• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Лига здоровья нации и Общероссийский конгресс муниципальных образований подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

Лига здоровья нации и Общероссийский конгресс муниципальных образований подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии



Свои подписи под документом поставили президенты организаций – Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик Лео Бокерия и депутат Государственной думы ФС РФ, первый замглавы фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.
 
Цель соглашения – объединить усилия и возможности сторон для поддержания здоровья населения России, популяризации здорового образа жизни, формирования устойчивого стремления быть здоровым и успешным.

Для этого, по мнению сторон, требуется повысить активность территориальных органов управления, общественных объединений и самого населения в создании здоровой среды обитания, соответствующих условий и инфраструктуры.

Лига и Конгресс в рамках соглашения будут разрабатывать совместные проекты в этой сфере, а так же сообща оказывать поддержку позитивным общественным инициативам.

Как отметил Лео Бокерия, сегодня отношение в обществе к термину «здоровый образ жизни» меняется в положительную сторону. Он уверен, что большая заслуга в этом принадлежит организациям, таким как «Лига здоровья нации», пропагандирующим спорт и активный стиль жизни.
 
«Надо сказать, что в 2005 году, когда была создана Общественная палата, первая комиссия, которая была создана в тот момент – она так и называлась «Формирование здорового образа жизни». В то время никто вообще об этом не говорил – о формировании, считалось, что это новый госплан какой-то. На самом деле мы ориентировались на опыт некоторых стран, в том числе, скажем, Германии, которые, тем не менее, имели планы и, в общем-то, достигли фактически тех результатов, которых добивались. Они бегают, занимаются спортом; даже те, кто сохранил вредные привычки, дают себе физические нагрузки, понимают необходимость движения. И сейчас в России отношение тоже меняется. Многие поняли, что не будет здоровья – не будет ничего. Я думаю, образ нашего президента тоже повлиял на сознание людей, его положительный личный пример, безусловно, оказывает воздействие. Мы видим, что растет число людей крепких, здоровых, которые меньше пьют, соблюдают здоровую диету… Нам нужно развивать эту тенденцию», - считает академик.
 
В свою очередь, как сообщил при подписании соглашения Виктор Кидяев, направлений для практического сотрудничества намечено достаточно много.

«Поскольку у нас объявлен год экологии, мы в первую очередь предусмотрели организацию мероприятий, направленных на сохранение экологически чистой и безопасной среды для жизни человека, защиту экологических прав граждан, формирование экологической культуры. Из других направлений, например, содействие развитию предприятий, выпускающих продукцию или оказывающих услуги, необходимые для охраны здоровья и ведения здорового образа жизни. Также это многие гуманитарные направления, в первую очередь - развитие благотворительности и добровольчества, и еще довольно много других», - рассказал он.
 
Среди прочих направлений сотрудничества двух крупнейших в России общественных организации: развитие внутреннего туризма, пропаганда различных форм активного отдыха, разработка и формирование пешеходных и велосипедных маршрутов, организация и проведение молодёжных спортивных лагерей и баз отдыха, поддержка детских скаутских движений; деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации; участие в развитии системы подготовки инструкторов по здоровому образу жизни, школ и кабинетов здоровья для населения в муниципальных образованиях; взаимные консультации и совместная подготовка предложений органам государственной власти по совершенствованию государственной политики в области охраны здоровья работающего населения, продления активного периода жизни и трудоспособности; научно-методическое, техническое, информационное, организационное обеспечение программ по охране здоровья, пропаганде здорового образа жизни, образования и просвещения граждан;
 
Также Лига здоровья нации и Общероссийский конгресс муниципальных образований договорились сотрудничать в проведении научно-практических, просветительских, обучающих мероприятий: лекций, конференций, совещаний, круглых столов, симпозиумов, семинаров, тренингов. Одним из таких крупных мероприятий станет предстоящий Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», который пройдет с 19 по 21 апреля с.г. в Москве, в выставочном комплексе «Гостиный двор».