Вопросы профилактики и лечения сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний обсудили на круглом столе в Ярославской области



6 июля в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области прошло заседание круглого стола по вопросам профилактики сахарного диабета. Главной темой встречи стало привлечение внимания населения области к вопросам профилактики сахарного диабета и его осложнений.

Участие в заседании приняли представители департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Общественной палаты региона, главные врачи медицинских организаций г. Ярославля, заведующие терапевтическими отделениями, врачи-эндокринологи, представители общественности и средств массовой информации, а также стратегического партнёра Лиги здоровья нации - компании «Ново Нордиск».

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, связанное с дефицитом в организме гормона инсулина и приводящее к нарушению обмена веществ. В настоящее время мировой уровень заболеваемости среди взрослого населения составляет около10%, но число больных ежегодно увеличивается на 5–7% и каждые 12–15 лет удваивается. При этом диабет неуклонно молодеет. Так, в Ярославской области на сегодняшний день на учете состоят 44 тысячи диабетиков. В этой связи, большое внимание уделяется лечению и профилактике сахарного диабета в первичном звене. Все больные состоят на диспансерном учете и регулярно наблюдаются врачами. Кроме того, специалисты пытаются обратить внимание населения на необходимость активной профилактики сахарного диабета, призывают людей вести здоровый образ жизни и внимательно относиться к своему здоровью.

– Сахарный диабет является острейшей медико-социальной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения, диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности людей и смерти. У нас нет проблем с диагностированием и лечением этой болезни, хватает поликлиник и стационаров. Профильную помощь людям, больным этим заболеванием, оказывают врачи-эндокринологи в тесном взаимодействии с профессурой медицинской академии. 25% всех бюджетных средств, выделяемых на льготное обеспечение пациентов медикаментами, идет на приобретение необходимых препаратов для диабетиков. Но для снижения роста заболеваемости без широкой разъяснительной работы с населением не обойтись. Ведь большинство наших пациентов заболевают уже после 35 лет, и к недугу их ведет зачастую неправильный образ жизни, – объясняет директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Михаил Осипов.


По словам заведующей кафедры эндокринологии и диабетологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ Ирины Демидовой, при отсутствии должного внимания к проблеме уже к 2040 году сахарным диабетом будет болеть каждый 10 человек. 90% случаев заболеваний диабетом - это диабет 2 типа, которой можно и нужно предотвращать. Поэтому профилактика сахарного диабета, а также выявление заболевания на ранней стадии являются первостепенными задачами для государства и общества, и необходимым условием для оздоровления населения становится всесторонний, комплексный и многоуровневый подход в утверждении принципов здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

В круглом столе приняли участие члены комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни. Председатель комиссии Мария Можейко в своем выступлении рассказала о роли ярославской общественности в предупреждении развития сахарного диабета: «Повестку для работы нашей комиссии задает сама жизнь. Члены комиссии - профессионалы высокого уровня, привлекают к участию в работе комиссии представителей  органов власти, независимых экспертов медицинского сообщества, глав муниципальных районов, пациентские объединения. Взаимодействие всех сторон на общественной площадке помогает держать руку на пульсе и принимать оптимальные и правильные решения».

Комиссия проводит большую работу по профилактике заболеваний сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. При ее участии стали традиционными дни здоровья и спорта в муниципальных районах области, акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, такие как «Куришь? Проверь свои легкие!», «Контролируй АД», «Хочешь быть здоровым? Держи вес под контролем» и др. В конце июня комиссия провела выездное заседание в Любиме, посвященное правильному питанию, что является одним из главнейших факторов профилактики ожирения и сахарного диабета, а все желающие могли проверить уровень сахара в крови, проверить свой вес и рассчитать индекс массы тела.

Тем не менее, участники круглого стола подчеркнули, что во многих случаях диабета можно избежать, если соблюдать рекомендаций врачей и диетологов. Доказано, что несколько простых мер по корректировке образа жизни способны эффективно предотвратить либо значительно отсрочить развитие этого заболевания. Основными мерами профилактики диабета являются нормализация веса, правильное питание, активный образ жизни, отказ от курения и других вредных привычек, а также ежегодный контроль содержания сахара в крови после 40 лет.

– На сегодняшний день очень важной является задача активного включения каждого человека в процесс сбережения своего здоровья. Пусковым механизмом возникновения многих заболеваний, в том числе и сахарного диабета, становятся малоподвижный образ жизни, стрессы, неправильное питание, курение, нежелание провести обследование в центре здоровья, которых только в самом Ярославле 5 взрослых и 3 детских, пройти диспансеризацию, – заявил вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов. – Необходимо начать борьбу с пассивной установкой личности. Доказано, что каждая 3-5-я смерть случается от повышенного давления, которое можно предотвратить или снизить регулярным бегом, ходьбой на лыжах, велосипедными прогулками, занятиями в бассейне или обычными пешими прогулками. Хочется надеяться, что наш круглый стол станет важным кирпичиком в созидательном процессе сбережения нации.

На заседании также обсуждались проблемы развития диабетологической службы Ярославской области, опыт региона по предупреждению сахарного диабета у граждан. Отмечалась особая роль общественности и СМИ в информационно-просветительской работе с широкими слоями населения как одно из важных направлений в профилактике сахарного диабета.

По итогам обсуждения участники круглого стола утвердили проект рекомендаций в адрес профильных медицинских учреждений, органов исполнительной власти, общественных  организаций и СМИ, направленных на повышение эффективности профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. В проекте Рекомендаций особая роль отводится информационно-просветительской, профилактической работе с населением, с целью повышения ответственности граждан за собственное здоровье, и, как следствие, общего оздоровления населения.

Подготовлено по материалам
«Yarreg.Ru», «Yarregion.Ru».

Читайте также:
Число больных сахарным диабетом растет в Ярославской области