• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • В Москве определят лучший столичный кабинет здорового ребенка и лучшую детскую поликлинику Московской области этого года

В Москве определят лучший столичный кабинет здорового ребенка и лучшую детскую поликлинику Московской области этого года



7 апреля 2017 года в здании Правительства Москвы пройдут 8-ая ежегодная научно-практическая конференция «Кабинет здорового ребенка. Профилактика и охрана здоровья детей» и торжественное награждение победителей городского конкурса «Лучший кабинет здорового ребенка» и областного конкурса «Лучшая детская поликлиника Московской области».

Комплекс мероприятий программы «Здоровье матери и ребенка» реализуют Автономная некоммерческая организация «Авторский центр «Мир Семьи» при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». В рамках программы проводятся образовательные семинары и конференции для врачей и среднего медицинского персонала, информационно-пропагандистские акции для населения.

Отметим, что роль популяризации здорового образа жизни, правильного ухода, грудного вскармливания и других профилактических мер, не связанных с медикаментозным лечением, в большей степени возложена не на врачей, а именно на средний медицинский персонал – патронажных медсестер и сотрудников кабинетов здорового ребенка детских поликлиник.

Традиционными мероприятиями для данной целевой аудитории стали ежегодные научно-практические конференции «Кабинет здорового ребенка. Профилактика и охрана здоровья детей», «Патронажные сестры. Образовательная роль медицинских патронажных сестер в укреплении здоровья детей» и «Актуальные вопросы послеродового периода». За прошедшие семь лет мероприятия посетили более 8000 медицинских специалистов из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Казани и других городов.

Основной целью образовательных программ является своевременное информирование медработников о последних тенденциях в области профессионального ухода за детьми.

Напомним, что в связи с важностью деятельности Кабинетов здорового ребенка в формировании здоровья подрастающего поколения, обучения навыкам здорового образа жизни, в 2014 году Департамент здравоохранения города Москвы и Министерство здравоохранения Московской области поддержали инициативу проведения конкурса на лучший кабинет здорового ребёнка.



«Данные конкурсы и комплекс мероприятий программы «Здоровье матери и ребенка» послужат серьезным стимулом для более эффективного решения вопросов совершенствования сферы оказания медицинской помощи детям», - убеждены организаторы.

Адрес: Новый Арбат, 36/9, Малый конференц-зал