Накануне Всемирного дня здоровья на ВДНХ стартует Общественный проект по подготовке Инструкторов ЗОЖ и ГТО

Общественный проект по подготовке Инструкторов ЗОЖ и ГТО – первая в России общественная инициатива, направленная на подготовку общественных инструкторов по здоровому образу жизни и ГТО. Напомним, что 24 марта с.г. на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта Президент России Владимир Путин заявил, что подписал указ о возрождении ГТО. Таким образом, уже с 1 сентября с.г. Комплекс ГТО будет введен в действие и разделен по 11 возрастным группам, начиная с 6 лет. По словам министра образования Дмитрия Ливанова, уже начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Организатор проекта – крупнейшая в России общественная организация «Лига здоровья нации», которая более 10 лет работает в сфере здорового образа жизни, выступает в качестве оператора Президентских грантов НКО, и лидером которой является выдающийся кардиохирург, академик РАН и РАМН Лео Бокерия.

«Я безумно обрадовался вчерашнему решению, что подписали закон о ГТО, потому что до тех пор, пока у нас не будет массового спорта, никаких больших серьезных достижений реально не будет. Куда делись наши спартакиады? Понимаете, когда я был студентом, это был безумный подъем! Это же ничего не стоит! Это наша инициатива, поэтому мы все, кто в Лиге здоровья нации, кто в Общественной палате, хотим немножко подтолкнуть желание у людей заниматься своим здоровьем», - говорит Лео Антонович.

В это воскресенье, 6 апреля с.г. в 12:00 у Павильона №5 ВДНХ соберется более 100 будущих инструкторов ЗОЖ и ГТО под руководством Вице-президента Лиги здоровья нации Николая Кононова, который проведет первое занятие в рамках курса подготовки. Всего в рамках проекта планируется подготовить 10 тыс. специалистов.

Длительность курса – 6 занятий, по результатам которых инструкторы получат первые в России удостоверения о прохождении курса подготовки Инструктора здорового образа жизни и ГТО по программе Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова и Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

В перечень зачетных мероприятий входят: упражнения по общефизической подготовке, упражнения из курса адаптивной гимнастики, оздоровительная ходьба, разработка и проведение активных оздоровительных игр для разных категорий граждан и историко-культурное путешествие. Таким образом, будущие специалисты по ЗОЖ и ГТО пройдут обучение не только практическим умениям и навыкам ведения ЗОЖ, научатся не только тому, как подготовить население, преимущественно молодежь, к сдаче обязательных нормативов ГТО, но и смогут в походах интересно рассказывать о знаковых местах и датах российской истории и культуры по маршруту следования, дополняя тем самым физическое развитие широким кругозом.

Напомним, в прошлом году инструкторы Лиги здоровья нации прошли тестовый маршут-экскурсию под названием «По следам преподобного Сергия», посвященный 700-летию Сергия Радонежского. Участники похода прошли пешком от отметки нулевого километра рядом с Красной площадью до Сергиева-Посада.