• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • 5 января 2017 года вице-чемпион мира по шахматам, чемпион мира по блицу Сергей Карякин открыл уникальное шахматное состязание «Сто досок» в Павильоне №5 ВДНХ

5 января 2017 года вице-чемпион мира по шахматам, чемпион мира по блицу Сергей Карякин открыл уникальное шахматное состязание «Сто досок» в Павильоне №5 ВДНХ


Сергей Карякин

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Японский культурный центр «Мирай» в январе 2017 года проводят крупнейшее в России и уникальное шахматное состязание «Сто досок», объединяющее любителей классических шахмат и японских шахмат (Сёги). Это мероприятие открывает серию шахматных январских четвергов на ВДНХ для всех возрастов.

В открытии праздника шахмат также приняли участие: Всероссийская федерация Сёги, учебные коллективы школ с изучением японского языка, шахматных секций, а так же подопечные Благотворительных фондов «Подари жизнь», «Быть вместе» и «Дети Марии».

«Японские шахматы Сёги сейчас серьезно распространяются в мире. В 2020 году в Японии будет проводиться всемирная Олимпиада по интеллектуальным видам игр. Российские мастера уже сегодня участвуют в первенстве Европы. Большой интерес к японским шахматам проявляют дети 10-12 лет. Через полчаса обучения они уже рвутся к доске. Главная особенность этой интересной интеллектуальной игры в том, что убитые фигуры не выбрасываются за борт так, как в классических шахматах. Здесь убитые фигуры опять используются на доске. Также здесь нет ничьих. Игра сложная и напряженная. Игроки передвигают не скульптурные фигуры, а пластинки с иероглифами (их всего от 10 до 16). Кроме того, у нас сейчас развивается такое шахматное двоеборье – шахматный «биатлон». Этот «биатлон» особенно популярен среди студентов. Наши студенты ездят в Японию и играют в Сёги с японцами, и потом те же соперники играют в европейские шахматы. И для японских игроков это интересно – у них классические шахматы не очень развиты в стране. И для нас интересно, мы сочетаем игру с познанием японской культуры», - рассказывает сёгист Игорь Синельников.

В течение всего января каждый четверг любители шахмат смогут получить удовольствие от встреч и общения за любимой игрой. Задача этих встреч - живое общение и обмен опытом между приверженцами различных шахматных направлений, между теми, кто знает и всем сердцем любит шахматы и теми, кто впервые возьмет их в руки.


Шахматное состязание «Сто досок» началось в Москве