• Главная /
  • Все о Лиге /
  • Пресс-служба /
  • Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН и РАМН Лео Бокерия о конкурсе Президентских грантов в 2014 году

Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН и РАМН Лео Бокерия о конкурсе Президентских грантов в 2014 году

Выступление в ИТАР-ТАСС Президента Лиги здоровья нации, академика РАН и РАМН Лео Бокерия на пресс-конференции руководителей некоммерческих неправительственных организаций (ННО), которые были утверждены в качестве грантооператоров распоряжением Президента РФ «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки ННО, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»,  31 марта 2014 года.

В этом году будут проведены два конкурса. В них могут принять участие российские ННО из всех регионов РФ, в том числе из Республики Крым и Севастополя. Победители первого конкурса (прием заявок с 1 по 30 апреля 2014 года) смогут начать реализацию своих проектов не позднее 1 июля с.г., а победители второго - не позднее 3 ноября с.г.

СТРАНИЦА КОНКУРСА.

Глубокоуважаемые коллеги, друзья!

Мы в шестой раз стали операторами по предоставлению грантов Президентской программы поддержки развития институтов гражданского общества. Основным направлением нашей деятельности остается тема здоровья граждан Российской Федерации.


В этом году к основным направлениям предоставления грантов добавилось такое направление, как укрепление института семьи и семейных ценностей. Думаю, что это абсолютно справедливо и закономерно, поскольку базовые ценностные ориентиры, в том числе и по поводу отношения к своему здоровью, к здоровому образу жизни, закладываются, конечно, все-таки в семье. Мы не можем это игнорировать и все время должны об этом говорить, потому что, в конце концов, люди начинают прислушиваться и задумываться о роли семьи в сохранении здоровья. Мы часто говорим, может это вызывает уже оскомину, но продолжаем настаивать на том, что качество здоровья населения это основной универсальный показатель качества жизни и уровня социального благополучия граждан.

Сегодня к нашему большому удовлетворению в государственной социальной стратегии мы видим реальное воплощение межведомственного подхода к вопросам укрепления и сохранения здоровья граждан. Свидетельством этому являются: Указ Президента РФ по формированию здорового образа жизни № 598, Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья, которая состоит практически из всех министерств и возглавляет ее Глава Правительства, реальные шаги по реализации разработанной Минздравом Концепции «Единой здоровьесберегающей профилактической среды», и, наконец, многие нормативные акты различных ведомств, определяющих приоритет межведомственной концепции здоровья. Таким образом, здоровье перестает быть исключительно компетенцией системы здравоохранения, что совершенно справедливо и становится объектом межотраслевого взаимодействия как это, в принципе, наблюдается в мировой практике продвинутых стран.

Наша основная операторская задача – это воплощение этого принципа в оценке конкурсных проектов некоммерческих неправительственных организаций. Мы рассматривали, и будем рассматривать конкурсные программы и проекты по образованию, культуре, искусству, спорту, научным исследованиям, охране природы в контексте их влияния на здоровье человека, в контексте пропаганды и популяризации ценности здорового образа жизни и это наша принципиальная позиция.

В организационном отношении мы считаем крайне целесообразным проведение в этом году двух конкурсов – весной и осенью. Это позволит придать процессу большую динамичность и системность. С другой стороны это позволит отойти от годичного цикла деятельности организаций по реализации проектов.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что мы финансируем проекты, а не текущую деятельность организаций, поскольку проект подразумевает наличие цели, конкретных задач и достигаемых результатов.

Мы прекрасно понимаем, что деятельность не всех общественных организаций носит проектный характер и что многим организациям нужно реструктуризировать свою деятельность, изменить подходы и принципы работы. НКО должны организовывать свою деятельность в соответствии с конкурсными требованиями. Хотелось бы это подчеркнуть, поскольку многое в нашей жизни, в том числе и в этой работе делается так, как мы привыкли делать, а поскольку это все-таки с одной стороны финансовые обязательства, а с другой стороны это здоровье человека, то важно, чтобы это все имело, так скажем, очень конкретные очертания.


В истекшем году мы получили более 1,5 тыс. заявок на участие в конкурсе. Мы много раз подчеркивали что, несмотря на то, что мы говорим, что наше население кое-как относится к своему здоровью, тем не менее, эти конкурсы являются наиболее востребованными. Мы видим удивительные проекты, которые, конечно, мы не можем все поддержать. Но хотелось бы еще раз подчеркнуть, что даже небольшая финансовая поддержка, которую мы оказываем, затем откликается в регионах тем, что губернаторы дополнительно выделяют финансовую поддержку ровно в таком же размере, а иногда и вдвое большем именно вот этим начинаниям, которые были поддержаны нашим конкурсом.

Понимая, что в Москве и Санкт-Петербурге сосредоточено наибольшее количество деятельных общественных организаций, мы все же надеемся, что и в 2014 году региональное представительство не уменьшится, и мы со своей стороны будем уделять особое внимание, конечно, региональным проектам.

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что в самом начале, когда мы стали операторами, мы долго думали, как же сделать так, чтобы мы дали грант и не потеряли, что называется, видимость того, что происходит. Мы сделали тогда на свой страх и риск первую выставку в середине проекта и получили представление, как люди работают. Вслед за этим последовали каталоги-справочники, в которых обозначены победители. Несколько таких книг уже вышло в свет за эти годы. Таким образом, с одной стороны эти выставки, которые мы проводили, и итоговые результаты дают возможность оценить, что же произошло за истекшие годы. Мы, конечно, и в этом году будем пользоваться этими же приемами.

Мы считаем, я хотел бы это подчеркнуть, что выполнение функции оператора Президентских грантов является крайне важным и ответственным направлением деятельности нашей организации, поскольку конкурс позволяет транслировать государственные социальные приоритеты в сектор социальной активности общества и реализовывать их в этой сфере.

Я хочу выразить надежду на то, что Президентская программа развития приоритетов гражданского общества будет и дальше развиваться, совершенствоваться, и отражать стратегический курс нашего государства на поддержку, сотрудничество и взаимодействие с общественными некоммерческими организациями в повышении качества жизни и уровня социального благополучия граждан России. Приоритет остается тот же – «Всё для здоровья нации!».


 



Репортаж: Неправительственные организации начинают борьбу за гранты