотим, чтобы лучшие проекты были реализованы»



Заключительной лекцией третьего образовательного дня стала панельная дискуссия «Гранты как инструмент развития социальных инициатив» с участием председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого, вице-президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николая Кононова и президента общества «Знание» Николая Булаева.

Павел Красноруцкий начал выступление с описания грантовой поддержки Российского Союза Молодежи:
- Мы проводим конкурсы для социально ориентированных организаций уже 3 года. Наша основная задача – донести до вас, какие имеются формы поддержки проектов и как принять участие в наших мероприятиях.




Спикер сделал акцент на том, что деятельность должна быть целевой:
- Важно, чтобы вы, создавая свои проекты, нацеливали их на конкретного человека, потребителя, регион. Чтобы это была реальная, а не абстрактная помощь. Посмотрите, кто ведет это направление, оформите идею и подавайте заявку.




Президент общества «Знание» Николай Булаев выступил с презентацией грантовой программы общества, объяснив форумчанам, как получить финансирование: 
- Цель грантов - помочь людям реализовать идеи. Вам необходимо доказать, что проект важен, полезен, интересен людям, а главное - нужен стране и обществу. 
Также, эксперт подчеркнул, что большое внимание сейчас уделяется региональным и молодежным проектам.




Вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов призвал молодых специалистов разрабатывать больше проектов в области здравоохранения:
- Мы уже семь лет занимаемся распределением президентских грантов по ряду основных направлений: массовый спорт, здоровый образ жизни, экология и оказание помощи людям с физическими недостатками. Мы хотим, чтобы лучшие проекты были реализованы.

В течение почти двух часов участники Форума  задавали экспертам вопросы. После небольшого перерыва общение со специалистами продолжится: в образовательных шатрах запланированы мастер-классы, а также Конвейер проектов.