Национальный молодёжный проект «Моя альтернатива»



Национальный молодежный проект «Моя альтернатива» направлен на выявление, поощрение и распространение лучших форм молодёжного досуга, отвечающих принципам здорового образа жизни, пропагандирующих физическую и социальную активность, а так же неприятие табака, алкоголя и наркотиков.

В рамках проекта ежегодно проходят Всероссийский Интернет-конкурс на лучший сюжет об активных формах молодёжного досуга, молодёжный фестиваль «Моя Альтернатива», на котором определяются победители конкурса, и одноимённый конгресс, на котором происходит презентация и обсуждение молодёжных практик. Победители Конкурса традиционно участвуют в меро-приятиях Всероссийской акции «Волна здоровья», выступая с презентациями своих проектов в рамках теплоходного маршрута по рекам России.

История проекта

В 2005 году Лига впервые провела Всероссийскую спортивно-пропагандистскую акцию «Марафон здоровья» — комплекс спортивно-зрелищных, соревнователь-ных, культурно-развлекательных и образовательных мероприятий, направленных на формирование мотивации у молодёжи к ведению здорового образа жизни. В 2006 году появился проект «Общество против наркотиков», в 2008 — «Россия без табака», в 2009 году — «Безалкогольная Россия». В каждом из проектов приняли участие тысячи людей разных возрастов. Проект «Россия без табака» поддержали 1 млн. граждан страны. Все эти проекты были ориентированы, прежде всего, на молодежь. В итоге, в 2012 году Лига объединила их в один общенациональный молодежный проект «Моя альтернатива».

Инфографика