В городе Домодедово состоялась торжественная церемония открытия первого маршрута здоровья «10 000 шагов к жизни» в Московской области



Маршрут здоровья открылся в рамках совместной инициативы Лиги здоровья нации и Конгресса муниципальных образований «Каждому городу – маршрут здоровья».

Адрес нового маршрута – Атлас Парк Отель (Московская область, г. Домодедово, д. Судаково, 92), вход свободный.

На торжественной церемонии открытия маршрута, в которой приняли участие известные спортсмены и руководители региона, была передана эстафета открытия подобных маршрутов от городского округа Домодедово городам Подмосковья - Химкам, Одинцово и Королеву.

«Сегодня в городском округе Домодедово проходит знаменательное событие. Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» проводит в Московской области акцию «10 тыс. шагов к жизни». Очень важно, чтобы человек оставался здоровым. Люди должны понимать, что бережное отношение к своему здоровью, его сохранение на всей протяженности жизни, это очень важно. Мы поддерживаем организаторов данной акции, и сегодня прибыли для того, чтобы встать в плотные ряды движения вместе с ними, пройти эти 10 тыс. шагов и передать эстафету другим городам Московской области. Мы за здоровый образ жизни!», - рассказал заместитель Председателя Комитета по культуре, делам молодежи и спору Администрации городского округа Домодедово Анатолий Прищепа.




«Эта акция очень важна и актуальна в настоящее время, потому что большую часть времени мы проводим сидя – на работе или за рулем автомобиля. Важно, чтобы наши дети росли здоровыми. Специально их невозможно заставить двигаться, поэтому надо подавать личный пример, чтобы втянуть их в спортивную атмосферу, чтобы они росли здоровыми и сильными. Для того, чтобы быть здоровым, чтобы сердце было здоровым, чтобы мы себя прекрасно чувствовали, работоспособность наша была выше желательно постоянно находиться в движении. Вот эти 10 тыс. шагов, которые активный человек должен проходить за день, очень большую пользу несут каждому», - уверена почетная жительница Домодедово, чемпионка Олимпийских игр 2004 года в Афинах по пулевой стрельбе Любовь Галкина.



«Сегодня в Домодедовском районе мы впервые в Московской области открыли маршрут «10 тысяч шагов к жизни». Очень важно, что на это мероприятие собрались многие жители Домодедовского района, близлежащих территорий, и, конечно, наши друзья – лигионеры. Старт нашей акции мы дали вместе с Олимпийской чемпионкой Любовью Владимировной Галкиной. Она поддержала наше движение не только тем, что прошла с нами маршрут, но еще она передала эстафетную палочку Олимпийской чемпионке Ирине Константиновне Родниной в Дмитровский и Химкинский районы, она передала эстафетную палочку в город Королев и передала эстафетную палочку Олимпийской чемпионке Ларисе Евгеньевне Лазутиной в Одинцовский район», - сообщил вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

«Что такое здоровый образ жизни? Это двигательная активность, рациональное питание, своевременная диагностика и отказ от вредных привычек. Вот как раз сегодня мы показываем пример двигательной активности. Результат двигательной активности, в первую очередь – это укрепление сердечно-сосудистой системы. Она укрепляется циклическими движениями. Это бег, это лыжи, это велосипед, это плавание, но самое простое, что Лига здоровья нации рекомендует, это пешие прогулки. Плюс, это удобная разношенная обувь и одежда по погоде. Именно пешие прогулки сохраняют здоровье, укрепляют его и развивают», - пояснил Николай Кононов.




Открытие первого маршрута здоровья прошло в рамках Первого международного форума здоровья и успеха. В программе Форума была представлена «Концепция здоровой жизни» от ведущих экспертов в области инновационных технологий оздоровления и долголетия. В форуме также приняли участие специалисты из Германии и Кипра. Мероприятие прошло при поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Сегодня акция «10 000 шагов к жизни» проходит во многих городах России, среди которых: Москва, Тверь, Ярославль, Самара, Саратов, Углич, Кострома, Волгоград, Астрахань, Петрозаводск, Липецк, Кисловодск, Ульяновск, Череповец, Ханты-Мансийск, Арсеньев, Владимир, Нальчик, Хабаровск, Архангельск, Барнаул и многие другие.

Маршрут