• Главная /
  • Программы /
  • Волна здоровья /
  • Член Президиума Лиги здоровья нации Геннадий Онищенко принял участие в Х-й ежегодной церемонии вручения наград RETAIL FINANCE AWARDS

Член Президиума Лиги здоровья нации Геннадий Онищенко принял участие в Х-й ежегодной церемонии вручения наград RETAIL FINANCE AWARDS



8 декабря 2016 года были названы лауреаты одной из самых престижных премий в банковском секторе.

Премию в номинации «Самый социально-ответственный банк» вручал Геннадий Онищенко - депутат Государственной Думы и заместитель Главы комитета ГД РФ по образованию и науке. Действительный государственный советник Российской Федерации первого класса, заслуженный врач России, кавалер Орденов Почета и «За заслуги перед отечеством», член Президиума Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Премию получил Юниаструм Банк за поддержку благотворительной акции «Волна здоровья». В своем выступлении Геннадий Онищенко отметил, что бизнес, несмотря на непростые времена, активно участвует в финансировании социально-значимых проектов.
 
Говоря о социальных проектах, Геннадий Онищенко особо подчеркнул, что на его взгляд недостаточно внимания уделяется программам, направленным на сохранение здоровья и благополучия граждан.

«Явный дисбаланс в пользу программ направленных на помощь людям с уже имеющимися проблемами создает ситуацию, при которой мы не смотрим в будущее, а решаем сиюминутные проблемы. Сейчас фокус смещен на адресную помощь, которая никогда не будет в состоянии системно решить вопрос сохранения здоровья граждан», - сказал Геннадий Онищенко.

Особое место в выступлении Онищенко заняла тема профессионального подхода к вопросам социальной активности.
 
«Профессионалы необходимы везде, в том числе, - в реализации социальных программ. Одного желания помогать - мало, нужно точно выбрать направление, усилия в котором принесет наибольший результат. Как в медицине: точный диагноз - залог успешного лечения». Здесь присутствуют наши эксперты - вице-президенты Лиги здоровья нации Виктор Николаевич Антюхов и Николай Васильевич Кононов, а также Дмитрий Доровской и Кирилл Сомов - руководители экспертного центра, ответственные за сотрудничество с бизнес-структурами», - отметил Геннадий Онищенко.

Алла Цытович - председатель правления «Юниаструм Банка», в своём выступлении отметила: «Я ни секунды не сомневалась, что на Совете по благотворительности мы сделали правильный выбор, остановившись на проекте «Волна здоровья». Изначально нам очень понравилась сама идея: не просто говорить с трибуны и раздавать листовки, а проехать по городам и устроить настоящие праздники здоровья для всех поколений, от пионеров до пенсионеров. С консультациями специалистов и реальной помощью. Причем не только врачебной помощью для тех, кто в ней жизненно нуждается, но и с помощью для их близких и родных».
 
Напомним, в этом году масштабная медицинская акция «Волна здоровья» в одиннадцатый раз собрала лучших врачей страны на борту теплохода «Алексей Толстой» для оказания помощи детям. За время поездки со 2 по 6 сентября в пяти городах было обследовано 804 человека, а направления на лечение в федеральные центры получили 300 человек.

В обследовании детей приняли участие ведущие специалисты федеральных медицинских центров, а именно: НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, Научно-клинического центра оториноларингологии, МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Федорова, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина. Также специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова провели консультации женщин репродуктивного возраста, женщин, планирующих беременность, беременных.
 
В ноябре 2016 года вышел фильм об итогах акции.


 
Справка
 
Первая «Волна здоровья» – теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, прошла в 2006 году. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день.

В последующие годы теплоходы с врачами из ведущих научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожском и Онежскому озерам. «Волна здоровья» за эти годы побывала в 44 населенных пунктах 7 федеральных округов Российской Федерации. В 2010 году географию акции расширили: специалисты «Волны здоровья» направились по городам Урала, Сибири, Дальнего востока. Маршрут 2010 года: Ханты-Мансийск,Тобольск, Тара, Горноправдинск, Уват, Тевриз, Омск. Маршрут 2013 года: Якутск, Мохсоголлох, Олекминск, Ленск. А Якутия переняла опыт «Волны» и теперь проводит аналогичные акции в своем регионе. С 2006 по 2016 год более 10000 детей прошли на «Волне здоровья» медицинские обследования и получили консультации специалистов. Более 1,5 тысяч детей по направлениям «Волны здоровья» получили медицинскую помощь в лучших клиниках Москвы.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.