31 октября с.г. в Екатеринбурге состоится круглый стол «Объединяя усилия в борьбе с диабетом» с ведущими специалистами региона

Организатором мероприятия выступает Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Правительства Свердловской области. Проект реализуется под эгидой Общественной палаты РФ.

Основная цель проекта – объединение усилий органов государственной власти, некоммерческих неправительственных организаций, социально ответственного бизнеса, средств массовой информации в целях повышения эффективности профилактики и лечения сахарного диабета и связанных с ним сердечно-сосудистых осложнений.

Системные меры, направленные на снижение распространенности факторов риска, раннее выявление неинфекционных заболеваний, а также повышение качества и доступности медицинской помощи, сыграли большую роль в снижении смертности от основных неинфекционных заболеваний в стране. Однако, несмотря на определенные успехи по ее снижению, данный показатель остается на очень высоком уровне и составляет 68,5% от общей смертности населения.

Круглый стол на тему  «Объединяя усилия в борьбе с диабетом» пройдет в здании Министерства здравоохранения Свердловской области по адресу: ул. Вайнера, 34б. Заседание пройдет под эгидой Общественной палаты РФ, под председательством заместителя Губернатора Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Павла Владимировича Крекова и вице-президента Лиги здоровья нации Николая Васильевича Кононова. В работе  Круглого стола примут участие представители исполнительной и законодательной власти Свердловской области, руководители отрасли здравоохранения, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Свердловской области.

В ходе встречи участники обсудят текущую эпидемиологическую ситуацию по диабету в Свердловской области. Проведут анализ влияния системных мер, принятых в регионе в предыдущие годы и направленных на снижение распространенности факторов риска и осложнений сахарного диабета. Рассмотрят вопросы подготовки квалифицированных кадров для диабетологической службы и проблемы повышения вовлеченности терапевтов и врачей общей практики в работу по выявлению и осуществлению диспансерного наблюдения пациентов с сахарным диабетом и многое другое.

Министр здравоохранения Свердловской области Игорь Михайлович Трофимов расскажет о сахарном диабете как медико-социальной проблеме и текущей ситуации в Свердловской области.

Заведующий отделением диабетической стопы ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, вице-президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» Гагик Радикович Галстян расскажет о сахарном диабете в России и вызовах, которые стоят перед россиянами.

Заведующая отделением ГБУЗ СО «СОКБ № 1», главный внештатный специалист-эндокринолог Свердловской области Анна Сергеевна Малишевская расскажет о сахарном диабете в Свердловской области – текущем статусе и тенденциях.

Доцент кафедры педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «УГМУ» Минздрава России, главный внештатный детский специалист-эндокринолог Свердловской области Алексей Васильевич Кияев расскажет о достижениях и проблемах детской эндокринологической службы Свердловской области.

По итогам круглого стола будет принята резолюция для обеспечения эффективного сотрудничества в области борьбы с сахарным диабетом и связанным с ним сердечно-сосудистыми заболеваниями на местном, региональном и межрегиональном уровнях.

В 13:30 состоится пресс-подход заместителя Губернатора Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Павла Владимировича Крекова и вице-президента Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николая Васильевича Кононова.

Начало круглого стола в 14:00.

Справка
Цифры говорят о том, что во всем мире наблюдается эпидемия сахарного диабета и это признано ООН. ВОЗ декларирует, что за последние 40 лет число людей с сахарным диабетом увеличилось ровно в 4 раза. Согласно результатам Всероссийского эпидемиологического исследования распространенности сахарного диабета 2 типа у взрослого населения России NATION около 6 млн. россиян имеют сахарный диабет второго типа. Каждый второй россиянин, имеющий сахарный диабет, не знает об этом и фактически не получает лечение. Каждый пятый россиянин имеет состояние, которое представляет непосредственный риск для развития заболевания в ближайшие годы.

Ежегодно количество больных сахарным диабетом в России и в мире прирастает по разным данным от 2 до 7 процентов. Причина каждой третьей ампутации нижней конечности – сахарный диабет. Каждый второй человек потерял зрение по причине сахарного диабета. Большинство пациентов находятся на гемодиализе по причине сахарного диабета. Риск развития таких жизнеугрожающих заболеваний, как инсульт и инфаркт миокарда, у людей, страдающих сахарным диабетом, в два раза выше, чем у других категорий больных.